BelarusЧлен Клубу з 2014г
Господа, может кто либо знает, зачем ставили вот такие штампы? Банкноты попали из Ленинградской коллекции в 1961 году. Как я понимаю, такой штамп скорее снижает стоимость, чем повышает?
zbeerЧлен Клубу з 2004г
Эти надпечатки ставили на бонах из комплектов Советской филателистической ассоциации (СФА), которые продавались в 1920-30 годы коллекционерам.

Насчет влияния на цену... Ну, для кого-то это может быть даже и привлекательным, особенно для тех, кто увлекается историей отечественной бонистики и СФА.

Эта тема уже обсуждалась здесь:

[Прихований текст]

И здесь:

[Прихований текст]
TERVSЧлен Клубу з 2012г
СФА - примерно с 1926 - по 1037-8 гг существовала.
Это - их штампы.
Гарантия подлинности - но мне представляется, что опытный бонист предпочтет себе в коллекцию экземпляр без данного штампа.
Юрий ТереховЧлен Клубу з 2014г
Бону чистую положить в коллекцию значительно приятней, нежели «меченую» различными штампиками и метками бывшего владельца.
Хотя – кому как... И наверняка есть любители даже на такой материал.
Покой в душе зависит от мыслей в голове.
zbeerЧлен Клубу з 2004г
Ну, здесь все зависит от того, что за надпечатка...

Штампы СФА - это история отечественной бонистики, они делают предмет интереснее, с историей.

Кстати, по датам. СФА создана 25 октября 1926 года, упразднена в 1938 году.
SsidЧлен Клубу з 2015г
Irene писав(ла):
Мне так же кажется, что для частных коллекций (не для перепродажи) лучше отдавать предпочтение банкнотам без таких штампов

Это не отметка "для частной коллекции".
Это просто способ гашения банкнот после вывода из обращения (не выкидывать же тонны бумаги Smile )
Как например перфорация "образец" на банкнотах Чехословакии 40-х... Никакие это не образцы, а погашенные неплатежеспособные банкноты, выведенные из оборота.
Сложнее без таких отметок найти ))