Утвержден ЦИК и СНК СССР Устав Государственного Банка Союза ССР.
В частности, Госбанку разрешена эмиссия банковых билетов: "Государственный Банк выпускает банковые билеты достоинством в 1, 2, 3, 5, 10, 25 и 50 червонцев. Червонец содержит 7,74234 грамма чистого золота".
В Уставе особо отмечено, что на банковых билетах, выпускаемых после издания настоящего устава, обозначение билета и купюры должно быть напечатано на языках общеупотребительных в союзных республиках - в соотвествие со ст. 34 Конституции Союза ССР.
Банковые билеты, выпущенные в обращение Государственным Банком, обеспечиваются по Уставу полностью, причем не менее чем на 1/4 их сумм по номинальной цене драгоценными металлами и устойчивой иностранной валютой по курсу на золото, а в остальной части - легко реализуемыми товарами, краткосрочными векселями и иными краткосрочными обязательствами.
Срок начала размена банковых билетов на золото устанавливается особым постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР.