13 сентября, 2016 года:
Банк Англии начал выпуск полимерных банкнот новой серии

Новая купюра номиналом 5 фунтов стерлингов имеет портрет британского премьер-министра сэра Уинстона Черчилля вместо портрета реформатора английской тюремной системы Элизабет Фрай.

 

Размер новой пятерки был уменьшен по сравнению с предыдущим выпуском на 15%. Тираж составил 440 миллионов экземпляров.

У банкнот улучшена система защиты от подделывания, в частности, появилось прозрачное окно с водяным знаком. Материал обладает высокими водоотталкивающими свойствами и не подвержен загрязнению.

 

Новые 5 фунтов с портретом Черчилля стали первой купюрой новой серии Банка Англии. Вслед за ними в сентябре 2017 года появились 10 фунтов с портретом писательницы Джейн Остин, а в 2020 – 20 фунтов с портретом художника Уильяма Тернера.

Добавлено пользователем zbeer