закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Оцените, пожалуйста,100 долларов США 2006 г.в "звездную
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Оценка банкнот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mirage (Fort Worth)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 13 (65)

Доверие: 0
Участие: 20

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 00:02 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...есть каталог Friedberg a с ценами и указанным колл. выпущенных, включая. стар.+Всегда можно посмотреть архивы ауков с проходами.Не в слабах, тем боллее мал размера, амер банкноты ,практически маловостребованы.
mirage не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
besnot 
Член Клуба с 2017г
Предупреждений : 1

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 5 (3)

Доверие: -1
Участие: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 01:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ssid, ваша критика предметна, пэ не усматриваю повода для "огорчения". Готов дискутировать. По сути вашего комментария, вы в принципе соглашаетесь со мной (если не принимать во вним-е общие фразы типа "вы не правы", "не путайте б/дар и яичницу").
В основе моей-позиции лежит мнение о том, чторедкая вещь ценится и стоит больше, чем нередкая. Должна, по крайней мере. К примеру, $1 1935 серии "h" с тиражом 32 млн. Ну никак не может стоить на уровне миллиардников - серий 1935 c,d,e,f. Хотя выглядит так же.
Странное какое-то смещение акцентов! Я и не призываю кого-либо собирать замещёнки по банкам и выпускам, тем более, что многие коллекцилнируют "националов" по банкам, штатам, типам, не говоря уж про собирателей " двушек" по банкам и годам. Я лишь поясняю автору темы, что его банкнота отн. Редкая, причём, обосновывая это эмпирических материалом.
А по вашей логике, нужно сказать "да кому нужны эти банкноты националы?", кому нужны эти двушки по банкам и годам? Кто тут у-нас ими особо интересуется?
Наличием или отсутствием конкрет. Продаж можно обосновать любой абсурд. И опять по сути вы со мной согласны - ведь пример с "большим арбузом" тут имеет универсальный характер.
Готов развивать эту тему и дальше, но формат форум. Комментария ограничен.
besnot не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ihar600 
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 4 (8)

Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 09:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

besnot писал(а):
... ведь пример с "большим арбузом" тут имеет универсальный характер...

Мы тоже не в шалаше живем и знаем, что есть такая банкнота как 1000 долларов США стоимостью в USD1.5 - 3.2M Больше скажу, есть и те, кто видел одну из них вживую на шоу или в ФРБ Чикаго, к примеру. Так что, проходи здесь непонятно каким чудом публичные арбузные торги, охотников поторговаться найдется (причем необязательно местных, купить можно откуда угодно). Возможно, цена будет еще и выше, ведь большие знаки запрещены к вывозу из США, и это гарантирует уникальность предложения! Какой-нибудь богатый китаец или местный Захарченко может без проблем выложить такую сумму для личного удовольствия
ihar600 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 78 (256)

Доверие: 212
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 09:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

besnot писал(а):

В основе моей-позиции лежит мнение о том, что редкая вещь ценится и стоит больше, чем нередкая. Должна, по крайней мере.

Должна, но не ценится. Редкий частник, известный в количестве до пяти экземпляров, стоит дешевле, чем нередкие десять червонцев 1922, известные в количестве гарантированно более 100 экземпляров.

С банкнотами США, думаю, то же самое.

besnot писал(а):

Я лишь поясняю автору темы, что его банкнота отн. Редкая, причём, обосновывая это эмпирических материалом.

Автору нужно было знать редкость или цену? Посмотрите внимательно. Кинув в эфир "ваша банкнота редкая", Вы обнадеживаете ТС, давая ему повод думать, что отныне все его финансовые проблемы остались где-то в далеком прошлом благодаря этой банкноте.

Здесь оценку банкнот часто спрашивают обыватели, которые не отличают UNC от VF. И слово "редкий" для них синонимично означает шесть нулей справа от единицы.

Kamp 
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 2 (17)

Доверие: 39
Участие: 6

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 10:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про "универсальный большой арбуз"...По 100 или там 200 тыс usd их купят В России много ,не надо недооценивать рынок при столь низкой заявленной цене.Самолеты в США летают каждый день...А вот за миллион уже бы намучались с продажей.
В нашем случае ,это рассуждения о легкости продажи Вашей замещенки 100 за полноминала(какие проблемы за сто дать пятьдесят), при почти невозможности ( с точки зрения профессионалов),получить за нее к примеру 200 или больше.
Но если у ТС это получится , мы дружно за него возрадуемся!
Kamp не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Bn 
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 22 (66)

Доверие: 82
Участие: 17

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 11:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ssid писал(а):
Алексей Спиренков, я конечно не корректно выразился, но смысл вопроса был в другом...
При замене последнего знака на звездочку появляется вероятность того, что появятся две одинаковые банкноты?
вот банкнота на фото:
KE 00030101*
Она же могла заменить как
KE 00030101 A
так и
KE 00030101 B
правильно? или подобный совпадения отслеживаются и не допускаются?

