закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Фактический выпуск итальянских лир

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Бондаренко (Кыргызстан)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (21)

Доверие: 19
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2021 16:43 pm    Заголовок сообщения: Фактический выпуск итальянских лир Ответить с цитатой

Важная, на мой взгляд, информация для собирателей итальянских банкнот.

Те, кто собирает Францию, знают, что порой год, указанный на банкноте, не совпадает с реальным временем ее выпуска - например, на банкноте 5000 франков типа "Французская империя" может быть указана дата выпуска 1942 (т.е. год печати), но на самом деле эта банкнота поступила в обращение лишь во время денежной реформы 4 июня 1945 года. Такие "французские" казусы общеизвестны, да они характерны и не только для Франции.

Так вот, в Италии мы встречаемся точно с такой же ситуацией. Но если информацию по французским франкам легко найти в интернете - например, в Википедии, - то вот по итальянским лирам сведений куда меньше.

Я по этому вопросу решил обратиться в Банк Италии. И, как ни странно, они с пониманием отнеслись к моей просьбе и прислали мне листок - список с указанием, когда ФАКТИЧЕСКИ выпускались все итальянские банкноты в послевоенное время.

Например, известная банкнота 1000 лир с изображением девушки с жемчугом (номера по Пику Р-82 и Р-83) имеет годы, начиная с 1947-го, но это вовсе не значит, что она выпускалась в 1947-м. На самом деле она поступила в обращение лишь с 1 марта 1951 года. И перестала быть законным платежным средством 30 июня 1969 года.

Вся эта информация - по всем банкнотам - содержится в списке Банка Италии.

Ниже я привожу фото списка. Названия колонок - мой перевод с итальянского:

1. Достоинство банкноты.
2. Декрет, согласно которому выпущена банкнота (первая дата, указанная на банкноте).
3. Дата поступления в обращение.
4. Дата, когда банкнота перестала быть законным платежным средством.
5. Изображение на банкноте (т.е. ее тип).

info banconote.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.46 MB
 Показано:  76 раз

info banconote.jpg

Олег Бондаренко не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
kappa (Россия)
Член Клуба с 2018г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 22 (19)

Доверие: 88
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2021 17:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию Уважаю!
kappa не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Владимир Р. (Подмосковье)
Член Клуба с 2013г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 25 (59)

Доверие: 465
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 13:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Браво! Браво!
Владимир Р. не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Мира Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: