закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
10 руб 1922г подскажите...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Школа бониста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тевтон (Россия, Ростовская обл., Таганрог)
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (2)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2020 19:39 pm    Заголовок сообщения: 10 руб 1922г подскажите... Ответить с цитатой

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста ....можно по этим фото понять мыли бону или нет?
тевтон не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
zbeer (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Медиа-гуру

Рейтинг:
отзывы: 20 (121)

Доверие: 722
Участие: 27

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2020 20:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На денежных знаках этого выпуска краска неустойчивая. В теплой воде, да еще с применением моющих средств, она начинает растворяться.

После такой процедуры денежный знак выглядит более блеклым. По этому фото не могу сказать, что видны изменения цвета.

На тонкой бумаге, которая использовалась для печати таких денежных знаков, любой глубокий перегиб оставляет след. Его даже при отпрессовке скрыть не удается.

Если сомневаетесь, попросите фото на просвет с большим разрешением. Перегибы будут видны.

По фото могу сказать также, что уголки скругленные. То есть состояние уже не отличное. Допускаю, что купюру могли подержать немного в холодной воде, после чего высушить под грузом, чтобы она приняла более "нарядный" вид.

Но это не мытье, а то, что специалисты называют "освежение боны".

Думаю, что коллеги выскажут свое мнение и, если я ошибся, поправят меня.

magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (173)

Доверие: 371
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 09:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бумага там тонкая.
визуально вроде как нет. смотреть вживую. Бона конечно не анц, но если освежили, то красиво. Есть сомнения, откажись от покупки.
Некоторое время назад продавали 10 р 64 и не только серии. неужели в запасниках шиш?
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет ...прессовую по цене как бы не потяну ....они в районе 6000-7000 видел ..а эту за 3500 ...для моей начинающей коллекции самое то Смех) спасибо всем за ответы !
тевтон не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Ивар (Латвия, Латвия, Даугавпилс)
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 25 (33)

Доверие: 271
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 20:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XF неплохой, аккуратно отпрессованный.
Ивар не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Ивар (Латвия, Латвия, Даугавпилс)
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 25 (33)

Доверие: 271
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 18:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что-то мне видится.... похожее на признак отпрессовки...
Ивар не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 1 (41)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 18:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я заметил.

Если банкнота со сбитыми уголками, значит, ею когда-то пользовались. И каким-то образом деньги положили в книгу, в коллекцию и т. д.

Перед продажей некоторые продавцы стараются освежить боны со сбитыми уголками. Кто-то моет в холодной воде, кто-то гладит и т. д. Вот поэтому нужно внимательно смотреть боны со сбитыми углами перед покупкой. Конечно же, лучше попросить фото на просвет.

Даже если банкнота напечатана на плохой бумаге, все равно уголки будут острыми, если бона пролежала в пачке, книге или журнале 100 лет.

Мне кажется, что вашу банкноту мыли.
Snertyn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 18:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим !
barbos (Россия, Москва и Московская обл., Люберцы)
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 3 (18)

Доверие: 67

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snertyn писал(а):
Вот что я заметил.

Если банкнота со сбитыми уголками, значит, ею когда-то пользовались. И каким-то образом деньги положили в книгу, в коллекцию и т. д.

Перед продажей некоторые продавцы стараются освежить боны со сбитыми уголками. Кто-то моет в холодной воде, кто-то гладит и т. д. Вот поэтому нужно внимательно смотреть боны со сбитыми углами перед покупкой. Конечно же, лучше попросить фото на просвет.

Даже если банкнота напечатана на плохой бумаге, все равно уголки будут острыми, если бона пролежала в пачке, книге или журнале 100 лет.

А под лампой у/ф будут такие действия видны?
barbos не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 1 (41)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 15:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barbos писал(а):
Snertyn писал(а):
Вот что я заметил.

А под лампой у/ф будут такие действия видны?

Я просто не проводил эксперименты с банкнотами и с их реставрацией, поэтому не могу что-то утверждать. Только наблюдения:

-- Во время мытья водой смывается краска, которая светится в УФ. Если банкноту мыли в обычной чистой воде, то бумага может вообще ничем не светиться.

-- Мытые боны с химией, которая удаляет пятна или краску, обычно светятся ярким цветом в УФ. Стиральные порошки содержат специальные вещества, оптические отбеливатели, которые под действием ультрафиолета излучают видимый свет.
Snertyn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 22:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

magsib писал(а):
бумага там тонкая.
визуально вроде как нет. смотреть вживую. Бона конечно не анц, но если освежили, то красиво. Есть сомнения, откажись от покупки.
Некоторое время назад продавали 10 р 64 и не только серии. неужели в запасниках шиш?

Ну вот я и нашел эту бону с пачки Сильно радуюсь
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (173)

Доверие: 371
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 18:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю находкой тчк. Смех
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Школа бониста Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: