2009-07-16 06:04:48 · менше хвилини
Постановление Совета Министров СССР
О выпуске сертификатов сберегательного банка СССР, 1987-08-20
В целях дополнительного привлечения средств населения для использования в интересах развития народного хозяйства страны Совет Министров СССР постановляет:
1. Разрешить Сберегательному банку СССР начиная с 1988 года выпускать сертификаты Сберегательного банка СССР на предъявителя.
Сертификаты предназначаются для хранения денежных сбережений в течение 10 лет, с выплатой дохода дифференцированно в зависимости от продолжительности срока хранения денежных средств. При соблюдении 10-летнего срока хранения доход выплачивается из расчета 4 процентов годовых.
Установить, что сертификаты Сберегательного банка СССР и доходы по ним освобождаются от обложения государственными налогами.
2. Сберегательному банку СССР по согласованию с Госбанком СССР разработать и утвердить условия выпуска сертификатов Сберегательного банка СССР на предъявителя.
3. Министерству финансов СССР обеспечить изготовление на предприятиях Гознака сертификатов Сберегательного банка СССР в количестве и в сроки по согласованию со Сберегательным банком СССР.
Автор(ы):
Источник: СЗ СССР, 1990, т. 5, ст. 619.
2009-07-16 05:57:37 · ~14 Хвилин
Постановление Совета Министров СССР
Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами, 1960-05-04
Совет Министров Союза ССР постановляет:
1. Выпустить с 1 января 1961 года в обращение денежные билеты нового образца достоинством в 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей и разменную монету нового образца достоинством в 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 копеек, а также монеты достоинством в 50 копеек и 1 рубль.
Установить, что денежные билеты и разменная монета старого образца подлежат замене на новые денежные билеты и монету по соотношению 10 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах.
2. Установить, что в течение I квартала 1961 года деньги старого образца обязательны к приему государственными, кооперативными и общественными предприятиями, организациями и учреждениями и отдельными лицами во все виды платежей, а также банками и сберегательными кассами для зачисления во вклады и на текущие, расчетные счета без всяких ограничений из расчета одной десятой их нарицательной стоимости.
Обмен денежных знаков старого образца на новые деньги производится в течение I квартала 1961 года через обменные пункты, открываемые учреждениями Госбанка СССР.
3. Произвести с 1 января 1961 года пересчет всех оптовых, расчетных и розничных цен на товары и работы, тарифов на услуги, закупочных и сдаточных цен на сельскохозяйственные продукты, а также надбавок, наценок и скидок, установленных в твердых суммах исходя из нового масштаба цен, то есть по соотношению 10 к 1. Установить, что, если при пересчете цен и...
Читати далі
2009-07-16 05:52:34 · ~14 Хвилин
Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б)
О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары, 1947-12-14
В настоящее время перед советским государством встала задача проведения денежной реформы в целях укрепления курса рубля, а также - задача отмены карточной системы снабжения и перехода к развернутой торговле по единым государственным ценам.
Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. потребовала напряжения всех сил советского народа и мобилизации всех материальных ресурсов страны. В годы Отечественной войны резко возросли расходы Советского государства на содержание армии и на развертывание военной промышленности. Огромные военные расходы потребовали выпуска в обращение большого количества денег. Количество денег, находящихся в обращении, значительно увеличилось, как и во всех государствах, участвовавших в войне. В то же время сократилось производство товаров, предназначенных для продажи населению, и значительно уменьшился розничный товарооборот.
Кроме того, как известно, в период Отечественной войны на временно захваченной советской территории немецкие и другие оккупанты выпускали в большом количестве фальшивые деньги в рублях, что еще больше увеличило излишек денег в стране и засорило наше денежное обращение.
В результате всего этого в обращении оказалось значительно больше денег, чем это нужно для народного хозяйства, покупательная сила денег понизилась и теперь требуются специальные мероприятия по укреплению советского рубля.
Несмотря на условия военного времени,...
Читати далі
2009-07-16 05:37:57 · менше хвилини
Постановление НКФ СССР
О недопущении выпуска в обращение денежных суррогатов, 1933-02-25
Извлечение
1. Установить, что в расчетных взаимоотношениях всех без исключения торгующих государственных и кооперативных организаций с покупателями или пайщиками как по продаже, так и по авансам выдача ордеров в денежном выражении, дающем право на обезличенный отпуск товаров на указанную в ордере сумму, - не допускается.
2. Расчеты с покупателями должны производиться исключительно наличными деньгами...
3. Упразднить практику обращения различного рода бон и прочего вида денежных суррогатов, выпускаемых как в порядке отпуска товаров, так и с целью облегчения техники расчетов с покупателями.
4. Установить, что допускаются к выпуску лишь:
1) марки по членским взносам государственных, профсоюзных и общественных организаций;
2) марки, выпускаемые с целью сборов средств населения в порядке добровольных отчислений и пожертвований;
3) лотерейные билеты;
4) акции и прочие ценные бумаги, выпускаемые на основе отдельных правительственных постановлений.
Разрешение на их выпуск производится исключительно НКФ СССР в каждом отдельном случае ...
Автор(ы):
Источник: ЦГАНХ СССР, ф. 7733, оп. 11, д. 21, л. 71.
2009-07-16 05:33:36 · менше хвилини
Устав Государственного Банка Союза ССР
Утвержден ЦИК и СНК СССР
Извлечение
III. Эмиссия банковых билетов
17. Государственный Банк выпускает банковые билеты достоинством в 1, 2, 3, 5, 10, 25 и 50 червонцев.
Червонец содержит 7,74234 грамма чистого золота.
Примечание. На банковых билетах, выпускаемых после издания настоящего устава, обозначение билета и купюры должно быть напечатано на языках общеупотребительных в союзных республиках (ст. 34 Конституции Союза ССР).
18. Банковые билеты, выпущенные в обращение Государственным Банком, обеспечиваются полностью, причем не менее чем на 1/4 их сумм по номинальной цене драгоценными металлами и устойчивой иностранной валютой по курсу на золото, а в остальной части - легко реализуемыми товарами, краткосрочными векселями и иными краткосрочными обязательствами. ...
20. Срок начала размена банковых билетов на золото устанавливается особым постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР.
21. Подделка банковых билетов преследуется законом наравне с подделкой денежных знаков. ...
Автор(ы):
Источник: СЗ СССР, 1929, № 38, ст. 333.
2009-07-08 11:11:46 · ~2 Хвилини
Постановление ЦИК и СНК СССР
О порядке расчетов по сделкам, заключенным на территории Дальне-Восточной Области и Бурят-Монгольской АССР в монете дореволюционного образца и иностранной валюте, 1925-01-30
В связи с распространением единой системы денежного обращения Союза ССР на Дальне-Восточную Область и Бурят-Монгольскую АССР Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:
Расчеты по сделкам, заключенным на территории Дальне-Восточной Области и Бурят-Монгольской АССР в монете дореволюционного образца и иностранной валюте до вступления в силу Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от сего числа о распространении единой системы денежного обращения Союза ССР на Дальне-Восточную Область и Бурят-Монгольскую АССР (СЗ СССР, 1925, N 7, ст. 68), совершаются в валюте Союза ССР по особым ликвидационным курсам, установление которых, в соответствии с местными биржевыми курсами, поручается Дальне-Восточному Революционному Комитету и Совету Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР.
Примечание. Настоящее Постановление не распространяется на сделки с учреждениями и предприятиями, находящимися за-границей, упомянутые в ст. 2 Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР о распространении единой системы денежного обращения Союза ССР на Дальне-Восточную Область и Бурят-Монгольскую АССР.
Председатель ЦИК Союза ССР
Н.Нариманов
Председатель СНК Союза ССР
А.Рыков
За Секретаря ЦИК Союза ССР...
Читати далі
2009-07-08 11:05:59 · ~3 Хвилини
Постановление ЦИК и СНК СССР
О распространении единой системы денежного обращения Союза ССР на Дальне-Восточную Область и Бурят-Монгольскую АССР, 1925-01-30
В целях полной унификации денежного обращения на всей территории Союза Советских Социалистических Республик, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР, в отмену Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР об урегулировании денежного обращения на территории Дальне - Восточной Области (Вестник ЦИК, СНК и СТО Союза ССР, 1923, N 4, ст. 81), постановляют:
1. Банковые билеты Государственного Банка Союза ССР, государственные казначейские билеты, серебряную и медную монету советского образца, а равно разменные боны, выпущенные на основании ст. 5 Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 22 февраля 1924 года о чеканке и выпуске в обращение серебряной и медной монеты советского образца (Вестник ЦИК, СНК и СТО Союза ССР, 1924, N 3, ст. 61), признать единственными законными платежными средствами, имеющими хождение на территории Дальне - Восточной Области и Бурят - Монгольской Автономной Социалистической Советской Республики на тех же основаниях, как и в остальных частях Союза ССР.
2. Воспретить всем учреждениям, предприятиям и лицам на территории Дальне - Восточной Области и Бурят - Монгольской АССР производство и прием платежей золотой и серебряной монетой дореволюционного образца, иностранной валютой, а равно чеками и векселями,...
Читати далі
2009-07-08 09:09:25 · менше хвилини
Постановление ЦИК и СНК СССР
О порядке установления вексельных мораториев, 1924-11-14
Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:
Вексельные моратории, как общие для всего Союза ССР, так и для отдельных частей территории Союза ССР или отдельных предприятий либо категорий предприятий и лиц, могут устанавливаться не иначе как постановлениями Совета Труда и Обороны Союза ССР.
Председатель ЦИК Союза ССР
М.Калинин
Заместитель Председателя СНК Союза ССР
Л.Каменев
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.Енукидзе
Автор(ы):
Источник: СЗ СССР, 1924, № 25, ст. 211.
2009-07-08 09:04:33 · менше хвилини
Постановление ЦИК СССР
О прекращении казначейской эмиссии бумажных денежных знаков, 1924-10-29
Денежная реформа, проведенная правительством Союза ССР в 1924 г., создала устойчивые основания для восстановления народного хозяйства Союза ССР и представляет завоевание советской экономической политики, к дальнейшему и полному закреплению которого должны быть приняты все необходимые меры. Одной из важнейших мер в этом направлении является отказ от системы покрытия расходов по бюджету при помощи казначейской эмиссии бумажных денег.
Исходя из этого и принимая во внимание, что исполнение бюджета на 1924 - 1925 год обеспечено без использования выпуска бумажных денег для покрытия дефицита, Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
Признать правильными мероприятия, коими казначейская эмиссия бумажных денег на покрытие бюджетного дефицита была прекращена с 1 июля 1924 года, и установить, что и в дальнейшем казначейская эмиссия бумажных денег не может производиться на покрытие дефицита по бюджету.
Председатель ЦИК Союза ССР
М.Калинин
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.Енукидзе
Автор(ы):
Источник: СЗ СССР, 1924, № 20, ст. 193.
2009-07-08 08:59:56 · менше хвилини
Декрет ЦИК и СНК СССР
О проведении денежной реформы в Закавказской СФСР, 1924-04-04
Извлечение
В целях унификации денежного обращения на всей территории Союза С.С.Р. Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза С.С.Р. постановляют:
1. Декреты Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. от 5-го февраля 1924 года о выпуске в обращение государственных казначейских билетов (СУ, 1924, № 32, ст. 288) и от 22-го февраля 1924 года о чеканке и выпуске в обращение серебряной и медной монеты советского образца (СУ, 1924, № 34, ст. 325) распространить на территорию Закавказской С.Ф.С.Р. с 1-го апреля 1924 года ...
Автор(ы):
Источник: СУ, 1924, № 53, ст. 521.