закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Типы штампов на банкнотах Фиуме в каталогах Краузе

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Надпечатки на банкнотах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexxx32 (Россия, Брянская обл., Брянск)
Член Клуба с 2020г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 0 (2)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 18:02 pm    Заголовок сообщения: Типы штампов на банкнотах Фиуме в каталогах Краузе Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Что-то я не могу до конца разобраться в классификации типов штемпелей Фиуме на австро-венгерских банкнотах в каталогах Краузе. Данные штемпели описываются в «Standard Catalog of World Paper Money, Specialized Issues», из которых у меня имеются в наличие (pdf) 7-ое, 11-ое и 12-ое издания. И только в 7-ом на стр. 538 есть расшифровка типов штемпелей, причём их там всего три (без штампа с Савойским гербом):
Type I: Round hand stamp (круглая ручная печать) CITTA DI FIUME
Type II: Round machine ovpt. (круглый машинный штемпель) CITTA DI FIUME
Type III: Rectangular ovpt. (прямоугольный штемпель) INSTITUTO CREDITO del CONSIGLIO NAZIONALE 43x58mm
А в 11-ом (стр. 592) и 12-ом (стр. 595) изданиях подобной расшифровки уже нет, плюс в описаниях банкнот нежданно добавляется четвёртый тип и, судя по всему, изменилась последовательность. Я могу предположить, что нужная информация возможно имеется в предыдущих изданиях, т.е. в 8-ом, 9-ом и 10-ом. И поэтому у меня просьба к имеющим такие каталоги: сфоткайте пожалуйста начальную страничку с Фиуме. Интересует, что же в конце концов описывают: a. Overprint Type I, b. Overprint Type II, c. Overprint Type III и d. Overprint Type IV в последних каталогах. А может кто-либо знает это из других источников.
alexxx32 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Mtsttk 
Член Клуба с 2007г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 5 (54)

Участие: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2020 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 тип: Савойский герб (Круглая ручная печать)
2 тип: CITTA' DI FIUME (Круглая ручная печать)
3 тип: CITTA' DI FIUME (Аналогично 2 типу, но оверпринт)
4 тип: INSTITUTO DI CREDITO (Прямоугольный оверпринт)

Тип 1-3: PS101, PS102, PS104, PS105
Тип 1-4: PS103, PS107, PS108, PS109, PS110, PS111, PS112, PS113, PS114, PS115, PS116
Mtsttk не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2020г

Случайный прохожий

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2020 17:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, добрый человек Smile . Откуда информация?
alexxx32 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Владимир Р. (Подмосковье)
Член Клуба с 2013г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 25 (56)

Доверие: 586
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2020 17:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В венгерском каталоге "Банкноты Венгрии 1900-1946" (Словакия, Братислава, 2017, венг.яз.) есть страница по Фиуме - стр.72.
Там показаны три варианта надпечаток.

1900-1946.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.3 KB
 Показано:  6 раз

1900-1946.jpg

Владимир Р. не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2020г

Случайный прохожий

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2020 20:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая книга. Просьба немного не о том. Смею надеяться, что я немного разбираюсь в типах и истории штемпелей Фиуме. Интересует расшифровка этих типов в последних каталогах Краузе, очень желательно с картинкой источника информации. Хочу поправить в своём онлайн-каталоге ([Скрытый текст]) эти каталожные номера, а то получилась некоторая неразбериха.
Mtsttk 
Член Клуба с 2007г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 5 (54)

Участие: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2020 23:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Banknote Book.

Отсылка на декрет № 2453 от 9 апреля 1919 - первый тип, далее № 2557 от 15 апреля 1919 легализуется второй тип, № 6274 от 6 октября 1919 новая серия банкнот со штампом 4 типа.
Mtsttk не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2020г

Случайный прохожий

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mtsttk писал(а):
The Banknote Book.
Отсылка на декрет № 2453 от 9 апреля 1919 - первый тип, далее № 2557 от 15 апреля 1919 легализуется второй тип, № 6274 от 6 октября 1919 новая серия банкнот со штампом 4 типа.

Спасибо, что выложили здесь эту информацию для меня. Я посмотрел эту книгу и указанных в ней декретов лично не видел, поэтому могу лишь логически рассуждать. Как я понял - декрет №2453 от 9 апреля 1919 года просто регламентировал введение штемпелевания австро-венгерских банкнот, без привязки к определённым штампам. Следующий декрет №2557 от 15 апреля 1919 года же узаконил применение круглого ручного штампа «CITTÀ DI FIUME», заменённый в дальнейшем таким же машинным штемпелем. А про штамп с Савойским гербом написано лишь, что «The first hand stamp was the Savoyard coat of arms (он был первым ручным штампом)». И вот здесь мне непонятно, как штамп с Савойским гербом, появившийся в Фиуме вместе с Габриэле д'Аннунцио в сентябре 1919 года, мог быть первым, если ручной круглый штамп «CITTÀ DI FIUME» ввели на полгода ранее с 15 апреля 1919 года? Плюс к тому, на немецкой Moneypedia есть страничка, посвященная денежному обращению в Фиуме ([Скрытый текст]), которой я склонен доверять и где указано, что «на сегодняшний день не найдено ни одного официального документа, в котором упоминался бы этот тип штамповки (речь о штампах с Савойским гербом)». Т.е. официальных указов, декретов и пр. о применении штампов с Савойским гербом нет.

А вот насчёт классификации типов штемпелей действительно получается, как Вы и написали. Так как в источниках информации указанной Вами книги первым стоит каталог Краузе 8-го издания, то получается, что в «THE BANKNOTE BOOK: Fiume» использована их классификация. Соответственно получается, что с 8-го издания издательство Краузе поменяло описания типов штемпелей, поставив первым штамп с Савойским гербом и сместив вниз остальные (что ж, их право).

Хотя всё почти прояснилось, моя просьба всё же остаётся, но только с уточнением: у кого есть каталог Краузе «Standard Catalog of World Paper Money, Specialized Issues» 8-го издания от 2012 года, выложите из него здесь фото или скриншот с страничкой о Фиуме, пожалуйста. Этот каталог выглядит вот так (обложка):

8 Краузе.jpg
 Описание:
 Размер файла:  479.17 KB
 Показано:  3 раз

8 Краузе.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Надпечатки на банкнотах Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: