закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интернет-

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Обсуждение новости: "Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интернет-"

Автор Сообщение
zbeer (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Рейтинг:
отзывы: 18 (102)

Доверие: 445
Участие: 27

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 19:51 pm    Заголовок сообщения: Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интернет-
Ответить с цитатой

Интересно услышать мнение коллег из Беларуси об этой ситуации.

Как вы считаете, подозрения коллекционера оправданы?

Стрелок 
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 5 (19)

Доверие: 13
Участие: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 20:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ответ нацбанка весьма уклончивый. Не понятно, что именно не так.
Цитата:
коллекционер заподозрил кражу из хранилищ Нацбанка Беларуси, о чем и сообщил в контролирующие органы
Однако. ЧК не дремлет Very Happy
Почему-то вспомнилась история банкнот 200 и 500 марок ГДР.
Отыщись такой стукачек тогда, и коллекционеры бы были лишены этих номиналов.

st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 14 (26)

Доверие: 261
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 21:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интерн
Ответить с цитатой

zbeer писал(а):

А какая в принципе разница? Ничего не доказать. При всём желании. Это обсуждали малость на бел. форуме. Суть в том, что Алексей считает себя обиженным и ущемленным в правах. Если бы НБ официально продавал банкноты, то он мог бы на равных поучаствовать в торгах. Ему ответили на форуме, что это всё ерунда. Ибо ничего не доказать. На месте продавца можно смело говорить, что ленты порвались и просто вставил от новых корешков.

P.S. Цитата того сообщения:
"Доброго времени суток, форумчане!

Хочу рассказать «презабавнейший» факт, а именно:
Однажды, пролистывая предложения на известном аукционе ebay наткнулся на два предложения от одного продавца. 5000 и 10000 рублей образца 2000г в корешках. Примечательность именно этих лотов в печатях на бандерольках – Центральное хранилище НБРБ и дата – 07.07.2017!
Все заметили и поняли всю соль? Если нет, то поясню: через год после того, как прошла деноминация и старые боны начали изымать и уже не должны были вводить в обращение, их пересчитали в Центральном хранилище, а потом – ВЫНЕСЛИ! Из центрального хранилища реально нечто спереть даже сейчас при всех мерах безопасности!!

Я, не долго думая, отправляю обращение в Генпрокуратуру, указывая на тот факт, что в святая святых происходит злоупотребление должностным положением с целью получения наживы. Мое обращение перенаправили в УБЭП.
Через некоторое непродолжительное время товарищ капитан пригласил меня на беседу, задавал глупые вопросы, из разряда – уверен ли я, что продаваемые банкноты настоящие и видел ли я как их выносили из хранилища)) И вот я от УБЭП получаю официальный ответ – «нарушений действующего законодательства, относящегося к компетенции органов внутренних дел, не установлено»(с). Занавес.

У них «тырят» под самым носом(здание УБЭП в 500м от НБРБ), а они ничего не хотят делать.
Ну что ж, я отправил повторный запрос в Генпрокуратуру с вопросом, в чьей же компетенции факты(доказанные или нет) хищений с территории госорганизаций, а так же задался вопросом – не должны ли были сотрудники купить корешок-второй, снять пальцы с полиэтиленовой упаковки, сверить с пальцами сотрудников хранилища, и в случае совпадений понять, что корешки вышли с территории хранилища, а значит факт хищения доказан.
Сразу после посещения УБЭП по рекомендации тов.капитана был отправлен запрос в НБРБ с указанием всех фактов и с требованием провести внутреннюю проверку. Через пару дней лоты на ebay были досрочно сняты с торгов, что свидетельствует в пользу того, что там много кто повязан и информация быстро дошла до продавца.

Итак, на данный момент ожидается второй ответ от Генпрокуратуры и ответ от НБРБ. Очень интересно, что они мне там напишут. Так же я бы с удовольствием пообщался с представителями СМИ, но увы, у меня нету выходов на корреспондентов tut.by (если у кого-то есть такие выходы и эти выходы считают тему достойной для освещения – милости просим в лс).

Избегая спекуляций на тему, почему же я решил писать обращения.
Для тех, кто со мной общается, не секрет, что мой интерес в коллекционировании, среди всего прочего, это белорусские боны со всеми одинаковыми цифрами. Для всех же не секрет, что среди бон образца 2009(2016) до сих пор не выявлено ни одно боны с таким номером(по моим предположениям их изымают «кому надо» еще в хранилище). Кстати, о данном факте я так же писал в обращении в Генпрокуратуру и среди вопросов тов.капитана было: «точно ли я знаю, что такие боны были напечатаны»(с)
А еще, злые языки утверждают, что люди держали в руках брикеты бон нового образца. И в том месте, где бона с номером ХХХХХХХ должна была лежать, лежало нечто иное.
Итого. У меня отсутствует возможность пополнить коллекцию боной нового образца с номером из одинаковых цифр. Лично я себя считаю обворованным. Воруют не только у государства, но и лично у меня и у каждого из нас.

P.S. А все корни проблемы лежат в одном – в безалаберном отношении руководства НБРБ ко всему тому материалу, что у них лежит в хранилище. Была бы организована цивилизованная торговля вышедшими из оборота бонами и бонами-образцами – и копеечка в бюджет, и отсутствие соблазнов к воровству. Да, при организации продаж бОльшая часть потенциально могла бы уходить «налево», но при должном контроле со стороны руководства – все бы попало в кассы и продавалось интересующимся. А так, как везде в госсекторе – пофигизм, лень, аморфность и кумовство.

У меня все."
st-g не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bia1982 
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 50 (113)

Доверие: 214
Участие: 25

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 23:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
«Отображенная на сканах упаковка не является упаковкой Центрального хранилища Нацбанка по причине не соответствия ее нормативным требованиям...

Неужели до сих пор на ленточках пишут по-русски? "Июль" по-белорусски совсем же не так. Заметил ли это Алексей? Smile
На ebay время от времени выставляют боны с самодельными ленточками.

Коллекционеры делятся на два типа:
1) собирающие ходячку, желательно в UNC, но ходячку, т.е. самые обычные боны, дополняя коллекцию редкми разновидностями, которые ходят наравне с обычными
2) собирающие сувениры для коллекционеров, т.е. вещь в себе
Но, если сувениры могут быть красивыми и/или оригинальными, то специализация на номерах с одинаковыми цифрами - это нечто.

bia1982 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 01:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

bia1982 писал(а):
Цитата:
«Отображенная на сканах упаковка не является упаковкой Центрального хранилища Нацбанка по причине не соответствия ее нормативным требованиям...

Неужели до сих пор на ленточках пишут по-русски? "Июль" по-белорусски совсем же не так. Заметил ли это Алексей? Smile
На ebay время от времени выставляют боны с самодельными ленточками.

1) собирающие ходячку, желательно в UNC, но ходячку, т.е. самые обычные боны, дополняя коллекцию редкми разновидностями, которые ходят наравне с обычными
Но, если сувениры могут быть красивыми и/или оригинальными, то специализация на номерах с одинаковыми цифрами - это нечто.

Да, месяца указываются на русском языке ("июль" на беларуском - "ліпень"). Не знаю с чем связано. Скорее всего с тем, что штампы-нумераторы делают только на русском и английском языках (я в РБ не встречал на беларуском. Может и делают, но за отдельную плату. А зачем платить, если в стране два языка?) Встречал месяца в цифрах, но гораздо реже.
Кто не в курсе, то данный штамп представляет собой следующее: текст во внешней рамке заказывается и его вырезают на резинке. Дата, месяц и год в середине не заказываются - они продаются готовыми. Сотрудник, пользующийся таким штампом, просто выставляет нужные "показания" и штампует Smile
Про ленты могу сказать, что это точно ленты НБ РБ.
На моих фото пример оттиска штампа ЦХ НБ РБ на лентах от корешков, картоне от блока и листах от пакетов с монетами.
Вторая строчка снизу на моих фото - 153005042 - это БИК НБ РБ.
С 4 июля 2017 года Беларусь перешла на международную структуру номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC). И 153005042 заменили на NBRBBY2X.
А нижние цифры наверное номер кассира из кассы пересчёта или смены.

01.png
 Описание:
 Размер файла:  1.19 MB
 Показано:  77 раз

01.png

02.png
 Описание:
 Размер файла:  540.45 KB
 Показано:  65 раз

02.png

st-g не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Саян (г. Пользоград, Солнечная Таврида)
Член Клуба с 2015г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 0 (15)

Доверие: 26
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 09:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стрелок писал(а):

Почему-то вспомнилась история банкнот 200 и 500 марок ГДР.
Отыщись такой стукачек тогда, и коллекционеры бы были лишены этих номиналов.

Будьте добры, а где прочесть про эти события можно ?
Саян не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Стрелок 
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 21:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если вкратце...
Цитата:
Все банкноты, которые находились в обороте (около 100 миллиардов марок или 620 миллионов банкнот, составляющих в объёме 4500 м³), включая не выпущенные в оборот банкноты достоинством в 200 и 500 марок, в 1990—1991 гг. находились на хранении в двух 300-метровых штольнях недалеко от города Хальберштадт. Штольни были запечатаны двухметровыми бетонными пломбами и снабжены тяжёлыми стальными дверями. Во влажной атмосфере шахты бумажные деньги должны были пройти через естественное разложение.

В июле 2001 года стало известно, что двум жителям города (24 и 26 лет) удалось проникнуть на склад и украсть большое количество банкнот. Они были приговорены к 4 месяцам лишения свободы. В настоящее время эти украденные банкноты по 200 и 500 марок изредка появляются в кругах коллекционеров.

После кражи и в связи с недостаточно быстрым разложением банкнот было принято решение их сжечь. В марте 2002 года деньги были извлечены из штольни, и в апреле того же года в Шёнингене началось их уничтожение, продлившееся до 25 июня.

Это из вики. Где-то было подробнее, но сейчас уже не припомню.

Если бы не эти двое ребят, 200 и 500 марок ГДР стали призраком, по типу Белорусского выпуска 1993 года. Ну а сейчас, любой желающий может купить их в идеальном сохране по тысяче рублей. Такие личности в какой-нибудь зал славы бонистики можно включать, без разговоров.

А вот мотивацию данного жалобщика я так и не понял. Человек негодует по поводу отсутствия возможности боны по номерам собрать, и типа из-за этого сдает госорганам возможные каналы утечки этих самых бон на рынок Стункутый
Не хочу обидеть человека, но со стороны, он кажется банальным кляузником.

Wojusz (Беларусь, Минская обл., Минск)
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 2 (6)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 22:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стрелок писал(а):

А вот мотивацию данного жалобщика я так и не понял. Человек негодует по поводу отсутствия возможности боны по номерам собрать, и типа из-за этого сдает госорганам возможные каналы утечки этих самых бон на рынок Стункутый

Мотивация проста
Попытаться расшевелить руководство НБРБ в двух направлениях
1. Прикрыть незаконные каналы выноса из хранилища коллекционного материала. Ведь по сути тогда наживаются конкретные личности, но доход не идет в казну, а рядовые коллекционеры, типа меня, либо не имеют доступа к материалу, либо вынуждены его покупать втридорога, оплачивая риски выносившего и услуги посредников. К слову, что касательно конкретных всплывших корешков - то они и рядом не стояли, если сравнивать их с 500 и 1000 марками. Обычная, дешевая ходячка 2000г.

2. Начать цивилизованную торговлю. И прецеденты уже были, когда из хранилища распродавали УНЦовых зверей. Тогда к дому одного уважаемого коллекционера подъехала инкассаторская машина и охранники выгружали брикеты зайцев и бобров.
Можно пойти по примеру Литвы, которая через интернет распродает(-ла) свои боны, в т.ч. невыпущенные номиналы.

А в хранилище НБРБ, поверьте, очень много всего интересного - корешки банкнот достинством 5млн.р. 1999г(на сегодня, для тех кто не в курсе, одна из топовых позиций белорусской бонистики для несерийников с ценой ок. 250долл/шт), ОБРАЗЦЫ. Причем как образцы ходячки, так и образцы памятных банкнот.
Не спрашивайте откуда инфа. Могу сказать только, что она из первых рук.

Так вот, желание было стать тем самым немцем, помогая товару появиться на рынке - в т.ч. и в своих личных корыстных интересах, не скрою, я хочу себе такие вещицы. К слову, НацБанк на мой запрос дал ответ, что они прорабатывают вопрос распродажи имеющегося материала. Отписка или работа ведется реально - станет ясно со временем.

А на данный момент мы лишь имеем закрытую систему, где людям все равно на то, что у них есть. Только раз в месяц пересчитывают те самые образцы(чтоб ничего не пропало) и составляют об этом акт, а раз в более продолжительный срок, "списывают" пару штук, как обветшавшие/отсыревшие и т.д. И все.
И огромная удача, что у коллекционеров нашелся этакий Робин Гуд, вынесший лет 15 назад комплекты невыпущенных бон образца 1993г. Хотя, спорный Робин, лично у меня нету от 3тыс.долл для покупки такого комплекта.

А продавал бы НацБанк официально через свои кассы - простым смертным оно бы было доступнее. Вот Вам и мотивация

P.S. Незнакомым людям меня практически невозможно обидеть, так что не переживайте.

P.S.S. Если кто не понял, я и есть тот Алексей
Wojusz не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 22:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

bia1982 писал(а):

Собственно, а Вам не все равно?

Критерии, по которым человек собирает свою коллекцию - это личное дело каждого отдельно взятого коллекционера. И тут два главных вопроса
1. Получение удовольствия - и я его получаю. Огромное эстетическое удовольствие от таких бон
2. Ликвидность. Любителей цифр хватает, и такие боны всегда будут в цене

К слову, у меня очень добротная коллекция белорусской ходячки, с редкими разновидностями и очень часто с интересными сериями. А цифры - на все 9 комбинация нужно-то всего три листа альбома. Маленький подраздел моего увлечения)

2222222.jpg
 Описание:
Оставлю тут просто похвастаться)
 Размер файла:  15.84 KB
 Показано:  50 раз

2222222.jpg

Wojusz не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 23:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интерн
Ответить с цитатой

st-g писал(а):

А какая в принципе разница? Ничего не доказать. При всём желании. Это обсуждали малость на бел. форуме. Суть в том, что Алексей считает себя обиженным и ущемленным в правах.
.......
Ему ответили на форуме, что это всё ерунда. Ибо ничего не доказать. На месте продавца можно смело говорить, что ленты порвались и просто вставил от новых корешков.

Все так, ничего не доказать и я считаю себя именно таким - ущемленным, но скорее не правах, а в возможностях. А вот если бы(не люблю условных наклонений) МВД купило пару корешков, сняло оттуда "пальчики" - а боны упакованы в пластик - сопоставили эти пальцы с пальцами кассиров, то тут бы мог быть вариант. Если пальцы совпали, то не конкретный кассир вынес, но корешки там были. А значит факт кражи практически доказан...

Однако, увы, я слишком идеализировано смотрю на мир. Никто и ничего делать в этой стране не хочет, пока СамиЗнаетеКто сверху не рявкнет, что нужно работать.
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 05:50 am    Заголовок сообщения: Re: Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интерн
Ответить с цитатой

Wojusz писал(а):
st-g писал(а):

А какая в принципе разница? Ничего не доказать. При всём желании. Это обсуждали малость на бел. форуме. Суть в том, что Алексей считает себя обиженным и ущемленным в правах.
.......
Ему ответили на форуме, что это всё ерунда. Ибо ничего не доказать. На месте продавца можно смело говорить, что ленты порвались и просто вставил от новых корешков.

Все так, ничего не доказать и я считаю себя именно таким - ущемленным, но скорее не правах, а в возможностях. А вот если бы(не люблю условных наклонений) МВД купило пару корешков, сняло оттуда "пальчики" - а боны упакованы в пластик - сопоставили эти пальцы с пальцами кассиров, то тут бы мог быть вариант. Если пальцы совпали, то не конкретный кассир вынес, но корешки там были. А значит факт кражи практически доказан...

Однако, увы, я слишком идеализировано смотрю на мир. Никто и ничего делать в этой стране не хочет, пока СамиЗнаетеКто сверху не рявкнет, что нужно работать.

Вы мало знакомы с системой. Отпечатки на банкнотах или пакете ровным счетом ничего не скажут, т.к. на них с большой долей вероятности будут принадлежать и сотруднику банка (помимо отпечатков посредника(ов)). Почему с большой долей вероятности? Потому что отпечатки работника можно случайно "перекрыть" своими отпечатками. И пакет можно напечатать после вскрытия.
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 07:30 am    Заголовок сообщения: Re: Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интерн
Ответить с цитатой

st-g писал(а):

Вы мало знакомы с системой. Отпечатки на банкнотах или пакете ровным счетом ничего не скажут, т.к. на них с большой долей вероятности будут принадлежать и сотруднику банка (помимо отпечатков посредника(ов)). Почему с большой долей вероятности? Потому что отпечатки работника можно случайно "перекрыть" своими отпечатками. И пакет можно напечатать после вскрытия.

Соглашусь с Вами, но лишь отчасти. Пальцы - это не единственное возможное направление работы, на котором стоило бы зацикливаться. После покупки лота на руках у купившего были бы ФИО и город продавца. В нашем случае это где-то в России. Посему, посылаем запрос российским коллегам, те находят и вызывают товарища на дознание. Объясняют последствия и тот сдает своего поставщика. По аналогичному принципу поставщик сдает своего и т.д. Таким образом за месяц можно бы было найти всю сеть вплоть до первого звена.
Т.е. с момента моей личной беседы в УБЭП по этому вопросу уже бы можно было говорить о промежуточных результатах.

Главное - желание работать, а не писать отписки
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 08:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стрелок писал(а):

Дополню.
Конкретно в моем случае - банкноты по номерам - складывается впечатление, что вообще не покидают пределов хранилища естественным путем, в составе брикетов и корешков. Их изымают. На данный момент пока что не выявлено ни одной боны с таким номером для бон выпуска 2009(16)г. И это почти за два с половиной года, при общем количестве буквенных серий мелких и средних номиналов - 37шт, т.е. 333 позиции. Немало.
И эти позиции не появились на рынке в виде аукционов или частых продаж на Минском клубе коллекционеров.
Т.е. по моему субъективному мнению они и не попадают на рынок, а оседают в чьих-то руках/карманах/коллекциях. Исключена даже теоретическая возможность побороться за такую позицию на аукционе.
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 08:45 am    Заголовок сообщения: Re: Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интерн
Ответить с цитатой

Wojusz писал(а):
st-g писал(а):

Соглашусь с Вами, но лишь отчасти. Пальцы - это не единственное возможное направление работы, на котором стоило бы зацикливаться. После покупки лота на руках у купившего были бы ФИО и город продавца. В нашем случае это где-то в России. Посему, посылаем запрос российским коллегам, те находят и вызывают товарища на дознание. Объясняют последствия и тот сдает своего поставщика. По аналогичному принципу поставщик сдает своего и т.д. Таким образом за месяц можно бы было найти всю сеть вплоть до первого звена.
Т.е. с момента моей личной беседы в УБЭП по этому вопросу уже бы можно было говорить о промежуточных результатах.

Главное - желание работать, а не писать отписки

Последствия чего? Кражи? Грабежа? Хищения? Воровства?
Чтобы "объяснить последствия" чего-то нужно чтобы это что-то случилось. В данном случае где заявление владельца того, что украдено, похищено и пр? Его нет и не будет. Нет заявления - нет расследования - нет факта кражи. Ваше заявление не имеет к данному случаю никакого отношения, т.к не владелец Вы. А "владелец" ответил следователю, что это не его добро.
Про ваше предложение операм самим купить боны. Скажем так: я бюджете любого УВД нет средств на такое мелкое дело.
Я имею некое отношение к правоохранительной системе РБ. Просто поверьте, что это бесполезно.
P.S. По поводу Вашей версии с отпечатками пальцев: у меня есть пачка новых пакетов в которые запечатывают кирпичи. Пакеты из банка. Имеются "пальцы" естественно работника(ов) банка. Если пакеты приходят из НБ, то могут остаться "пальцы" и работников НБ. Плюс мои остались. Я могу в теории пару пакетов Вам, Вы кирпичи туда, запаять и на продажу. Полный алес с пальцами. Не помню дату введения обязательной дактилоскопии для лиц мужского пола. В военктоматах у всех призывников раньше брали "пальцы". Так вот, если мужские "пальцы" по базе можно "пробить", то как быть с женскими? И да, корешки и кирпичи со штампом НБ и получал в коммерческих банках. Это так, для расширения "теории заговора ". Что мешало сотруднику любого коммерческого банка снять ленты с банкнот образца 2009 года и натянуть на банкноты образца 2000 года? И запаять? И продать?
P.P.S. Штампы тоже можно сделать. Особенно имею выход на специалиста или работая в такой организации. Сделать резинку с нужными данные - дело нескольких минут. Это уже махинации. Вряд ли кто-то этим будет заниматься ради продажи кирпичей, но всё же. Так. К размышлению.
bia1982 
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 50 (113)

Доверие: 214
Участие: 25

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 11:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wojusz писал(а):
Критерии, по которым человек собирает свою коллекцию - это личное дело каждого отдельно взятого коллекционера. И тут два главных вопроса
1. Получение удовольствия - и я его получаю. Огромное эстетическое удовольствие от таких бон
2. Ликвидность. Любителей цифр хватает, и такие боны всегда будут в цене

В принципе, на первом пункте можно и остановиться. Если вы получаете удовольствие от своей деятельности, то это хорошо. Но все-таки желательно, чтобы коллекция представляла интерес для многих, в том числе и неколлекционеров.
У меня тоже есть некоторое количество купюр с красивыми номерами. Но большого смысла в коллекции, состоящей только из таких купюр (очень простых, если не брать во внимание номер), лично я не вижу.

Wojusz писал(а):
На данный момент пока что не выявлено ни одной боны с таким номером для бон выпуска 2009(16)г. И это почти за два с половиной года

Однако выявлена купюра с 8-значным номером. А это куда более интересно, чем 7 одинаковых цифр.

bia1982 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 14:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

bia1982 писал(а):

Однако выявлена купюра с 8-значным номером. А это куда более интересно, чем 7 одинаковых цифр.

Если кассиры в кассах пересчёта занимаются изъятием "красивых" номеров, то данная банкнота выявлена только по одно причине - незнание того, что банкноты с таким номер есть в природе. "Была дана установка искать банкноты со всеми одинаковыми цифрами". Ведь только после данной находки на сайте НБ РБ изменили описание банкнот образца 2009 года.
Стрелок 
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 07:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wojusz, поимка конкретного клерка за руку совсем не означает, что "закрома родины" откроются для коллекционеров и океан банкнот хлынет на рынок. Я бы и сам был рад такому океану, но пока его нет, приходится пить из ручейка.

PS Тут ИМХО уместно вспомнить пословицу о журавле в небе и синице в руках.

Саян (г. Пользоград, Солнечная Таврида)
Член Клуба с 2015г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 0 (15)

Доверие: 26
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 13:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стрелок писал(а):
Если вкратце...

--Если бы не эти двое ребят, 200 и 500 марок ГДР стали призраком

Vielen Dank!
Саян не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Рюрик (Беларусь)
Член Клуба с 2007г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 2 (60)

Доверие: 36
Участие: 15

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 15:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Госбанк Беларуси прокомментировал странный лот на интерн
Ответить с цитатой

zbeer писал(а):

подозреваю что скорее оправданы чем нет
Рюрик не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 08:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стрелок писал(а):
Wojusz, поимка конкретного клерка за руку совсем не означает, что "закрома родины" откроются для коллекционеров и океан банкнот хлынет на рынок. Я бы и сам был рад такому океану, но пока его нет, приходится пить из ручейка.

Полностью согласен. Поэтому и говорил о двух желаниях - перекрытие канала и начало торговли. Если произойдет только первое, то статус выполненности - 0%

Стрелок писал(а):

PS Тут ИМХО уместно вспомнить пословицу о журавле в небе и синице в руках.

Один известный российский юморист(земля ему пухом), М.Евдокимов в одной из своих миниатюр говорил:"Лучше синица в руках, чем журавль в ж..." (c)

Вопрос в том, кто держит эту самую синицу? Т.е. реальные интересные вещи если и выходят, то продаются втихую "по своим", не появляясь на известных аукционных площадках. Для своего интереса у меня даже и журавля не было. Нигде)
Так что пока что, даже с шансами на успех менее 0%, я считаю, что поступил правильно. ИМХО
Bn 
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 22 (72)

Доверие: 168
Участие: 17

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 21:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а с чего уверенность, что изымают корысти ради? Вы не допускаете, что их откладывают и складируют или передают высшим должностным лицам?
Bn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: