закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
100 гривен 2014г. брак отсутствует элемент SPARK (палитра)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Оценка банкнот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UA (Украина)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 1 (18)

Доверие: 117
Участие: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 18:45 pm    Заголовок сообщения: 100 гривен 2014г. брак отсутствует элемент SPARK (палитра) Ответить с цитатой

Приветствую!
Оцените пожалуйста такой вот брак.
На банкноте отсутствует элемент "SPARK"
Механическое или химическое воздействие на банкноту исключается, банкнота имеет естественный банковский блеск и тактильные рельефы.
Таких банкнот есть несколько штук, были обнаружены в новых банковских пачках в отделении банка г.Луцка.
С уважением!

13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  345.62 KB
 Показано:  10 раз

13.jpg

12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  476.59 KB
 Показано:  7 раз

12.jpg

11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  497.6 KB
 Показано:  8 раз

11.jpg

10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  498.8 KB
 Показано:  12 раз

10.jpg

9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  426.32 KB
 Показано:  11 раз

9.jpg

8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  377.9 KB

8.jpg

7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  478.09 KB

7.jpg

6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  462.25 KB
 Показано:  6 раз

6.jpg

6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  462.25 KB

6.jpg

5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  474.49 KB

5.jpg

4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  377.19 KB
 Показано:  11 раз

4.jpg

3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  441 KB

3.jpg

2 сканирование.jpg
 Описание:
 Размер файла:  437.76 KB
 Показано:  17 раз

2 сканирование.jpg

1 сканирование.jpg
 Описание:
 Размер файла:  462.8 KB
 Показано:  14 раз

1 сканирование.jpg

UA не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
UA (Украина)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 18:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тема про интересные браки на гривневых банкнотах в разделе "Банкноты Украины", но её куда то перенесли и в итоге тема "умерла" Sad
UA не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (18)

Доверие: 31
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 09:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу,успел продать хорошо,свою одну штучку))
Не выдержали нервы,у лучан и всё-таки,они решили засветить много бон,с таким браком..
Из-за этого,их цена упадет и упадет достаточно сильно..
2 корешка,на Волыни,с таким браком и с появлением,в интернете,каждой последующей боны,их цена будет все ниже и ниже..
Легкий76 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 09:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,проход моей,на прошлой неделе -
[Скрытый текст]

А вот,что сейчас дают,на Собирателе,за то же самое -
[Скрытый текст]
Легкий76 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
UA (Украина)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 09:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):
[Скрытый текст]

[Скрытый текст]

Ну так вы же и сами её на собирателе купили за 850грн.))
И надо уточнить, что не два корешка, а в двух корешках по несколько штук было обнаружено с браком.
Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 09:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UA писал(а):
Легкий76 писал(а):
[Скрытый текст]

[Скрытый текст]

Ну так вы же и сами её на собирателе купили за 850грн.))
И надо уточнить, что не два корешка, а в двух корешках по несколько штук было обнаружено с браком.

Понимаете..,может быть,я именно так и понял бы это..,что по несколько штук,в каждом корешке))
Но,все дело в том,что после полученной мной,информации,по этим корешкам,появилось их "массовое" предложение..И,судя по номерам,они из одной,или из соседних пачек))
По крайней мере мне,их уже трое предлагали..
Двое с Луцка и один,со Львова..
Отсюда делаю вывод,было бы их,по несколько штук,в корешке,изначальный их обладатель,все боны,оставил бы,при себе..
А так,картинка получается такая,что волынский работник банка,который обнаружил/а этот брак,раздала его,всем своим знакомым))
UA (Украина)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):

Понимаете..,может быть,я именно так и понял бы это..,что по несколько штук,в каждом корешке))
Но,все дело в том,что после полученной мной,информации,по этим корешкам,появилось их "массовое" предложение..И,судя по номерам,они из одной,или из соседних пачек))
По крайней мере мне,их уже трое предлагали..
Двое с Луцка и один,со Львова..
Отсюда делаю вывод,было бы их,по несколько штук,в корешке,изначальный их обладатель,все боны,оставил бы,при себе..
А так,картинка получается такая,что волынский работник банка,который обнаружил/а этот брак,раздала его,всем своим знакомым))

Если их будет хоть одна пачка с номерами в подряд, то тогда их таких как минимум будет 54 пачки, потому что брак такой идёт не на отдельной банкноте, а на всём печатном листе, а на листе 54 банкноты. На сколько я понимаю, с браком было несколько листов. Вот например, если с браком будет пять печатных листов, значит в каждой пачке будет по пять таких банкнот с браком. Остаётся только вопрос в том, сколько в каждой пачке было таких банкнот и сколько таких пачек обнаружили. Вот например эти две боны с одного печатного листа. На печатных листах три последние цифры номера одинаковы, а все остальные идут в определенном порядке, там у них на БМД своя схема и это отдельная тема)

1162595.jpg
 Описание:
 Размер файла:  423.13 KB

1162595.jpg

0913595.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.7 KB
 Показано:  6 раз

0913595.jpg

Последний раз редактировалось: UA (Пт Май 15, 2020 10:09 am), всего редактировалось 1 раз
Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,обеим предлагавшим эти боны,из Луцка,один из них,скорее всего,вы)) я честно и сразу говорил,что продавать их,следует сразу и быстро и не жалеть денег,на рекламу лотов,а не искать тех,кто даст больше и желательно много..Это ведь,обычное правило и поведение рынка..
Да,я купил ее,за 850грн..,но до этого момента,эта бона,благополучно крутилась,по нью-аукциону,с ценой купить сейчас,в 1000грн.,несколько недель и никто ее не брал,поскольку не видел,в огромной массе лотов..
А всё,из за того,что продавец не догадался,выставить ее,с рекламой,за 19грн..
Я ее и купил,именно для того,чтобы попробовать,с рекламой,как двигатель торговли)) и получилось..
Если честно,я рассчитывал на цифру ухода,от 1500 до 2000грн..не больше.
UA (Украина)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):
Кстати,обеим предлагавшим эти боны,из Луцка,один из них,скорее всего,вы)) я честно и сразу говорил,что продавать их,следует сразу и быстро и не жалеть денег,на рекламу лотов,а не искать тех,кто даст больше и желательно много..Это ведь,обычное правило и поведение рынка..
Да,я купил ее,за 850грн..,но до этого момента,эта бона,благополучно крутилась,по нью-аукциону,с ценой купить сейчас,несколько недель и никто ее не брал,поскольку не видел,в огромной массе лотов..
Я ее и купил,именно для того,чтобы попробовать,с рекламой,как двигатель торговли)) и получилось..

Я пропустил этот лот, что вы купили по блицу, как то не заметил его. После написал продавцу, что давно хотел такую в коллекцию, а он ответил, что есть ещё одна и может мне её продать. Вот я и купил. Так что да, мы с вами купили у одного продавца.
Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае,пока эта бона "одна",она стоит денег..,неплохих денег..
Как только выплывают 2-я,3-я,5-я,10-я,цена опускается,в разы..И это тоже факт.
Сейчас,5000грн.она уже не наберет,на ауке,это точно..
Но,если вы по одной,успеете их выставить быстро и с рекламой,думаю в пределах 100-120 долларов,вы их продадите.
Но,к примеру я,уже не рискнул бы их взять,по 2000-2500грн..
Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UA писал(а):
Легкий76 писал(а):
Да,я купил ее,за 850грн..,но до этого момента,эта бона,благополучно крутилась,по нью-аукциону,с ценой купить сейчас,несколько недель и никто ее не брал,поскольку не видел,в огромной массе лотов..

Я пропустил этот лот, что вы купили по блицу, как то не заметил его. После написал продавцу, что давно хотел такую в коллекцию, а он ответил, что есть ещё одна и может мне её продать. Вот я и купил. Так что да, мы с вами купили у одного продавца.

Самое интересное то,что предлагал мне их,не только этот продавец,но и другие,вполне реальные люди))
UA (Украина)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):

Самое интересное то,что предлагал мне их,не только этот продавец,но и другие,вполне реальные люди))

Ну посмотрим сколько их ещё выплывет, но как по мне это интересный коллекционный материал. Я уже когда то такой брак видел в продаже, но бона была с оборота, а тут прям с банковской пачки, что придаёт ей ценности как коллекционному материалу.
Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UA писал(а):
Легкий76 писал(а):

Ну посмотрим сколько их ещё выплывет, но как по мне это интересный коллекционный материал. Я уже когда то такой брак видел в продаже, но бона была с оборота, а тут прям с банковской пачки, что придаёт ей ценности как коллекционному материалу.

Полностью,с вами,согласен..
Брак интересный и в любом случае.будет стоить денег..
Я,еще в 2010г.занимался темой красивых браков..Был у нас,в Днепре,коллекционер,с огромной коллекцией браков,на гривнях..
Он заболел,ему деньги понадобились и достаточно большие и я продавал их ему..Тогда,некоторые браки,до 1000 долларов стоили..Но с 2014г.их цена сильно просела,в 3-5 раз..
И даже сейчас,я вижу те боны,которые людям,по 700-800 долларов продавал,крутятся у них,безуспешно,на аукционах,с низшей ценой..
Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 36 (89)

Доверие: 965
Участие: 17

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 14:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):
В любом случае,пока эта бона "одна",она стоит денег..,неплохих денег..
Как только выплывают 2-я,3-я,5-я,10-я,цена опускается,в разы..И это тоже факт.
Сейчас,5000грн.она уже не наберет,на ауке,это точно..
Но,если вы по одной,успеете их выставить быстро и с рекламой,думаю в пределах 100-120 долларов,вы их продадите.
Но,к примеру я,уже не рискнул бы их взять,по 2000-2500грн..

О чём Вы говорите, о каких 100-120 долларах, а тем более про 2000-2500 гривен.
Продажу за 5000 я наблюдал, следил, смотрел, очень "горячий" покупатель попался, выложив такие деньги в сегодняшних реалиях.
Я думал, что я один такой, готовый платить, ан нет, в наших рядах есть ещё платёжеспособные коллекционеры!

Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 14:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Скрытый текст]
Вот моя продажа этого вида брака в 2018 году, у меня их было 2-е, да в одинаковом состоянии из оборота, кассир обнаружила, и этой же серии, что и сейчас появились.

Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 14:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UA писал(а):

Полностью,с вами,согласен..
Брак интересный и в любом случае.будет стоить денег..
Я,еще в 2010г.занимался темой красивых браков..Был у нас,в Днепре,коллекционер,с огромной коллекцией браков,на гривнях..
Он заболел,ему деньги понадобились и достаточно большие и я продавал их ему..Тогда,некоторые браки,до 1000 долларов стоили..Но с 2014г.их цена сильно просела,в 3-5 раз..
И даже сейчас,я вижу те боны,которые людям,по 700-800 долларов продавал,крутятся у них,безуспешно,на аукционах,с низшей ценой..

С таким появившимся количеством, именно этот брак дорого стоить не будет, время не то, количество, и собирающих эту тему, браков, очень мало, и по последним наблюдениям никто не платит денег,у многих желание купить до 30-40 долларов старый эмиссионный набор, старый, которого никогда больше не будет, а новый почти не проходит, т.к на монетке ввели коллективную ответственность за качество, потому брак ОТСУТСТВУЕТ!!!

Дайте ссылки на браки по 700-800 долларов, мне интересны, можно в личку.

Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 17:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их продавал,в 2010-2011 году..,еще на Аукро..
Естественно,ссылки,уже найти не смогу..
Продавал и на Виолити (через местного эксперта)..
Браки,были реально красивые и достаточно редкие..
Вот из этой же,оперы -
[Скрытый текст]
[Скрытый текст]
[Скрытый текст]
Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 21:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий76 писал(а):
Я их продавал,в 2010-2011 году..,еще на Аукро..
Естественно,ссылки,уже найти не смогу..
Продавал и на Виолити (через местного эксперта)..
Браки,были реально красивые и достаточно редкие..
Вот из этой же,оперы -
[Скрытый текст]
[Скрытый текст]
[Скрытый текст]

Почти всё показанное Вами, было предложено мной, здесь, на местном аукционе, и не только такой брак, и думал продать его не по 1000 долларов, но оказалось, что больше 30-40 долларов никто не готов платить. В результате всё продал через личку, за те деньги, за которые хотел, выслушав все предложения.
Но! разговор за другое. Если есть действительно изюминка в браке, то брак может стоить и больше 1000 долларов, но как правило изюминки очень редко встречаются , как по бракам СНГ, так и мира!
Представленный ТС брак, можно смело продавать и покупать по 20 долларов, без сомнений, это его "Красная" цена на сегодня и ближайших 2-3 года!

Легкий76 (Украина)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 21:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете,уважаемый,Norum,я не силён,в профессиональной оценке брака и,если честно,мало знаком,с технологией его появления,на БМД..
Естественно,что-то знаю,о чем-то могу логически догадаться,иль почитать этот же,профильный форум,или ему подобные..
Поэтому эти браки,привел только как пример..Естественно,тех браков,что продавал я,в 2010 и 2011г..,сейчас нет в продаже (я имею ввиду,именно тех бон и полностью идентичного брака) и,что для вас,изюминка,а что нет,я определить не могу..
Но те браки,были действительно редкие и дорогие..Бон было очень много и ни одна бона,не ушла дешевле 300 долларов,по тогдашнему курсу..Все ушли,в коридоре,от 300 до 1000 долларов..
Если вам что либо говорит "коллекция Осадчего",тогда это именно то,о чем я говорю..Если же не в курсе,можете узнать,у знакомых,из Днепра и не только.
На сегодняшний день,естественно,цены их,существенно упали,тогда был пик и люди не боялись тратить деньги..Но и сейчас,к примеру,я с удовольствием заберу по 20-40 долларов,подобные браки,что привел в пример выше..
Кстати,первую нашу 500-ку,с перевернутым номером,я нашел сам и продал по месту,знаменитому нашему днепровскому бонисту-филателисту,за 800 баксов..
UA (Украина)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 15:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ от НБУ по поводу банкнот 100 гривен образца 2014 года без защитного элемента SPARK

0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  392.7 KB
 Показано:  67 раз

0001.jpg

Megaboss (Украина)
Член Клуба с 2012г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 28 (35)

Доверие: 399
Участие: 7

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 23:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NORUMовская сотка была серии АН.
Эти - серии УА (при этом, у меня есть безспарковая этой же серии, но из оборота, XF, всплывшая еще в прошлом году).
Исходя из этого, я так понимаю, подобный брак имеет более-менее системный характер?
При таком раскладе - странно, что без спарка пока попадаются только сотки; по идее, должны всплыть и другие номиналы (в РФ без спарка бывают оба номинала - и 1.000, и 5.000 руб.).

Что касается цены: да, я согласен, она сейчас резко просядет. Но это - думаю, на 2-3 года. Ибо, всё-таки, брак, и массово он в обороте не появится (сужу по той же России). При этом, брак этот - красивый, да и UNC даёт "+10 к карме" и привлекательности банкноты. При проседании цены их быстрее разберут; и не факт, что потом с ними так уж легко расстанутся в будущем.

Боны СНГ без спарка где-то в районе 200$ обычно и стоят:
- казахские 20.000 тенге, XF, я взял недавно как раз в таком диапазоне;
- литовские 100 литов, UNC, в позапрошлом году торговались, если я верно помню, то ли за 16.000 руб., то ли за 18.000 руб. (за 10.000 руб. продать отказались);
- российские 1.000 руб. aUNC лет 5 назад - я дал 8 номиналов;
- видел в продаже еще и 5.000 руб. (2 предложения), они долго крутились пару лет назад, но там на цену еще и номинал влиял. Я истерично торговался на снижение, но - перекупил кто-то более резкий...
Т.е., все эти боны реально продались, причем по ценам, которые и просили продавцы (с небольшим люфтом).
Megaboss не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Megaboss (Украина)
Член Клуба с 2012г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 28 (35)

Доверие: 399
Участие: 7

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 23:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UA писал(а):
Ответ от НБУ по поводу банкнот 100 гривен образца 2014 года без защитного элемента SPARK

Зайвенко надо пнуть, чтоб дал ответ, где другие номиналы без спарка. А то ж народ - волнуется...
ХАЧУ ЭТО! Сильно радуюсь
Megaboss не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Оценка банкнот Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы