Недавно, разглядывая банкноты 1991 года заметил, что на 200-1000 рублях есть защитная нить. Честно говоря забыл уже о том, что она существовала тогда. А вот в банкнотах того же достоинства выпуска 1992 года её уже нет. То есть таким образом произошло удешевление изготовления денег за счет защищенности?
Применено было разное количество степеней защиты и разные степени защиты.
на 200-91-3 степени защиты
500и 1000-91-4 степени
200-92-3 степени
500 и 1000, 5000-92-3 степени. На 92г от защитной полосы отказались. Снова она появилась в 95г.
Причины не знаю, но помню, что банкноты 95г часто при относительно небольшом износе были рваны по защитной полосе.
Ну со знаками понятно - надо было Ленина убрать. С клише изъять не получалось быстро и дешево - убрали с водяного знака.
А насчет полоски просто выходит забыл...
Ну со знаками понятно - надо было Ленина убрать. С клише изъять не получалось быстро и дешево - убрали с водяного знака.
А насчет полоски просто выходит забыл...
Да, не забыли, а дорого это было, и водяной знак общий дешевле в производстве чем локальный.
Павловские с в/з Ленин и без виньетки образца 1991 года.
Послеавгустовские с в/з Звезды и с виньеткой (розеткой) на белом поле образца 1991 года. Их иногда называют первым и вторым выпуском.
На 1991г сотки были 2-х вариантов с в\з Ленин и звёзды. Так в одной публикации указывается, что 100р 91 в\з звёзды изготовлялись в Перми.
1991 павловские/советские или уже с виньеткой?
Вроде понятно написал: 100р 91 в\з звёзды печатались в Перми.
Статья Андреева :"Степени защиты от фальсификации бумажных купюр 1961 г., 1991-1992гг." У меня в pdf.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы из этого форума