закрыть
Имя:
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Альбомы для банкнот Kammer
25 Rub 1917 (P-43)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Член Клуба с 2006г,
Сообщения: 31
Репутация: 41
Доверие: 0
Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 05:56 am    

Druzya!

ECTb BonPOC. Pochemu na 25 i 50 rublyah 1917 v tekste net tverdyh znakov? "i" vse eshe est, a vot tverdyh znakov net. Voobshe, est mnogo neobychnogo v etih dvuh bonah -- naprimer, otsutstvuyet nazvanie gosudarstva. Nekotorye drugie strannosti mozhno spisat na to, chto eto probniki (hotya v literature oni opisyvautsya kak okonchatelnyi variant nevypushennyh znakov -- Denisov stranitsa 95).

Davaite obsudim!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2004г,
Сообщения: 6461
Репутация: 228
Доверие: 30
Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 15:48 pm    

с названием более-менее объяснимо, не под флагом России потому-что это не государственные деньги. Хороший пример - талоны треста Арктикуголь - на нем тоже есть упоминание СССР, но выпускались они трестом.

почему нет твердого знака... хм... тут надо посмотреть - когда затевалась реформа? Может как-раз в 1917-м? наверно была дискуссия в прессе и тп. Наверно были какие-то ожидания - вот банкиры и выпендрелись. В общем - вопрос требует исследования и я полагаю - интеренета для этого исследования вполне достаточно. Заходите на яндекс... и дерзайте ! Там же и русские буквы найдете наверно.

...кстати, бон не две, а 4 Я отдыхаю просто две других - значительно реже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2005г,
Сообщения: 1158
Репутация: 102
Доверие: 0
Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 10:21 am    

Буквы Ять нету потому-что реформу правопмсания начало временное правительство а большевики ее продолжили, а деньги эти как правильно сказал Вася фактически частные т.к. выпущены Ассоциацией банков но в обращение так и не поступили, были уничтожены большевиками, но по пречине жадности некоторых индивидуумов или случайно некоторое количество сохранилось и находиться теперь в коллекциях сейчас 25р. проходит за 450 долларов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2005г,
Сообщения: 1469
Репутация: 26
Доверие: 0
Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 03:33 am    

Название - "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ кр. билет", так что, от имени гос-ва попытались выпустить. Реформа правописания была в РСФСР в начале 1918 г., хотя многие уже давно в ЛИЧНОЙ переписке не употребляли Ъ, но в официальных бумагах вроде всё должно было оставаться по-старому. У ден. знаков банковского консорциума совершенно другой текст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Показать сообщения:   
Начать новую тему    Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума

Правила ЧаВо Поиск Пользователи