банкнота с номером KE 00030101* могла заменить любой номер серии КЕ. Номер замещенки никак не связан с номером и последней буквой серии банкноты, которую она замещает.
Bn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
besnot 
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 13:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Углубим дискуссию. Дело не в "большом-арбузе", а в методологии подхода. Не нравится мой пример с "б. Арбузом" (по Ssid, божий дар), так давайте спустимся пониже. И тут принцип подхода будет тот же.
Пример - банкнота сша $ 10, серия 1933 без буквы, понятно, что sc.
Если кто-то не имеет пиетета к тиражу 32 000, то к тиражу 216 000 он тем более, его не имеет. Именно такой тираж у этой банкноты. Сайт [Скрытый текст] , который только покупает банкноты, сулит за неё цены: $575 severe wear, $1293,75 many folds, $2443,75 few folds, $8625 like New or mint. Это, прямо скажем, оскорбит. Минимум. Его конкурент, oldcurrencyvalues.com, тоже спец. По закупкам, оценивает-ноту от $ 2500.

И вот, по логике моих оппонентов, условно-"правильный" эксперт, на вопрос о её цене, воскликнет: да кому она в рф нужна?! Кто её купит?! Рази ж у нас в стране найдутся 216 000 страждущих купить эту банкноту хотя бы за $100?! Да ей цена 2-3 номинала?!". Смешно? А мне нет.

Из того, что в сызрани или уфалее на эту банкноту не найдется покупателя даже за $100, вовсе не следует, что она не стоит этих денег. Масква тот же уфалей, при всех шальных деньжищах. По психологии и воззрениям - уж точно. Пример с "захарченко" тоже могу истолковать в том смысле, что его вполне возможно уболтать на покупку рассматриваемой $100 за 2-3-5-... Номиналов, благо уболтать кого-либо в рф спецов пруд прудиСмех.

Вопрос: и в чём тут провинились банкноты?
besnot не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
besnot 
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 15:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

банкнота с номером KE 00030101* могла заменить любой номер серии КЕ. Номер замещенки никак не связан с номером и последней буквой серии банкноты, которую она замещает.[/quote]

Осторожно добавлю, что для производства star notes существует система спец-но выделенных run ranges , состоящая из 10 числовые массивов, по 3,2 млн. Каждый. То есть. Всего на 32 млн. Это - своего рода "резервуары" для заполнения звездными номерами. И к номеру поврежденной (отбракованной) банкноты они не имеют ни малейшего отношения, у них своя собственная нумерация в пределах 3,2-миллионного "резервуара" (образно, конечно). Другими словами, если вам попалась star note, моложе 1981 года, то её номер стопроцентно из одного из таких "резервуаров". Чем больше поврежденных (отбрак) банкнот, тембольше заполняется номерами такой "резервуар", вплоть до 3,2 млн. Штук. Чем меньше брака, тем резервуар меньше он и заполняется, никто же не может заранее спрогнозировать, сколько банкнот будет повреждено. В результате, на свет появляются star note "не редкие", с миллионным тиражами, и "редкие", как $10 серии 1999 с тиражами 3200, 32000 и 35200 из разных run-ов.
Как вывод, замещаются не номера поврежденных банкнот, а сами банкноты, и номера новых star note, см. Цитируемый текст, никак не связаны с номерами замещаемых банкнот.
ihar600 
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 4 (8)

Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 18:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

besnot писал(а):
...

Дискуссия идет в каком-то непонятном направлении... Вы если желаете просветительской деятельностью заниматься и делиться мудростью, опытом и знаниями - что мешает начать вести ветку про доллары США? Один читатель у вас точно будет.
ihar600 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Ssid (Россия, Курская обл.)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 30 (54)

Доверие: 14
Участие: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 18:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

besnot писал(а):
...Если кто-то не имеет пиетета к тиражу 32 000, то к тиражу 216 000 он тем более, его не имеет...

Опять передергиваете.
- сравниваете интерес к старой банкноте и современной ходячке. Какой процент тиража сохранился за 80 лет сказать сможете?
- интерес к серебряному сертификату (без привязки к годам и тиражу) будет выше, чем к замещенкам и значительно выше, чем к разновидностям замещенок.

besnot писал(а):
...Из того, что в сызрани или уфалее на эту банкноту не найдется покупателя даже за $100, вовсе не следует, что она не стоит этих денег. Масква тот же уфалей, при всех шальных деньжищах. По психологии и воззрениям - уж точно...

Пример из недавнего...
Человек выкладывает на форуме банкноту для оценки.
Крайне редкую (что-ли один проход на ебее за пару лет, да ещё "с миру" пару примеров нашли). Да вот только тема узкая и специфическая...
Анекдот про "неуловимого Джо" знаете? В итоге, выложив её на аукцион, он смог её продать по цене раза в три ниже оценочной со второй попытки.

Стоит ли она дороже? Возможно...
Зарегистрироваться на международном аукционе, набить рейтинг продажами, выложить данную банкноту и несколько месяцев подождать, что бы подтвердилась её ценность.
Или все же признать, что её цена ниже, несмотря на редкость?
Ssid не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
besnot 
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ihar600. Я бы и рад лаконично, но при такой океаноподобной теме не получается. И это я ещё ужимаюсь по максимуму. Лучше вообще не писать. Гораздо продуктивнее во всех смыслах сказать, "да фуфло всё это! Есть star note? Хочитя её загнать по максимуму? Надбавьте 10%, "в газете пропечатал, и шабаш!" (Булгаков, собачье сердце).

Ветку про $ вести тем более бессмысленно. Перепечатывать из амер. Источников самопальные переводы на постоянной основе, явно смысла-нет. От темы к теме, преоебиваясь, ещё можно.
besnot 
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ssid, я не передергиваю. Оба примера (даже три, с-учетом большого арбуза) 1933 и 2006 годов объединяет то, что обязательно найдутся люди, которые изрекут: 'да фуфло всё это! Кому эти банкноты нужны? Лучче мапед купить с хромированной ручкой и гонять по Маскве". Это конечно, шутка, но в каждой есть доля истины. За неполные три дня мне уж человек пять сообщили,что small size вообще темка мелкая, и как бы не существует. Вот белор. Зайчики в гем-перфект-нью-70, или башкирские сомы вот это да! Это - тема!Смех) Тоже шутка.

Кстати, на сайте bep уже и декабрь 2016 по замещёнкам выложили. Я хоть "большой головой" не увлекаюсь, но таблички-то регулярно просматриваю.
Ssid (Россия, Курская обл.)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 30 (54)

Доверие: 14
Участие: 9

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 00:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

besnot писал(а):
...Оба примера (даже три, с-учетом большого арбуза) 1933 и 2006 годов объединяет то, что обязательно найдутся люди, которые изрекут: 'да фуфло всё это! Кому эти банкноты нужны?...

Вы не поверите - то же самое большинство людей скажет про бонистику, нумизматику, да и любое коллекционирование вообще Very Happy

Возвращаясь к предмету обсуждения.
Закон рынка какой? Взаимодействие спроса и предложения.
Как здесь уже не раз писали - редкость без спроса на неё ничего не стоит.

Вот вы писали про маленькие тиражи, которые измеряются десятками тысяч... я вас наверное удивлю...
Тираж любой банкноты - 1 экземпляр, как минимум уникальный номер
p.s. про редчайшие исключения - браки нумератора - в курсе
У любой банкноты из моего бумажника тираж такой же как у любого вашего "звездного" доллара.
Меняемся? Смех

То есть все банкноты разные, отличия только в степени их различия (извините за тавтологию).
И чем меньше эти различия - тем меньше интерес.
А если разница даже по банкноте не видна, а известна лишь с данных статистики на каком-то сайте....

Нет не спорю, возможно и это направление разовьется...
Раньше и частники не так ценились, и по подписям/сериям не так заморачивались (знаком не лично, судя по отзывам более опытных).
Но оценка дается на момент нынешних реалий.
Ssid не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 08:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

besnot писал(а):
Ветку про $ вести бессмысленно.

Ну тогда и этот сайт вести бессмысленно. И любая публикация в ФБ - тоже.

"Аполитично рассуждаете!"
(с) Кавказская пленница

besnot 
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 12:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про "бессмысленно" я выразился в том смысле, что всё большое и хорошее, как правило, давно известно, было когда-то в веках прежде нас (еккл. 1-10), и нужно это-лишь уметь откопать и выпотрошить. Изобретать велосипеды - глупо. Посмотрите, как великолепно зачинались информационные (без намека на продажи!) Сайты twodollars.ru и paperdollar.ru. их опыт весьма ценен, учитывая их последующую стагнацию.

Вести ветку-про $ значит одновременно быть между молотом и наковальней. Даже между несколькими. Это как ашкенази и сефарды, две ветви единого целого, но приласкаешь ашкенази (большой размер банкнот), так обидятся сефарды (малый размер), приласкаешь националов, обидятся конфедератчики и/ или сертификатчики Смех)) а в пропорциональной степени всем уделять внимание не получится, ибо нельзя объять необъятное.

Тем более, надо различать "общественный" смысл и "личный". В неразвитых (мягко говоря) странах на коллекционеров смотрят, как на малахольных. Этим эти страны и отличаются от развитых.

Признавая отсутствие "общественного" смысла в собирательстве (до коллекционирования я пока не-дорос) в россии, я тем-не менее, лелею свой собственный смысл в занятии этим делом.
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 12:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно, Вы неверно истолковываете фразу "вести раздел". Речь идет только об оперативном консультировании по вопросам, задаваемым в разделе.

Возможно, иногда, по собственному на то желанию, подъему интересных для обсуждения тем.

besnot 
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 17:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наверно, я правда что-то не понимаю. Оперативно консультировать - и я, и наверняка все другие участники форума, всегда готовы-в пределах своей компетенции. Вести раздел, как мне казалось, значит регулярно выкладывать материалы по теме. Если не каждый день,-то хотя бы раз в неделю? -тут я не понимаю.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Оценка банкнот Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы