закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
"Бумажные деньги Соединённых Штатов Америки (1861-2018)"
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты США
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Спиренков (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 43 (143)

Доверие: 267
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
О, отличная новость !
наконец-то я дождался книги
после праздников обязательно покупаю !

Теперь Алексей Николаевич, можете со спокойной душой отмечать Новый Год и Рождество !
Поздравляю !
Спасибо! К сожалению, Новый Год как бы мимо, ибо сейчас пост. А 7-го оторвусь, конечно же! В смысле еды...
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yur_69 писал(а):
Алексей Николаевич, примите и мои поздравления.
Уважаю! Уважаю! Уважаю!
Спасибо! Думаю, что и в Чехии сия книжка могла бы пригодится.
emercom (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2006г

Попечительский Совет Клуба

Рейтинг:
отзывы: 58 (181)

Доверие: 803
Участие: 39

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 15:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша!
Мои самые искренние поздравления с завершением многолетнего труда!!! Уважаю!
За книгой встал в очередь!
После 7-го спишемся...
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 16:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
Леша!
Мои самые искренние поздравления с завершением многолетнего труда!!! Уважаю!
За книгой встал в очередь!
После 7-го спишемся...

Спасибо, Роман! Не могу сдержаться и просто обязан высказаться по поводу сего полиграфического творения. Да, писал её я, картинки и прочее тоже я. Но как всё свёрстано! Правда, мне это тоже многих нервов стоило – всё грамотно растолковать моему верстальщику. Ну а полиграфисты просто аццкие молодцы!!! Я только сегодня распаковал и воочию ознакомился с бумажным вариантом. Мой вердикт (да простят меня господа-модераторы за мой французский, но другого эпитета я просто подобрать не смог) – книга сия просто опиздоохуительнейшая!

BOTIZ 
Член Клуба с 2016г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 1 (11)

Доверие: 0
Участие: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 19:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил Книгу( именно с большой буквы) проделана огромнная работа по сбору имформации, буду изучать в выходные. Спасибо автору за подарок к праздникам Мир! Дружба! Жвачка!
BOTIZ не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 19:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOTIZ писал(а):
Получил Книгу( именно с большой буквы) проделана огромнная работа по сбору имформации, буду изучать в выходные. Спасибо автору за подарок к праздникам Мир! Дружба! Жвачка!
И Вам спасибо! Было приятно познакомиться! Я уверен, что она Вам понравится!
CaptainJack (Украина)
Член Клуба с 2018г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (3)

Доверие: -1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 20:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за титанический труд, а подскажите онлайн версия есть?
CaptainJack не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 21:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaptainJack писал(а):
Большое спасибо за титанический труд, а подскажите онлайн версия есть?
Что такое "онлайн версия"?
Зепп 
Член Клуба с 2007г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 2 (50)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 21:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил свой экземпляр. Давно не испытывал такого восторга от приобретения книги. Автор проделал огромную, реально могучую работу!

Кроме того, как собиратель small size, давно ждал что-то подобное на русском языке. И совершенно очевидно что данный труд на порядки превосходит любой из американских каталогов, которыми я пользуюсь.

Даже с точки зрения наследства, очень удобно будет оставить внукам коробку с долларами + книгу о них. А то сдадут всё по номиналу Смех

И единственное, что немного резануло глаз - это заглавные буквы в середине предложения (Серия, Малый). Но видимо это дань каноническому американскому написанию.

Вобщем очень доволен и понимаю, что удовольствие от работы с коллекцией без этой книги было неполным!
Зепп не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Зепп 
Член Клуба с 2007г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 21:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиграфическое исполнение, бумага, шрифт, дизайн - всё на высшем уровне. Придраться не к чему, конечно хотелось бы твёрдую обложку, но я так понимаю, что автор прибережет это для следующей, исправленной и дополненной редакции ДА!

И жаль, что обсуждавшаяся здесь книга по французским колониям выполнена не на таком же высочайшем уровне. Прекрасная, благодарная тема, но блин, книга по качеству уступает каталогам Кольского.
Зепп не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 21:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зепп писал(а):
Сегодня получил свой экземпляр. Давно не испытывал такого восторга от приобретения книги. Автор проделал огромную, реально могучую работу!

Кроме того, как собиратель small size, давно ждал что-то подобное на русском языке. И совершенно очевидно что данный труд на порядки превосходит любой из американских каталогов, которыми я пользуюсь.

Даже с точки зрения наследства, очень удобно будет оставить внукам коробку с долларами + книгу о них. А то сдадут всё по номиналу Смех

И единственное, что немного резануло глаз - это заглавные буквы в середине предложения (Серия, Малый). Но видимо это дань каноническому американскому написанию.

Вобщем очень доволен и понимаю, что удовольствие от работы с коллекцией без этой книги было неполным!
Спасибо! Мне очень льстит. А заглавные буквы в написании – это не дань американскому каноническому написанию, а скорее уважительное отношение к русскому языку, ибо в первом случае это название вида (Большой и Малый размеры), а во втором – названия серий – Серия 1923 года или же Серия 1934 года. Как-то так...
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 21:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зепп писал(а):
Полиграфическое исполнение, бумага, шрифт, дизайн - всё на высшем уровне. Придраться не к чему, конечно хотелось бы твёрдую обложку, но я так понимаю, что автор прибережет это для следующей, исправленной и дополненной редакции...
Увы, но твёрдая обложка в нынешних реалиях просто невозможна! Она минимум на треть удорожит издание, а я специально сделал самую минимальную стоимость для этой двухкилограммовой махины. Сейчас любая небольшая по объёму книжонка по теме коллекционирования бумажных денежных знаков от трёх тысяч стоит.
Зепп 
Член Клуба с 2007г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 15:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю (с большой заинтересованностью, кстати), пока на 60-й странице.

Что хотелось бы отметить:

- На стр. 18 написано что континентальный доллар продан за 4,025.00 долларов. Думаю, что это опечатка;

- кстати, зачем писать "Был продан..." или "Была продана...", когда можно начинать с "Продан..." (такое в книге повсеместно, хотя решение указывать живые цены очень грамотное). Слово "Был" - здесь лишнее;

- на стр. 27-28 к сожалению не увидел техасских полтинников. А они интересные, с частично голой женщиной даже. Плюс там встречается перфорация в виде звёзд, можно было бы упомянуть об этом;

- ну и изображения некоторых банкнот приведены без чёрной окантовки, хотя общий стиль книги подразумевает это.

Вобщем, читаю дальше, очень нравится, очень круто!
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 15:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зепп писал(а):
Сейчас читаю (с большой заинтересованностью, кстати), пока на 60-й странице.

Что хотелось бы отметить:

- На стр. 18 написано что континентальный доллар продан за 4,025.00 долларов. Думаю, что это опечатка;

- кстати, зачем писать "Был продан..." или "Была продана...", когда можно начинать с "Продан..." (такое в книге повсеместно, хотя решение указывать живые цены очень грамотное). Слово "Был" - здесь лишнее;

- на стр. 27-28 к сожалению не увидел техасских полтинников. А они интересные, с частично голой женщиной даже. Плюс там встречается перфорация в виде звёзд, можно было бы упомянуть об этом;

- ну и изображения некоторых банкнот приведены без чёрной окантовки, хотя общий стиль книги подразумевает это.

Вобщем, читаю дальше, очень нравится, очень круто!
Отнюдь. Далеко не опечатка! Все цифры мною проверены и перепроверены десятки раз. Нужно понимать, что среди Континентальных и Колониальных долларов также присутствуют редкости. Именно этот доллар совсем недавно на том же Херитаже ушёл за пять тысяч с хвостиком. Я не ставил своей целью (о чём и упоминал в книге) представить именно ВСЕ Абсолиты. Техасские не составляют исключения. Всё Введение как раз и предназначено для поверхностного ознакомления читателя с тем, что было ДО появления общефедеральных банкнот США. Чёрную окантовку я специально не применял именно для Континентальных и Колониальных долларов. Дабы их как-то выделить среди всего прочего.
Зепп 
Член Клуба с 2007г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 15:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, просто в том же абзаце (на восемнадцатой странице) написано про континентальный доллар, что в 2012 году он был продан за 546,250.00 долларов. И несколькими строками ниже - продан в 2012 году за 4,025.00 долларов.

Даже в херитейж залез, не нашел этого прохода.
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 16:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о "лишних словах". Я очень люблю русский язык. Причём в его классическом виде, безо всяких там "облЕгчить"! И "лишние" для кого-то слова типа "был продан" или "была продана" всего лишь дань правильному написанию. Иначе можно докатиться до "аверс 5000 франков Гваделупы", как в одном недавно вышедшем издании! А я на такое дно не хочу! Это касается и перечисления номиналов банкнот в какой-либо серии. Например, я пишу, что "Серия 1869 года состояла из банкнот номиналами в 1, в 2, в 5, в 10 и т.д. долларов". Понятно, что проще было бы написать – "Серия 1869 года состояла из банкнот номиналами в 1, 2, 5, 10 и т.д. долларов" безо всяких там "лишних" "в". Но мне нравится именно так как написал я. Вот как-то так...
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 16:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зепп писал(а):
Да, просто в том же абзаце (на восемнадцатой странице) написано про континентальный доллар, что в 2012 году он был продан за 546,250.00 долларов. И несколькими строками ниже - продан в 2012 году за 4,025.00 долларов.

Даже в херитейж залез, не нашел этого прохода.

За пол-лимона была продана МОНЕТА! А цена "4,025.00" относится к банкноте, изображённой на Рис.10!

Зепп 
Член Клуба с 2007г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 16:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше замечания писать?
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 16:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зепп писал(а):
Дальше замечания писать?
Обязательно! Но хотелось бы по делу.
Зепп 
Член Клуба с 2007г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 19:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока по мелочи:

- стр. 112 рис. 183 - не указано, на каком аукционе продана банкнота;

- стр. 143 - в тексте чуть ниже середины страницы опечатка в слове "банкоты"
omir 
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 1 (22)

Участие: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 20:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Спиренков писал(а):
Теперь о "лишних словах". Я очень люблю русский язык. Причём в его классическом виде, безо всяких там "облЕгчить"! И "лишние" для кого-то слова типа "был продан" или "была продана" всего лишь дань правильному написанию. Иначе можно докатиться до "аверс 5000 франков Гваделупы", как в одном недавно вышедшем издании! А я на такое дно не хочу! Это касается и перечисления номиналов банкнот в какой-либо серии. Например, я пишу, что "Серия 1869 года состояла из банкнот номиналами в 1, в 2, в 5, в 10 и т.д. долларов". Понятно, что проще было бы написать – "Серия 1869 года состояла из банкнот номиналами в 1, 2, 5, 10 и т.д. долларов" безо всяких там "лишних" "в". Но мне нравится именно так как написал я. Вот как-то так...

Предпочтительнее было бы вообще без предлога "в": "Серия 1869 года состояла из банкнот номиналом 1, 2, 5, 10 и т.д. долларов" (хотя вариант с "в" тоже допускается). Предпочтительнее ещё и в целях уменьшения объёма: "в" с пробелом, да в нескольких строчках, да на нескольких сотнях страниц, - мелочь, казалось бы, но копейка, как известно, рубль бережёт...

Пишу, не имея намерения "уколоть". Просто обратил внимание.
Кстати, такой вопрос: издательство предоставляет услуги грамотной, профессиональной правки-корректировки? Или рассчитывает на так называемую "авторскую редакцию"?
С ув., Юрий.
omir не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 20:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зепп писал(а):
Пока по мелочи:

- стр. 112 рис. 183 - не указано, на каком аукционе продана банкнота;

- стр. 143 - в тексте чуть ниже середины страницы опечатка в слове "банкоты"

Отлично! Дьявол именно в "мелочах" и скрывается! По поводу необозначения аукциона – в данном случае цена продажи известна, а название самого аука нет. Поэтому я его и не указал.
А по поводу "блошек" – их как известно, сколько не лови, а оне всё равно потом попадаются. Спасибо, взял на заметку! Обязательно в будущем это дело устраним!

Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 20:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omir писал(а):
Алексей Спиренков писал(а):

Предпочтительнее было бы вообще без предлога "в": "Серия 1869 года состояла из банкнот номиналом 1, 2, 5, 10 и т.д. долларов" (хотя вариант с "в" тоже допускается). Предпочтительнее ещё и в целях уменьшения объёма: "в" с пробелом, да в нескольких строчках, да на нескольких сотнях страниц, - мелочь, казалось бы, но копейка, как известно, рубль бережёт...

Пишу, не имея намерения "уколоть". Просто обратил внимание.
Кстати, такой вопрос: издательство предоставляет услуги грамотной, профессиональной правки-корректировки? Или рассчитывает на так называемую "авторскую редакцию"?
С ув., Юрий.
Дык я уже и написал об этом, предвосхищая появление подобных вопросов – именно такое написание я изначально и планировал (а патамушта мне так нравится!). Вполне возможно, что издательство такие услуги и предоставляет. Но у меня был свой замечательный корректор – Елена Ганюшкина. Она профессионал высочайшей пробы и свой хлеб кушает недаром. На что-то она обращала моё внимание и я порой с ней соглашался. Но в некоторых случаях вёл себя как самодур, ибо, как я считаю, имею на это полное право!
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты США Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: