закрыть
Имя:
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Альбомы для банкнот Kammer
XX век - век банкнот

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Член Клуба с 2004г,
Сообщения: 14522
Репутация: 309
Доверие: 33
Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2014 10:18 am    

Просматривая лоты на аукционах, в голову пришла интересная мысль: а ведь двадцатый век может смело считаться веком бумажных денег!

Никогда еще не было такого разнообразия в бумажных денежных знаках, как в XX веке.

Мировые войны, перекройка карт, новые правительства и как следствие - новые эмитенты. Во многих странах чудовищная инфлящия заставляла печатать всё новые и новые номиналы и проводить деноминации путем выпуска банкнот нового образца.

В веке 21м, если, конечно, не произойдет каких-то глобальных мировых форс-мажоров, выпуск банкнот будет сходить на нет. На замену им идут цифровые технологии. И вряд ли мы увидим такой поток, как в XX веке.

Спасибо тебе, век XX, за такое разнообразие! ДА!

Если кому-то есть чем дополнить - только двумя руками ЗА! ДА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2007г,
Сообщения: 233
Репутация: 23
Доверие: 0
Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2014 10:37 am    

В 21 веке впервые за всю историю денежного обращения многие банкноты будут выпускаться (и, причём, уже во многих странах выпускаются) из полимера (пластика). В связи с мировыми глобальными экономическими кризисами правительста многих стран и руководство многих центральных банков вынуждены пойти на этот шаг ради экономии средств на выпуск банкнот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2011г,
Сообщения: 700
Репутация: 51
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2014 12:19 pm    

В 21 веке в связи с постоянно совершенствующейся защитой банкнот от подделки, изменение дизайна происходит каждые несколько лет. В веке 20-м такие изменения происходили гораздо реже. Так что по общегосударственным выпускам к концу 21 века мы получим скорее всего примерно то же количество разновидностей, как и в 20 веке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2006г,
Сообщения: 4717
Репутация: 146
Доверие: 21
Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2014 12:36 pm    

Вот меня интересует другое: доживут ли банкноты (не как коллекционный материал, а как деньги) до 22 века? Скорее всего нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2011г,
Сообщения: 1051
Репутация: 67
Доверие: 17
Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2014 14:44 pm    

tislenko писал(а):
Вот меня интересует другое: доживут ли банкноты (не как коллекционный материал, а как деньги) до 22 века? Скорее всего нет.

А доживём ли мы? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2012г,
Сообщения: 486
Репутация: 65
Доверие: 4
Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2014 15:14 pm    

Ещё ХХI век характерен уменьшением количества валют, хотя число новых стран продолжает расти.
- Евро, не смотря на все сложности, уже поглотил 18 нац. валют и с 1-го января 2015 скушает 19-ую (лит).
- Доллар США заменил собой эквадорский сукре, сальвадорский колон и зимбабвийский доллар.
Появляющиеся новые государства и псевдогосударства, как правило, просто используют чужую валюту: Восточный Тимор (доллар США), Черногория и Косово (евро). Только Южный Судан после отделения ввёл свой фунт.
Правда, остальные попытки создать единые валюты пока пробуксовывают: Халиджи (страны Персидского залива), Эко (западная Африка), Восточноафриканский шиллинг, Алтын (Евразийский экономический союз) и др.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Показать сообщения:   
Начать новую тему    Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума

Правила ЧаВо Поиск Пользователи