Al-rЧлен Клубу з 2007г
| Каракумов писав(ла): |
| Сегодня попросили оценить несколько билетиков.
Хотелки как всегда ОЧЕНЬ большие. Не знаю создавать новую тему или тут люди откликнуться. Дореволюционные длинные - в сканер полностью не поместились. |
Отчего же нам, людям,не откликнуться?
Здесь и откликнемся, не сомневайтесь!
Полный билет лотереи 1914 года (оба выпуска - в пользу раненных воинов) - это пять купонов. Собственно, на каждой части так и написано - "одна пятая часть билета". Можно было купить и целый билет, и части его - соответственно, получить целый выигрыш или его части.
Разрезанные по отдельности - совсем простые вещи. Полный бант встречается реже - на Молотке и т.д. стоит по цене от 3500 до 10 000 рублей.
Реже полный бант первой такого типа лотереи по случаю неурожая 1891 года (тоже два выпуска).
В дальнейшем такая система (делить на части билет) часто использовалась в различных розыгрышах. Например, известная лотерея Войска Донского - полный билет состоит из двух частей.
По Самарканду - не редкая, продают 3000 - 10 000.
Разброс в цене большой, потому что коллекционеров мало, по сравнению с бонами билеты встречаются намного реже (их просто не хранили, старые же деньги инстиктивно жальчее выбрасывать).
Вот и нет устоявшихся цен.
