В Феодосийский музей денег поступил очередной клад бон, спрятанный в старом доме на чердаке. Его описанию будет еще посвящена отдельная статья музея. Разбирая 500 рублевый номинал 1920 года ВСЮР по литерам и номерам в глаза бросилась разница в печати. При внимательном осмотре бон АБ - 002 и АБ - 005, кстати обе боны до этого не известны в реестре!!! Была замечена разница в их печати. Особенно это разительно видно в нижней продолговато-овальной рамке. И тут я понял, что вот он найден реальный переход от бон напечатанных в Новороссийске, от АА - 001 до АБ - 004 (предположительно). Поскольку уже с выпуска АБ - 005 и далее аж до АП - 022 это Феодосийский выпуск.Кстати теперь все складывается по тиражам. Поскольку известно, что в Новороссийске было выпущено около 1 000 000 экземпляров. Соответственно в Новороссийске они выпускались по 10 000 экземпляров в 1 номере.
Итого в Новороссийске было отпечатано 1 040 000 экземпляров. В Феодосии выпуск был продолжен но уже другим тиражом. С уже известной ссылки Я. Шарифа известно что в Феодосии было отпечатано 32 433 166 экземпляров.Теперь путем математических вычислений устанавливаем тираж которым печатался один номер в каждой из литер. Получаем результат - по 25 000 экземпляров. В серии АБ от 005 до 100 имеем 95 выпусков. Далее литерные серии АВ,АГ,АД,АЕ,АЖ,АЗ,АИ,АК,АЛ,АМ,АН,АО дают нам еще 1 200 выпусков.Серия АП самая редкая очевидно до 1 октября была отпечатана только до номера АП-003. Далее эта серия печаталась после 1 октября почему и известна незаконченной как и номинал в 25 000 рублей наряд на который поступил также в октябре 1920 года. Коллеги жду Ваших комментариев и поправок.
Разница заметна. Так 500 рублевые боны выпущенные в Новороссийске имеют только 2 цветовые гаммы это темно синяя когда явный перелив краски(первая бона АА-015) и белесая когда краски был недолив(три оставшиеся). Второй тип преобладающий.На прибывших эвакуированных из Новороссийска типографских машинах сразу не удалось по крайней мере на первых сериях АБ и АВ добиться первоначальной четкости печати
да и цвет и оттенки красок более не повторились !!!Заметна рябь по всей боне .И только в более поздних выпусках удалось восстановить былую четкость и рисунка и надписей. В собрании музея имеются достаточное количество 500 рублевок 1920 года. Исследования и сравнения проводились ответственно и разложив на огромном столе начиная с литер АА по номерам и заканчивая серией АО разделение по месту печати очевидно и бросается сразу в глаза !!!
В Феодосии трудностей с расходниками не наблюдалось. Хватало всего и краски и олифы да и бумаги с мозаикой было закуплено достаточное количество. Обо всем этом я писал в своей статье
[Скрытый текст]
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы из этого форума
Для улучшенРСвЂВВВВВР РЋР РЏ работы сайта Р В Р’В Р РЋР’ВВВВВР РЋРІР‚в„– Р В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВспользуеРѠфайлы cookie.
Р›РСвЂВВВВВстая странРСвЂВВВВВцы "Р В РІР‚ВВВВВВР В РЎв„ў", РІС‹ автоРСВВВВВВатРСвЂВВВВВческРцРТвЂВВВВВаете согласРСвЂВВВВВР В Р’Вµ Р Р…Р В° обработку Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВанных.