закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Два льва с виньетки $2 1928-1963А

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты США
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kamper (Польша)
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (1)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 00:54 am    Заголовок сообщения: Два льва с виньетки $2 1928-1963А Ответить с цитатой

Хотел бы показать фото с теми самыми двумя львами, которые стояли у входа в резиденцию Томаса Джефферсона Монтичелло. Эти львы там были установлены уже позже Джефферсона, и успели пропасть оттуда где-то до 1920 года. Что говорит о том, что фото, с которого делали гравюру для банкноты, была сделана ранее. Эти львы там были установлены владельцем этого поместья в то время. Вот собственно и хочу показать этих львов в современном состоянии. Они находятся в 564 км от резиденции в парке Чексвуд в Нешвилле штата Теннесси. Были подарены этому парку.

Monticello cu.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.58 KB
 Показано:  36 раз

Monticello cu.jpg

lion_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.82 KB
 Показано:  21 раз

lion_2.jpg

lion_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  514.8 KB
 Показано:  23 раз

lion_1.jpg

kamper не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
vladimir_b (Россия)
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 5 (44)

Доверие: 134
Участие: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 16:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это точно те самые львы? Я почему спрашиваю, в оригинале это были Львы Медичи - скульптурная пара, которая украшала Виллу Медичи (один лев из пары - римская статуя II века, второй - работы Фламинио Вакки XVI века)...
А потом ставить копии этих львов на крыльце поместья стало мейнстримом - и копий этих самых расплодилось по миру много-много (сколько не знаю, не считал никогда, но только в Питере их навскидку перед Елагиным и Михайловским дворцами встречал)...
Может это какая-то другая пара копий, не обязательно из поместья Джефферсона?
vladimir_b не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
kamper (Польша)
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 19:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir_b писал(а):
А это точно те самые львы? Я почему спрашиваю, в оригинале это были Львы Медичи - скульптурная пара, которая украшала Виллу Медичи (один лев из пары - римская статуя II века, второй - работы Фламинио Вакки XVI века)...
А потом ставить копии этих львов на крыльце поместья стало мейнстримом - и копий этих самых расплодилось по миру много-много (сколько не знаю, не считал никогда, но только в Питере их навскидку перед Елагиным и Михайловским дворцами встречал)...

Вы абсолютно правы, что львов в этой позе прилично по миру, но я сверял детали, так же смотрел и других львов. Вы пишете про копии, не знаю что именно выподразумеватете под копиями. Копия позы? да, но тут явна заметно идентичность мышц и других частей. Это же всё делалось в ручную, поэтому многие львы похожы в этой позе, но характерные особенности присущи , как по мне, только этим экземплярам. Даже то, что было уже повреждено в начале 20 века, мы можем увидеть и в современном их виде. Я обозначил это на фотках. Особенно это видно по двум тонким линиям , проходящим через тело одного из львов. Исходя из этого для меня это те же самые львы, а не подобные.. в том же поместье стояли ещё пара львов с другой стороны дома, но там совершенно другая поза, они сидят и держат щиты с выгравироваными инициаламы тогдашних владельцев. Этих львов я тоже нашёл, они сейчас в частных владениях украшают двор, но про них я не упоминаю, так как они не были на банкноте.

lion_2_detailed.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.5 KB
 Показано:  17 раз

lion_2_detailed.jpg

lion_1_detailed.jpg
 Описание:
 Размер файла:  525.1 KB
 Показано:  21 раз

lion_1_detailed.jpg

kamper не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
vladimir_b (Россия)
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 5 (44)

Доверие: 134
Участие: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 21:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не знаю, как изготавливают копии статуй, скорее всего зависит от материала... но в любом случае, не спорю с Вами, а лишь интересуюсь с целью обогащения знаниями (интересными Смех ). Царапки и трещинки на Ваших картинках вижу, вроде похожи ДА!
Этих львов куча похожих друг на друга Very Happy

mikhailovsky.jpg
 Описание:
 Размер файла:  231.93 KB
 Показано:  15 раз

mikhailovsky.jpg

elagin.jpg
 Описание:
 Размер файла:  284.97 KB

elagin.jpg

perm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.65 KB
 Показано:  18 раз

perm.jpg

kedlston-hall.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.65 KB

kedlston-hall.jpg

vladimir_b не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
kamper (Польша)
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 22:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir_b писал(а):
Честно говоря, не знаю, как изготавливают копии статуй, скорее всего зависит от материала... но в любом случае, не спорю с Вами, а лишь интересуюсь с целью обогащения знаниями (интересными Смех ). Царапки и трещинки на Ваших картинках вижу, вроде похожи ДА!
Этих львов куча похожих друг на друга Very Happy

Да, Ваши первые три похожи между собой прилично. У двух из них есть надписи на пьедестале. По ним видно что это разные львы. Третий чёрный тоже похож на них. Они все из России я так понял. Последний похож уже больше на мои два экземпляра (лапа с мячем под тем же углом выполнена, да и материал явно ближе к моим двум) А вот его пьедестал прямоугольник с ровными углами, а у львов Монтичелло явно с закруглёнными. не претендую на 100% правоту, но никаких более идентичных не нашёл. Да и сами американцы как я вижу по форумах тоже склоняются что это именно они. Есть информация, что они были подарены тому парку, где и находятся по сей день. Монтичелло сейчас как музей именно Джефферсона, а этих львов при нём не было и он никакого отношения к ним не имел. Поэтому, я думаю, они даже не пытаются вернуть их на прежнее место.
MrHasko (Россия, Москва и Московская обл.)
Член Клуба с 2006г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 39 (104)

Доверие: 354
Участие: 20

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2020 09:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamper писал(а):
vladimir_b писал(а):

Вы абсолютно правы, что львов в этой позе прилично по миру, но я сверял детали, так же смотрел и других львов. Вы пишете про копии, не знаю что именно выподразумеватете под копиями. Копия позы? да, но тут явна заметно идентичность мышц и других частей. Это же всё делалось в ручную, поэтому многие львы похожы в этой позе, но характерные особенности присущи , как по мне, только этим экземплярам. Даже то, что было уже повреждено в начале 20 века, мы можем увидеть и в современном их виде. Я обозначил это на фотках. Особенно это видно по двум тонким линиям , проходящим через тело одного из львов. Исходя из этого для меня это те же самые львы, а не подобные.. в том же поместье стояли ещё пара львов с другой стороны дома, но там совершенно другая поза, они сидят и держат щиты с выгравироваными инициаламы тогдашних владельцев. Этих львов я тоже нашёл, они сейчас в частных владениях украшают двор, но про них я не упоминаю, так как они не были на банкноте.

Есть вопрос. А куда делись хвосты? На обоих фото из парка я их не увидел. Что касается похожести, то возможно эти "бесхвостые" просто являются неудачными копиями львов из Монтичелло. Для неразбирающегося народа впарке и так сойдет, а оригиналы стоят где-то в помещении. Да, еще и под колпаками. У нас в России (особенно тогда в СССР) тоже было много различных клонов по известным сюжетам типа "девушка с веслом" и "кудрявый Ленин". Местные администрации тоже не успевали вовремя что-то подкрасить и привести в порядок.... Если львы из Монтичелло являлись культурной ценностью, то так за ними ухаживать было нельзя. В России за такую бесхозяйственность периодически чиновников "бьют по шапке".
MrHasko не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
kamper (Польша)
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2020 13:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrHasko писал(а):
kamper писал(а):
vladimir_b писал(а):

Есть вопрос. А куда делись хвосты? На обоих фото из парка я их не увидел. Что касается похожести, то возможно эти "бесхвостые" просто являются неудачными копиями львов из Монтичелло. Для неразбирающегося народа впарке и так сойдет, а оригиналы стоят где-то в помещении. Да, еще и под колпаками. У нас в России (особенно тогда в СССР) тоже было много различных клонов по известным сюжетам типа "девушка с веслом" и "кудрявый Ленин". Местные администрации тоже не успевали вовремя что-то подкрасить и привести в порядок.... Если львы из Монтичелло являлись культурной ценностью, то так за ними ухаживать было нельзя. В России за такую бесхозяйственность периодически чиновников "бьют по шапке".

В том то и дело, что никакой ценности эти львы не несут. Они несут ценноть очень условную, например для любознательных, которым интересна гравюра с банкноты. Хвосты давно отбили, куда им ещё детьсяСмех Еслиб их заказал Джефферсон, то несли бы , а так нет.
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (171)

Доверие: 489
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2020 17:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угол поворота головы относительно тела - разные. Хвостов нет.
Хвост-точка опоры. Это не одни и те же львы. Похожи - да. Подобны - да.
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
kamper (Польша)
Член Клуба с 2020г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2020 21:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

magsib писал(а):
угол поворота головы относительно тела - разные. Хвостов нет.
Хвост-точка опоры. Это не одни и те же львы. Похожи - да. Подобны - да.

Хвосты отбиты по просту. Их кисточки так и остались на основании. То что отбиты не мудрено . самая хрупкая часть их. их опоры это ноги, достаточно толстые части конструкции. Фото с разных углов. Естесственно на фотках головы кажутся по другому. А вот мелкие детали указывают на идентичность. Продолжу искать инфу, из за того, что есть не согласившиеся, тема для меня не закрытаСмех
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (171)

Доверие: 489
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 08:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, не тратьте своё время. Пусть будет по-вашему.
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты США Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: