закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Копии банкнот
Какие банкноты мы собираем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Банкноты какой части света вы собираете?
Весь Мир
46%
 46%  [ 95 ]
Вся Европа
3%
 3%  [ 8 ]
Только восточная Европа
1%
 1%  [ 4 ]
Только западная Европа
2%
 2%  [ 6 ]
Вся Азия
0%
 0%  [ 0 ]
Ближний восток (западная Азия)
0%
 0%  [ 1 ]
Дальний восток (восточная Азия)
1%
 1%  [ 4 ]
Вся Африка
1%
 1%  [ 3 ]
Южная Африка
0%
 0%  [ 1 ]
Северная и центральная Африка
0%
 0%  [ 0 ]
Вся Америка
0%
 0%  [ 1 ]
Южная Америка
1%
 1%  [ 4 ]
Северная Америка
2%
 2%  [ 5 ]
Только страны СНГ и Прибалтика
25%
 25%  [ 51 ]
СНГ и восточная Европа
10%
 10%  [ 21 ]
Всего проголосовало : 204

Автор Сообщение
kombat39 (Россия, Краснодарский край, Краснодар)
Член Клуба с 2010г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 17 (41)

Доверие: 228
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 19:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СССР, Россия и СНГ
birstein (Франция)
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 5 (41)

Доверие: 26

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 14:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия.
birstein не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
vva (Россия, Новосибирская обл., Новосибирск)
Член Клуба с 2013г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 8 (31)

Доверие: 69
Участие: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 16:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия до,СССР,Россия после,СНГ...
vva не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
AkellaOlympic 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 4 (31)

Доверие: 0
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 18:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНГ
Венгрия
Болгария
AkellaOlympic не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Гость 

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 18:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираю РИ, СССР, Страны соцлагеря.
Отдельно: Христианских мыслителей. То есть боны с изображениями монахов, просветителей, святых. Создал даже тему,но что то не так сделал, и найти не могу Смех Руки кривые.
anton-68 (Екатеринбург)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 3 (19)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 03:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь - Германия (государственные выпуски) и США до 1928 года. Ну а под настроение - разная Европа.
anton-68 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
locomotive 
Член Клуба с 2014г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 1 (13)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 22:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересны любые банкноты с изображением поездов.
locomotive не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
anton-68 (Екатеринбург)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 03:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

locomotive писал(а):
Интересны любые банкноты с изображением поездов.

[Скрытый текст]
Тогда эта тема для Вас.
anton-68 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
locomotive 
Член Клуба с 2014г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 1 (13)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 17:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочку слежу за темой,много чего из неё уже приобрёл.Но много чего надо приобрести.Но на некоторый материал,цены просто ПОТОЛОК.
locomotive не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
серж49 (москва)
Член Клуба с 2014г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (15)

Участие: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 20:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Империя,ссср,снг.
серж49 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
anton-68 (Екатеринбург)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 08:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

locomotive писал(а):
Спасибо за ссылочку слежу за темой,много чего из неё уже приобрёл.Но много чего надо приобрести.Но на некоторый материал,цены просто ПОТОЛОК.

Ещё бы! По Штатам вообще запредел.
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 88 (281)

Доверие: 816
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 09:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если цены "потолок", то может быть не ту тему выбрали?
anton-68 (Екатеринбург)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
Если цены "потолок", то может быть не ту тему выбрали?

Ну так ведь тема возникает от определённой наклонности. А цены... Всё решаемо при желании ДА!
kiyaha (Чехия, Hlavni Mesto Praha, Praha)
Член Клуба с 2011г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 14 (51)

Доверие: 164
Участие: 10

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 13:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Украина + СССР
- по одной (минимум) с разных стран мира существовавших или существующих
- красивые (Франция + колонии)
- есть еще чешские государственные, те, которые подешевле
kiyaha не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
allotrop 
Член Клуба с 2012г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 0 (0)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нравятся боны Югославии до 1960.
Так же Болгария, Венгрия.
Из Азии Камбоджа и Лаос.
allotrop не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Рольф Майзингер (Германия)
Член Клуба с 2009г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 11 (64)

Доверие: 349
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить, что эта тема стопорится из-за отсутствия возможности указать здесь направление, т.е. тему, по которой собирается та или иная коллекция. Ведь многие собирают именно по темам, а не по странам. А тогда следует указывать "весь мир". Но указывать "весь мир"- значит признаваться в том, что ты еще не определился в своем выборе. Ведь все собрать невозможно - даже если ограничится рамками "с 1961 г." Я, к примеру, коллекционирую банкноты вот уже 20 лет и почти сразу "установил" для себя несколько направлений. Но купюры, тематически укладывающиеся в установленные мною рамки, появляются в самых разных странах. И, указав, что собираю "весь мир", я как бы признаюсь в отсутствии логики в своих действиях и в определенном "ребячестве" что ли. Мол, все, что попадает мне в руки, складываю в свою заветную коробочку. Very Happy Однако это не так.
Рольф Майзингер не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ordacaver (Россия, Краснодарский край, Геленджик)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 5 (37)

Доверие: 132
Участие: 6

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рольф Майзингер писал(а):
Могу предположить, что эта тема стопорится из-за отсутствия возможности указать здесь направление, т.е. тему, по которой собирается та или иная коллекция. ... Я, к примеру, коллекционирую банкноты вот уже 20 лет и почти сразу "установил" для себя несколько направлений.

Действительно! Хорошо бы было создать тему по направлениям, да ещё "голосовалку" туда подцепить, может и не для всех направлений, а для наиболее популярных. Вопрос, наверное, к модераторам?

Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 13:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Перечислите "наиболее популярные", пожалуйста.
Член Клуба с 2009г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 13:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие из них уже "засветились" в форуме "Познавательная бонистика". Думаю, можно общими усилиями отобрать самые основные или главные (распространенные). Например, искусство, наука (открытия, ученые), техника, животный и растительный мир, военная (революционная) тематика, история (исторические эпохи, события, археология), личности, географические открытия, спорт и т.д. Тогда возможно начнется палемика между коллекционерами, увлеченными одной или несколькими одинаковыми темами в собирательстве. При этом, предложенные в самом начале темы категории (по странам и частям света) необходимо сохранить.
Рольф Майзингер не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 13:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колонии.
Mike91 (Украина, Запорожская обл., Мелитополь)
Член Клуба с 2014г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 2 (15)

Участие: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 14:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините , что вмешиваюсь . А не проще было бы просто добавить графу , например " Не собираю по странам" , а уже в коментариях указывали свои темы. О себе : как и большинство , начинал со всего мира , сейчас уже немного стараюсь сузить тематику до стран бывшего СССР ,Югославии , Болгарии, Монголии. Также поглядываю на некоторые страны Юго-Восточной Азии - Вьетнам , Камбоджу ,Лаос , Индонезию. Хотелось бы еще и 5 великих инфляций собрать , но это пока отложим)
Mike91 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2009г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название самой темы "Какие банкноты мы собираем?" гораздо шире, чем предложенная градация. Иначе бы она звучала, например, как "Банкноты каких стран мы собираем?". Конечно можно было бы внести пункт "по странам не собираю", но только от этого вряд ли что-то изменится. Те, кто по странам не собирают, они по-моему и так не участвуют. Может проще внести пункт по темам в собирательстве и в подпунктах указать (предложить) на выбор уже упомянутые выше направления.

Лично для меня иногда не просто определиться с целями, которые ставит перед будущими участниками модератор форума или кто-то другой, открывая ту или иную тему. Если она конкретна, например, "нужна помощь в определении чего-то" или "там-то состоится такое-то мероприятие", или просто довольный возглас "мужики, я ее все-таки нашел!", тогда все ясно. Но, когда открывается тема, подобная этой, то ведь ее задача заключается не в простом проведении какого-то там социологического опроса... Или я что-то не так понимаю?

Мне кажется, это по настоящему прекрасная возможность (модератор молодец, что нам ее предоставляет!) узнать что-то интересное о запросах других, поделиться собственным опытом или "посетовать о наболевшем". А сделать это проще, если видишь своего в той или иной теме! Вон как здорово получается у тех, кто интересуется выпусками, сериями или подписантами! Аж завидно становится! А вот меня эти вещи ну совершенно не интересуют! Зато интересует мнение других по совершенно определенным изображениям на банкнотах! И вот здесь-то, открытая, ali тема на мой взгляд имеет большой потенциал.

Если кого загрузил своими разглагольствами, прошу прощения!
Член Клуба с 2009г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 16:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу пример! Одно из направлений, которые мне интересны, это изображения скульптурных композиций (не редко фонтаны) на банкнотах разных стран, которые я лицезрел воочию (такие я стараюсь приобрести в коллекцию в первую очередь!). Когда сравниваешь рисунки на банкнотах с оригиналами, часто диву даешься, как художники умудряются их так изобразить. Например, фонтан с Нептуном (в Мадриде) на испанской купюре в 50 песет 1928 г. Я долго прикидывал, с какого же места мог быть сделан снимок или рисунок сюжета этой банкноты и пришел к выводу, что он гибридный. То есть, составленный из нескольких. Ибо ни с крыш ближайших домов, ни тем более с улицы, Нептуна, а за ним здание музея Прадо под таким ракурсом не увидеть.

Spanien_50Pesetas_1928.JPG
 Описание:
 Размер файла:  561.29 KB
 Показано:  217 раз

Spanien_50Pesetas_1928.JPG

Алексей Спиренков (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (154)

Доверие: 389

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 16:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
Колонии.

Колонии оне тоже разныя бывают. Но можно и обобщить.

Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 16:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обобщил. Но в основном я знаю, что собирают Британские и Французские. Еще собирают всё, где есть мордашка Елизаветы. Видать, нравится. Хотя, как по мне, страшненькая. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Мира Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: