07 марта, 1924 года:
Декрет СНК СССР о порядке выкупа советских денежных знаков

СНК СССР приныл Декрет "О порядке выкупа советских денежных знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте".

Документ обязывал приступить к изъятию из обращения советских денежных знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте путем выкупа их по твердому курсу (50 000 рублей в дензнаках 1923 года за 1 рубль золотом).

 

Остающиеся в обращении денежные знаки образца 1923 года обязательны к приему государственными, кооперативными и частными учреждениями, предприятиями и лицами по установленному курсу по 10 апреля 1924 года включительно.

Прием денежных знаков образца 1923 года в платежи кассами Народного Комиссариата Финансов и Государственного Банка и обмен их упомянутыми кассами на твердую валюту производился по 30 апреля 1924 года включительно.

Добавлено пользователем zbeer