MrHaskoЧлен Клубу з 2006г
Всем привет! Тему статистики современных банкнот РФ уже неоднократно обсуждали, однако есть один комментарий.

На днях принесли 450 тысяч рублей 500-ками, и я потратил некоторое временя на разбор. Привожу результаты. Все банкноты в "ходячем" состоянии. Естественно, встречались и свежие. Короче, нормальная выборка для анализа.

Из 900 банкнот попалось 6 штук 1997 (без модификации) и 42 штуки 2001 года. Проценты считаются легко. И они (проценты) не удивительны. Удивительно другое, что 500-рублевок 2004 года серии "бГ" нет! И в таблице тоже подозрительно давно зеленая клеточка. Соседние серии попадались регулярно. Смею предположить, что этой серии нет и не будет. ? Еда ХАЧУ ЭТО!
Alexbon007Член Клубу з 2007г
Я тоже заметил эту зеленую клетку в таблице, думал странно что никто её ещё не нашел, теперь стало интересно - вдруг она не выпущена и тут напрашивается : чем, интересно, особенно сочетание бГ, мне ничего в голову так и не пришло, будем искать 500 2004 бГ!
По моим расчётам эта серия должна была быть впущена до декабря 2006 (сейчас собираю статистику по полосе и типу бумаги, получается что примерно в декабре 2006 перешли на бумагу с новым типом полосы (короткая 46-47 мм), старый ти 51-52 мм).Что самое интересное: многие наверное заметили множество голубых клеток в Таблице Тисленко в сериях, которые отстают от только что замеченных в обороте, так вот, например на 100 руб 2004 в сериях Кб-Мч (точные границы устанавливаются, встречаются и перехлёсты) - короткая полоса, тогда как на более поздних по сериям Н*,О*,П* -старый тип полосы.Отсюда видно что печатались серии К*-М* позже Н*,О*,П* и такие перескоки на всех номиналах.
dimirЧлен Клубу з 2008г
MrHasko писав(ла):
Всем привет! Тему статистики современных банкнот РФ уже неоднократно обсуждали, однако есть один комментарий.
Удивительно другое, что 500-рублевок 2004 года серии "бГ" нет! И в таблице тоже подозрительно давно зеленая клеточка. Соседние серии попадались регулярно. Смею предположить, что этой серии нет и не будет. ? Еда ХАЧУ ЭТО!


А по какой причине не выпускаются отдельные серии?
Смотришь, все буквы в строке использованы, а одна пропущена.
Alexbon007Член Клубу з 2007г
У меня есть предложение: пишите информацию о купюрах - соберём статистику.Чтобы сильно не захламлять ветку предлагаю писать так (я сам так записываю):
номинал серия 4 первые цифры тип полосы тип бумаги
пример:
50 Кч 6845 Н2
Н - новая (короткая) полоса
С- старая
1- тонкая бумага
2 - плотная бумага
Номер купюры можно и не писать, но я думаю он всё равно где- нибудь пригодится, например когда перехлёсты по типам бумаги и полосы в одной серии( 10 серии Нх).
Далее, все серии нам писать не надо, я заметил и писал раньше что для каждого номинала есть преимущественный тип бумаги( например для полтинников - 2 т.е.плотная), поэтому введём заметки для облечения сбора статистики.

10 рублей 1997 мод 2004
основной тип бумаги - тонкая
для серий В*-Яя записываем те серии где плотная бумага
особые случаи: Е*,И*,Н*,Я*- нужно записать и плотную и тонкую бумагу.
Для серий типа АА всё сложно, АС-АЯ записываем только тонкую,
Б*,В*,Г* - все типы.
По типу полосы наблюдаем за Мх-Пт, до идет старая полоса,после новая.

50 рублей 1997 мод 2004
пишем тонкую бумагу,т.к. плотная по умолчанию на остальных.
по полосе интерес в сериях Ка-Кя

100 рублей 1997 мод 2004
пишем плотную бумагу тонкая по умолчанию.
интерес по полосе серии Их-Со

500 рублей 1997 мод 2004
тут такой бардак , что пишем всё для серий типа аА, малая-малая пока все встреченные С1.

1000 рублей 1997 мод 2004
Преимущественно на тонкой бумаге, пишете серии на плотной.
По полосе хч-яя, аА-бЗ после бЗ встречал только новую полосу, до хч - старую.
5000 тоже надо собрать статистику, т.к. их выпустили в 2006 то на банкнотах наверное должно быть различие по длине металлизированной полосы.