закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Альбом с листами, какой лучше?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Школа бониста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 88 (279)

Доверие: 651
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 16:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наглядно о вреде ПВХ.

На фото, которое я сделал только что, лист малого формата, который я использовал в самом начале - 2004-2005 год. Он из ПВХ, о чем честно было написано когда-то на упаковке. Это был мой первый альбом. Позже я прикупил альбом подороже, а в этом хранил дубли, не очень хорошего качества.

Обратите внимание на черные полосы. Они изнутри кармашка. А случилось это так. Однажды я решил разобрать, что именно у меня в дублях. Открыл этот альбомчик и обомлел. Листы стали желтые. А в некоторых кармашках банкноты прилипли изнутри. Когда отдирал - краска с банкнот осталась. На тот момент этим листам было меньше 10 лет.

Альбом не выносился на открытые солнечные лучи, не хранился в сарае или на чердаке. Он просто лежал рядом с другими альбомами в шкафу.

Надеюсь, что это наглядно демонстрирует (без сложных химических выкладках), что ПВХ - не самый лучший материал для хранения коллекции.

bagas (Россия, Воронежская обл., Воронеж)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 13 (40)

Доверие: 232
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 16:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
Наглядно о вреде ПВХ.

На фото, которое я сделал только что, лист малого формата, который я использовал в самом начале - 2004-2005 год. Он из ПВХ, о чем честно было написано когда-то на упаковке. Это был мой первый альбом. Позже я прикупил альбом подороже, а в этом хранил дубли, не очень хорошего качества.

Обратите внимание на черные полосы. Они изнутри кармашка. А случилось это так. Однажды я решил разобрать, что именно у меня в дублях. Открыл этот альбомчик и обомлел. Листы стали желтые. А в некоторых кармашках банкноты прилипли изнутри. Когда отдирал - краска с банкнот осталась. На тот момент этим листам было меньше 10 лет.

Альбом не выносился на открытые солнечные лучи, не хранился в сарае или на чердаке. Он просто лежал рядом с другими альбомами в шкафу.

Надеюсь, что это наглядно демонстрирует (без сложных химических выкладках), что ПВХ - не самый лучший материал для хранения коллекции.

Ужос!
Не хочу! Не хочу! Не хочу! Не хочу!

mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (4)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 18:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто в курсе, что за материал OPP? Интересно как он себя поведет через 10-20 лет?
]
mozart67 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 18:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):
А кто в курсе, что за материал OPP? Интересно как он себя поведет через 10-20 лет?

[Скрытый текст]
полипропилен. Маркируется как OPP. Такая пленка изготавливается толщиной от 24 до 31мкн. Отличительная черта – эластичность и температура диффузии не более 125С. Именно эту пленку применяют для изготовления ламинации в жанре обложка книгипапкиежедневника.

Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 18:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вот что нашел из статьи.
полипропилен. Маркируется как OPP. Такая пленка изготавливается толщиной от 24 до 31мкн. Отличительная черта – эластичность и температура диффузии не более 125С. Именно эту пленку применяют для изготовления ламинации в жанре обложка книгипапкиежедневника.
полиэстер. Маркируется как PET. Наиболее универсальный тип пленки, поскольку изготавливается в толщинах от 25 до 250мкн. Отличительная черта PET-пленки – кристальность, в народе говорят, что PET-пленка “вскрывает” печать, еще говорят, что изображение после ламинации выглядит так, будто накрыто стеклом. Много чего говорят о красоте PET-ламинированного изделия, но важно, что в отличии от PP-пленки изделие в PET обладает значительной прочностью. Поэтому основной жанр ламинированной продукции для PET-пленки – это сувенирные пакеты, упаковка, изделия-информаторы, визитки и пластиковые карточки.
поливинилхлорид. Маркируется как PVC. Дорогая пленка. Поэтому применяется редко и в основном в целях декора. Изделие после ламинирования приобретает эластичность, его можно свернуть в рулон, вообще придать любую форму и затем вернуть в первоначальное состояние. Кроме того, PVC-пленка имеет текстурированную поверность -- “песок”, “лен”, “кожа”. Поэтому жанры продукции изготовленной при помощи PVC-пленки – напольные рекламные постеры и декорированные обложки или визитки.

mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 22:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Списался с продавцом по поводу листов. Попытался выясним материал листов. Со слов продавца на листах указано только "Ortima. Made in Germani.". PVC или PET не указано. Интересно мнение форумчан.
mozart67 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
dkameleon (Украина, Киевская обл.)
Член Клуба с 2018г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 1 (7)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):
Всем доброго времени суток. Списался с продавцом по поводу листов. Попытался выясним материал листов. Со слов продавца на листах указано только "Ortima. Made in Germani.". PVC или PET не указано. Интересно мнение форумчан.

Если так дословно и написано: "Ortima. Made in Germani" - то я бы не брал Smile

а если всё же "Made in Germany" - то должно быть норм Smile

такие?
dkameleon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 16:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dkameleon писал(а):
а если всё же "Made in Germany" - то должно быть норм Smileтакие?

Спасибо. Как написано не знаю. Закажу на пробу, потом отпишусь.
mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 15:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Кто подскажет где приобрести нормальные листы для бон формата ОПТИМА Leuchtturm 3С по нормальной цене. Получился небольшой облом-с. Выяснилось, что у продавца их всего 9 шт.
mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 22:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людииииии!!! Вы гдеееее???
barbos (Россия, Москва и Московская обл., Люберцы)
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 3 (16)

Доверие: 60

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 09:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):

Лучше купить листы в салоне бонистики вашего города, можно просмотреть все и если что-то не понравилось, то сразу заменить.
Я на мешке покупал и в салоне бонистики своего города.
barbos не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barbos писал(а):
mozart67 писал(а):

Лучше купить листы в салоне бонистики вашего города, можно просмотреть все и если что-то не понравилось, то сразу заменить.

Спасибо. Я на мешке и пытался купить но как оказалось у продавца их нет в наличие хотя и висят в продаже. А у остальных по 40-45 р. я не рискнул покупать. Мне нужны Оптима, а как оказалось Оптима 3С большой дефицит. В городе есть общество коллекционеров но как то не с руки попасть туда.
Александр_Тамбов (Россия, Тамбовская обл., Тамбов)
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 15 (54)

Доверие: 258
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 14:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):
barbos писал(а):
mozart67 писал(а):

Спасибо. Я на мешке и пытался купить но как оказалось у продавца их нет в наличие хотя и висят в продаже. А у остальных по 40-45 р. я не рискнул покупать. Мне нужны Оптима, а как оказалось Оптима 3С большой дефицит. В городе есть общество коллекционеров но как то не с руки попасть туда.

Оптима - это типоразмер, тут главное производитель. Так как цены на них от 10-50 рублей, по 10-20-30 как Вы хотите рискнуть, производство Россия, качество г.. по 50 - это немцы, там совсем другое качество
Александр_Тамбов не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 14:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОПТИМА Leuchtturm 3С 50 рублей - это обычная розничная цена
Александр_Тамбов не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Тамбов писал(а):

Александр, спасибо, что откликнулись но выше этот вопрос уже обсуждался. Как говорится, Китай тоже бывает разным и как выяснилось, что немцы уже далеко не немцы. И тот же Leuchtturm за 50 рублей может существенно отличаться по качеству от Leuchtturmа за 65-70 рублей.
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):
Александр_Тамбов писал(а):

Александр, спасибо, что откликнулись но выше этот вопрос уже обсуждался. Как говорится, Китай тоже бывает разным и как выяснилось, что немцы уже далеко не немцы. И тот же Leuchtturm за 50 рублей может существенно отличаться по качеству от Leuchtturmа за 65-70 рублей.

Розничная цена 50 рублей, все что выше - это просто дополнительный заработок. Все что есть у нас в России берется или сразу у них, или через дилеров, опять-таки у них
mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 18:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно но на Мешке ОПТИМА Leuchtturm 3С вообще нет.
bia1982 
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 59 (122)

Доверие: 301
Участие: 25

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 21:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОМС - это г., а вот альбоммонет, по-моему, вполне приличное качество выдает.
bia1982 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
mozart67 (Россия)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 23:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bia1982 писал(а):

У Альбоммонет плюс, что они жесткие но это и их минус. Чуть туда-сюда и дают трещинку. Как то пришли листы и одну пачку (10 шт) вероятно уронили на угол, все десять штук были если не с отломанными уголками то с трещинками по уголку.
По СОМСу согласен.
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 06:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):
bia1982 писал(а):

У Альбоммонет плюс, что они жесткие но это и их минус. Чуть туда-сюда и дают трещинку. Как то пришли листы и одну пачку (10 шт) вероятно уронили на угол, все десять штук были если не с отломанными уголками то с трещинками по уголку.
По СОМСу согласен.

И то и то, качество плохое. Альбоммонет сейчас стал более мягкие выпускать, но если Вы посмотрите внимательнее, то качество пленки не очень. Я разговаривал с собственником, давал несколько рекомендаций, но пока тишина
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Школа бониста Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: