закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
цены завышены
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Трёп не по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 42 (164)

Доверие: 563
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьёрн писал(а):

Все дело в том, что продавцы ориентируются на: спрос (желающих много - значит кто-нибудь купит), редкость (без сомнения чем редкостнее банкнота тем она дороже), состояние (бона в хорошем состоянии и стоит дороже чем из обихода, исключение только для крайне редкостных бон которые ценны даже если они и из обихода), цену в каталоге (некоторые продавцы прямо ориентируются на каталожные цены + наценку дают свою) и другие факторы.
Но есть и такой контингент продавцов для которых важно только "скока стоит?" они ориентируются на свою "бизнес чуйку" (можно на этом заработать?! - хочу заработать как можно больше!!! Я крут!).

еще раскрученность боны забыли.
Раньше продавцы красного рябченко вертели и умножали на некий коэффициент, потом полюбили каталог Загорского, а теперь все больше из головы выдают. Смех
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 88 (278)

Доверие: 988
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 21:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На цены в каталогах смотрят покупатели. Дилеры же на это реагируют по-своему: если цена в каталоге выше рыночной - поднимают свою цену. Если ниже - рассказывают, что в каталоге ерунда написана. Smile
Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 36 (89)

Доверие: 965
Участие: 17

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
На цены в каталогах смотрят покупатели. Дилеры же на это реагируют по-своему: если цена в каталоге выше рыночной - поднимают свою цену. Если ниже - рассказывают, что в каталоге ерунда написана. Smile

Браво! Браво! Браво!

Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (18)

Доверие: 31
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
Торговля банкнотами превращается в торговлю семечками. Рынок по-тихоньку убивается группой дурачков. Позиции сливаются с 5%-10% наценкой. При таком раскладе заниматься этим становится всё менее и менее интересно.

Алексей,у каждого продавца,свой стиль торговли и,как вы говорите,"группа дурачков",здесь абсолютно ни при чём..Цены диктует рынок и честная конкуренция.Всё!
Некоторые продавцы,завышают цену,но делают большие скидки...,и многие,ведутся на это.Другие же продавцы,как здесь выше,правильно заметили,работают от оборота и делают минимальный процент рентабельности,но у них,или нет скидок,или они минимальны..Я,к примеру,торгую по второму варианту и,некоторые,которые с математикой не дружат,иногда радуют,своими перлами..Один покупатель мне пишет,мол вы мне отказались сделать 10% скидку,а я нашел продавца,который мне сделал аж 20%..И довольный такой..,что упрекнул меня,мол я жлоб)) Посмотрел я,что он купил,с огромной 20% скидкой))
Бона у того продавца,599грн.,но со скидкой в 20%,а я предложил всего 3% но у меня она стоит с ценой 449грн. Ну я же,не виноват,что человек свои деньги,считать не умеет)) Он гнался,за скидкой и он ее получил))
Да,иногда и хочется завысить немного % рентабельности,есть такое дело)) но как всегда,на помощь сразу приходит здоровая,или нездоровая конкуренция,кому как)) и ты сразу,естественно,стараешься подстраиваться,под минимальную цену продажи..
Но так же есть и нездоровое завышение цены..,к чему это,вот лично я,как продавец,никак не пойму..
Один пример простой,прошлогодний..,привез я позицию Сирия 500 1992..Допустим,закупка у меня ее была,3,8 евро..(цифры точно не вспомню,пишу для образца)..
Заглядываю на наш нью аукцион,а там она,у всех,стоит с ценой 369,399,400,440грн...Это как понимать и что это,за суперторговля такая???
Естественно,я ее поставил с ценой 180грн.,а не 360грн..,поскольку даже 180 мне было ставить очень выгодно.
Позиция массовая,не редкая..,вот зачем ставить ценник,в 12-15 евро,при закупке ее,в 4 евро всего???
Или у нас,Швейцария,или Монако?
Да и насчёт группы дурачков..Как я сказал,продавцы все разные..Когда я начинал,в 2010-2011 году,ездить в Европу,на закупки,то туда,ездило 2-3 максимум 5 человек,с Украины,допустим и всё..Цены естественно старались держать.Но,с каждым годом,люди умнеют,раскрепощаются,путешевствуют и все больше и больше,вижу там нашего народа))
Так вот,к чему это..Просто не все они дилеры и не для всех,торговля банкнотами,единственный способ заработка..Если к примеру я,еду туда именно на закупку,я просчитываю затраты и соответственно свой % рентабельности и в итоге,заработка..А многие (сам таких знаю),едут туда скупиться,для своей коллекции и еще взять бон,или монет,чтобы потом продать и только оправдать дорогу..Вот именно такие и занижают цену и под них,приходится подстраиваться,увы..
Но,в любом случае,нужно быть оптимистами и искать положительное,даже в 10% заработка)) просто лениться не нужно и больше работать..Уже ведь,не 90-е и не 00-е,когда заработать можно было легко и 1000% сразу.
Всем добра,хорошей торговли и отличных покупок! Сильно радуюсь
Легкий76 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 13:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно, должна присутствовать конкуренция, а не сговор дилеров, а на желаемый предмет всегда найдутся деньги, что бы пополнить этим предметом своё собрание!

