При Екатерине II границы Российской империи значительно расширились. При этом включение территории не означало, что население автоматически сразу перенимает все обычаи и ежедневный быт. Денежное обращение имело значительные региональные отличия, особенно на недавно приобретенных территориях.
В конце правления Екатерины II российское денежное обращение находилось в кризисе. Для выхода из нее фаворит императрицы Платон Зубов предложил денежную реформу с перечеканкой всей обращавшейся медной монеты в 32-рублевую стопу. Были решены все организационные вопросы, заготовлена монета. Полной реализации проекта помешала смерть Екатерины II и воцарение Павла I, негативно относившегося ко многим ее начинаниям. Реформа в итоге была свернута.
[Скрытый текст]
В новостях за май:
Новые памятные монеты
Итоги монетной недели
В РФ активно закупают банкоматы
В Госдуме предложили поменять карту на новых 100р
Сирия перестанет печатать банкноты в России
Опрос по отказу от наличности от Суперджоб
Умер Виктор Геращенко
[Скрытый текст]
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы из этого форума