Опубликован Манифест императора Александра I«О введении повсеместно единообразного обращения Государственных Банковых ассигнаций».
На основании рекомендаций, поданных Государственным Советом, император распорядился с момента опубликования Манифеста все расчеты и платежи в Империи выполнять в государственных ассигнациях:
- между частными лицами и казною;
- между казною и частными лицами;
- частными лицам между собою.
С 1812 года налоги и подати, собиравшиеся в серебряной монете, разрешено платить ассигнациями, точно также, как и недоимки по таким платежам.
Некоторые виды платежей разрешалось вносить как ассигнациями (из расчета три рубля за рубль серебром), так и государственной монетой. Эта система распространялась как на расчеты между казной и частными лицами, также и на платежи частных лиц друг между другом.