Спекулянтам БОЙ! Smile Смех Смех

Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 14:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):

Да и насчёт группы дурачков..Как я сказал,продавцы все разные..Когда я начинал,в 2010-2011 году,ездить в Европу,на закупки,то туда,ездило 2-3 максимум 5 человек,с Украины,допустим и всё..Цены естественно старались держать.Но,с каждым годом,люди умнеют,раскрепощаются,путешествуют и все больше и больше,вижу там нашего народа))
Так вот,к чему это..Просто не все они дилеры и не для всех,торговля банкнотами,единственный способ заработка..Если к примеру я,еду туда именно на закупку,я просчитываю затраты и соответственно свой % рентабельности и в итоге,заработка..А многие (сам таких знаю),едут туда скупиться,для своей коллекции и еще взять бон,или монет,чтобы потом продать и только оправдать дорогу..Вот именно такие и занижают цену и под них,приходится подстраиваться,увы..
Но,в любом случае,нужно быть оптимистами и искать положительное,даже в 10% заработка)) просто лениться не нужно и больше работать..Уже ведь,не 90-е и не 00-е,когда заработать можно было легко и 1000% сразу.
Всем добра,хорошей торговли и отличных покупок! Сильно радуюсь

Я например,на Европейских и Американских слётах, бываю с 1993 года!
В то время, там вообще никого не было ни из Украины не из СНГ.
В США в магазинах антикварных русской речи не слышал с 1993-1995 года, а потом понаехали всякие...., постепенно прослеживалась раскачка владельцами магазинов цены на все предметы в связи с богатыми Буратинами из России Я злой Смех Смех Смех , и уже отсутствовала какая либо возможность покупать интересный материал по демократическим ценам, даже для себя, в собрание Смех , потому пришлось искать "тихие семейные лавки" в американских пустынях и прериях .
.... Помню как рынок в Валькенбурге строго "контролировали " несколько человек из Украины Smile,( в те времена только паспорта не хватало, необходима была виза, это сейчас всё проще,для граждан Украины, только паспорт и билет на самолёт) потом этот "контроль " с частичностью раз в 1 или 2 года пополнялся новыми украинцами "коллекционерами-дилерами" которые подвергались ревности, со стороны бывалых "контролёров", возможно они усматривали в новеньких некую опасность ихнему "подконтрольному" бизнесу. Smile
Чем больше людей путешествовали и посещали выставки и ярмарки, тем больше ослабевало влияние закоренелых контролёров-дилеров, что в результате привело к здоровой конкуренции.
П.С Как- то несколько лет назад , я приехал в Валькенбург на ярмарку, и так получилось, что при входе встретил наших киевлян, которые приехали вообще только первый раз туда, стояли все к кассе для покупки вход. билета, ну и ,понятно. что купив в одночасье билеты, мы все вместе вошли в зал.
Кто-то из "контролёров-стариков" увидел наше прибытие всей компанией, и решил, что всю группу новичков привёз именно Я ! Не хочу!
После почти недели проведения ярмарки, ко мне подошёл товарищ
и спросил : " Зачем ты их привёз?", как ему объяснить , что они приехали сами, Сильно радуюсь , просто купив билет на самолёт и забронировав гостиницу. СИЛА!

Правильно Алексей заметил, что этим делом сейчас заниматься не интересно, и не из-за того, что существует некая "группа дурачков", нет, не по-этому, есть ряд экономических и геополитических изменений в мире, в целом, + все ринулись только спекулировать, это самый простой способ, купи-продай. НО! по моим наблюдениям, люди занимающиеся этими ярмарками и присутствующие на них в роли дилеров, имеют стабильную работу, и это всего лишь для них хобби. Делать ставку на спекуляцию, как на постоянный источник доходов- не правильно и глупо и всё идёт к тому, что в скором времени ярмарки будут посещать именно коллекционеры.

Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 15:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валькенбург,нашел сам..В интернете,причем не в русскоязычном,а англояязычном его сегменте..
Никто не подсказывал,не предлагал поехать вместе и так далее..
Пару раз,сьездил.Честно-не понравилось.Как по мне,тот же Берлин,Верона,или Мюнхен,гораздо лучше.
Да,слет узкопрофильный,но хитрый какой-то..Не могу обьяснить почему))
Дилерский 100 евро,перебор,как для такого маленького слета.
На любой другой выставке,материала даже по бонам,гораздо больше..Бонисты,туда больше для общения ездят,а не для заработка)) Это да,знакомых много,поговорить есть о чем..
Добираться,неудобно.
Из всех крупных слётов,по крайней мере для себя,поставил его,в самый конец..Даже Прага гораздо лучше..
Исключение,слет в Братиславе..,ДНО полное))
Легкий76 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 42 (164)

Доверие: 563
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 17:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попытка "контроля" чего-то на узкой территории дает результат на некоторое время. вопрос в том, чтобы это время растянуть подольше.
Ныне даже домохозяйки и граждане с доходом в 20-25 кило руплей ездят за границу, кто-то даже в кредит, отмечать новый год и за другими надобностями. Что уж говорить о коллекционерах.
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 18:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

magsib писал(а):
попытка "контроля" чего-то на узкой территории дает результат на некоторое время. вопрос в том, чтобы это время растянуть подольше.
Ныне даже домохозяйки и граждане с доходом в 20-25 кило руплей ездят за границу, кто-то даже в кредит, отмечать новый год и за другими надобностями. Что уж говорить о коллекционерах- миллионерах

Это точно! Смех

Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 18:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):

На любой другой выставке,материала даже по бонам,гораздо больше..Бонисты,туда больше для общения ездят,а не для заработка)) Это да,знакомых много,поговорить есть о чем..
Добираться,неудобно.
Из всех крупных слётов,по крайней мере для себя,поставил его,в самый конец..Даже Прага гораздо лучше..

Не забывайте, Вы,в первую очередь, туда едете за- ра -бо -тать!, а общение можете получить и здесь, в теме трёпа.
А ещё интересный момент с трансфером, а куда, удобнее добираться, чем в Валькенбург?

Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 19:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norum писал(а):
Легкий76 писал(а):

Добираться,неудобно.

Не забывайте, Вы,в первую очередь, туда едете за- ра -бо -тать!, а общение можете получить и здесь, в теме трёпа.
А ещё интересный момент с трансфером, а куда, удобнее добираться, чем в Валькенбург?

Согласен,заработать,это в первую очередь))
Насчёт общения,немного несогласен..Живое общение,не заменить ничем..И,достаточно много будущих сделок,обсуждаются именно при живом общении,а не через интернет,или по телефону.

Насчёт трансферов..Идеальна Прага и вся Германия (те же слеты,во Франкфурте,Мюнхене,или Берлине). Рейсы,прямые и быстрые,пересадок,кроме как аэропорт-метро нет..
В Верону,чуть хуже,но все равно быстро..Самолет до Милана,или Венеции,полтора часа езды Фликсбасом и ты,в Вероне..
Иногда самолетом,через Прагу,Киев-Прага,Прага-Верона прямой..
В Валькенбург же,оба раза я добирался по разному и долго..
Самолет до Брюсселя,автобус Брюссель-Маастрихт,электричка Маастрихт-Валькенбург..
Или самолет до Кёльна,поезд Кёльн-Аахен,электричка Аахен-Валькенбург..
Поездка занимает практически целый день.Приезжаешь туда уставший,поскольку не могу спать,в дороге..
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 88 (278)

Доверие: 988
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 21:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое. Если позиция Нормально продается по 350 Гривен, то ставить цену 180 - это полнейшая глупость. Уж, простите. Поставьте 320. 300, в конце концов. Но 180?

Второе. У нас в Одессе есть дельцы, которые «наменивают» себе цену. Путем длинных обменных операций. В процессе обмена они не фиксируют прибылей. Этого я вообще понять не могу. Как эти люди считают? Зато радостно предлагают цену ниже себестоимости.

Я из тех, кто занимается этим ради удовольствия. Мы с женой просто кайфуем от самого процесса. Перестанет быть интересным, или надоест воевать с глупостью - вывалю все остатки со стартом с гривны и отдам по уходу. Вот радости-то всем будет. Особенно продавцам. Wink

Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 22:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
Первое. Если позиция Нормально продается по 350 Гривен, то ставить цену 180 - это полнейшая глупость. Уж, простите. Поставьте 320. 300, в конце концов. Но 180?

Второе. У нас в Одессе есть дельцы, которые «наменивают» себе цену. Путем длинных обменных операций. В процессе обмена они не фиксируют прибылей. Этого я вообще понять не могу. Как эти люди считают? Зато радостно предлагают цену ниже себестоимости.

Я из тех, кто занимается этим ради удовольствия. Мы с женой просто кайфуем от самого процесса. Перестанет быть интересным, или надоест воевать с глупостью - вывалю все остатки со стартом с гривны и отдам по уходу. Вот радости-то всем будет. Особенно продавцам. Wink

1. В том то и дело,что не продавалась она,по 350грн...Не продавалась,от слова совсем..Она у меня,с рекламой,еле по 180 разошлась))
А ситуацию,с завышением цены,я называю просто "сесть на цену"..Это не бизнес,а дебилизм..
Он продал одну,в месяц,а я 30..Он заработал 300% на одной 250грн.,а я 30% на всех = 1800грн.
Где логика,такой единичной продажи???

2. На нью-шке,иногда вижу таких "богов торговли" от бонистики,или нумизматики)) Причем некоторых знаю лично и знаю,что они далеко не профаны в этом..Сам,с удовольствием,у таких,много чего покупаю.

3. Любая работа,в том числе и торговля бонами,должна приносить удовольствие и ты должен ее любить. Если работа,не приносит удовольствия,она не принесет и хорошего заработка,это 100%..
По-поводу надоест и выставлю с гривни...Радость как раз,будет не у продавцов,а у покупателей))
Продавцы то,что..Вы выставили продали и все..
Я лично,аукционы очень редко устраиваю,поскольку знаю,что в большинстве случаев,если бона не редкая,реальную цену,сейчас мало кто даст..(даже ее закупочную).
Украинский,да и российский среднестатистический покупатель,обеднел,довольно часто даже не имеет понятия,о стоимости боны/монеты,на данный момент.
Да и покупатели многие,не любят ауки,всегда и всех,подозревая в разгонах,было это или не было..
Фикс,есть фикс..,продавец знает,что он хочет,покупатель видит,что ему по силам..
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Трёп не по теме Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: