закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Подделка?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Идентификация банкнот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VLADIM 
Член Клуба с 2020г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 0 (0)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 13:32 pm    Заголовок сообщения: Подделка? Ответить с цитатой

В правом нижнем углу надпись образец, подделка или нет?

20200203_120735.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.93 MB
 Показано:  353 раз

20200203_120735.jpg

20200203_120835.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.13 MB
 Показано:  287 раз

20200203_120835.jpg

VLADIM не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Кандидат т.н. (Россия, Москва и Московская обл.)
Член Клуба с 2013г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 205 (106)

Доверие: 602
Участие: 27

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 14:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди официально заявленных типов образцов Билетов Госбанка СССР 1937 года фигурировали только такие, у которых каждая сторона была отдельно, то есть состоявшие из двух половинок.
Megaboss (Украина)
Член Клуба с 2012г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 28 (36)

Доверие: 391
Участие: 7

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 15:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Подделка? Ответить с цитатой

VLADIM писал(а):
В правом нижнем углу надпись образец, подделка или нет?

Это вообще штамп, похоже...
Megaboss не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 88 (279)

Доверие: 654
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 16:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обиходная банкнота с каким-то штампом.
maslik_av (Россия, Краснодарский край, Краснодар)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 66 (46)

Доверие: 454
Участие: 6

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 18:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже следуя простой логике, зачем делать надпись образец которая очень плохо видна на данном фоне?
maslik_av не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Мангол (Россия, Санкт-Петербург и область, Парголово)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 99 (178)

Доверие: 779
Участие: 132

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 18:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким штампом проходили и другие номиналы!!!
Мангол не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bagas (Россия, Воронежская обл., Воронеж)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 13 (40)

Доверие: 234
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 18:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мангол писал(а):

Что вы имеете в виду?
То-есть реально образец?

Мангол (Россия, Санкт-Петербург и область, Парголово)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 99 (178)

Доверие: 779
Участие: 132

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 18:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bagas писал(а):
Мангол писал(а):

Что вы имеете в виду?
То-есть реально образец?

Мое мнение, рукоблуд!
Мангол не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
VLADIM 
Член Клуба с 2020г

Случайный прохожий

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 21:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мангол писал(а):

У меня есть и один рубль 1938 года с такой надписью,только цвет краски отличается

20200203_120844.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.07 MB
 Показано:  234 раз

20200203_120844.jpg

VLADIM не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
VLADIM 
Член Клуба с 2020г

Случайный прохожий

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 21:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть каталоги по образцам или похожая литература, буду рад, если кто ссылку скинет
barbos (Россия, Москва и Московская обл., Люберцы)
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 3 (16)

Доверие: 60

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 08:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIM писал(а):
Если есть каталоги по образцам или похожая литература, буду рад, если кто ссылку скинет

Таких каталогов нет, уж узкое направление.
Интересное народное творчество, может журнальная копия?
Есть журналы по нумизматике, бонистике в которые вставляют копии банкнот.
barbos не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
смоленцев-79 (Россия, Ямало-Ненецкий АО, Надым)
Член Клуба с 2015г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 0 (22)

Доверие: 27
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

качество фото никакое, на этих выпусках для защиты применялись только цветные волокна на бумаге, не думаю, что на копиях, особенно типографских, они есть. Нужен скан в хорошем качестве и тогда вопрос о подлинности можно будет обсуждать, а пока при увеличении фото все абсолютно размыто
смоленцев-79 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Улугбек (Ульяновск)
Член Клуба с 2016г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 1 (17)

Доверие: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 20:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Я однажды купил подобную банкноту на аукционе, но достоинством 3 червонца 1937 года с такой же надпечаткой в правом нижнем углу на оборотной стороне - «ОБРАЗЕЦ». Банкнота продавалась как оригинал и у меня не возникло и тени сомнения, что это не так ( фото было не чётким и детали я не разглядел до покупки). Но когда я вскрыл конверт, то сразу увидел, что это не настоящая банкнота. Размер печати был один в один, но с той лишь разницей, что сама печать была не металлографской, а офсетной и судя по следам износа, было ощущение, что она побывала в обращении. Деньги за неё были заплачены смешные и я не стал возвращать её назад. Через некоторое время я увидел, что продавца заблокировали. Так и валяется она теперь отдельно от коллекции...
Улугбек не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Улугбек (Ульяновск)
Член Клуба с 2016г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 1 (17)

Доверие: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 20:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Я однажды купил подобную банкноту на аукционе, но достоинством 3 червонца 1937 года с такой же надпечаткой в правом нижнем углу на оборотной стороне - «ОБРАЗЕЦ». Банкнота продавалась как оригинал и у меня не возникло и тени сомнения, что это не так ( фото было не чётким и детали я не разглядел до покупки). Но когда я вскрыл конверт, то сразу увидел, что это не настоящая банкнота. Размер печати был один в один, но с той лишь разницей, что сама печать была не металлографской, а офсетной и судя по следам износа, было ощущение, что она побывала в обращении. Деньги за неё были заплачены смешные и я не стал возвращать её назад. Через некоторое время я увидел, что продавца заблокировали. Так и валяется она теперь отдельно от коллекции...
Улугбек не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
E-dem (Германия)
Член Клуба с 2009г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 0 (51)

Доверие: 88
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 20:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время на немецком ебае попадались такие часто, лет пять назад, может чуть больше. Я лично думаю, что штамп образец делали где-то за бугром, никогда ни раньше, ни позже не видел, чтобы в России так писали букву б, штамповали таким образом, что если не пролезет продать бону как образец, можно было бы продать как простую. Сейчас уже не помню, откуда шли, но точно либо из Германии, либо из Прибалтики.
E-dem не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Идентификация банкнот Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: