закрыть
Имя:
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Альбомы для банкнот Kammer
Родзянко 2 рубля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Региональные и частные выпуски Гражданской войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 721
Репутация: 48
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 09:59 am    

Подскажите.
Во многих изданиях и источниках перечисляют номиналы
50к, 1, 2, 3, 5 и 10 рублей
далее при описании про 2 рубля как бы забывают,
так был номинал в 2 рубля?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2007г,
Сообщения: 2114
Репутация: 119
Доверие: 508
Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 21:00 pm    

Это в каких изданиях (2 рубля) Вы это видели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 721
Репутация: 48
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 21:23 pm    

В. М. Ходяков "Денежное обращение 1917-1920" 102 страница
или тут
[Скрытый текст]

Приказ о выпуске есть, а что да как с номиналом в 2 рубля Николаев не упомянул.

Где то ещё мелькал этот номинал, но лень кликать линки поисковика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 721
Репутация: 48
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 11:22 am    

Мнений нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2007г,
Сообщения: 4845
Репутация: 134
Доверие: 45
Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 12:11 pm    

Почитать бы сам приказ. Возможно что это ошибка и кочует она из издания в издание.
Возможно они просто не пошли дальше проекта, если действительно упоминаются в приказе.
Сам 2-х рублей никогда не видел. Все остальные номиналы держал. Реже всего 5 рублей встречаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 721
Репутация: 48
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 13:59 pm    

В общем да нужно найти оригинал 24 приказа от 21 июля.
Есть приказ № 29 от 22 числа в котором также упомянуто о начале выпуска, но какие номиналы в 24 приказе.

----
Выписка из № 22 газеты „Псковское вече" от 21 августа 1919 г.

„Новые деньги"—В городе уже появились деньги, выпущенные Северо-западной армией. Лавочники поставлены в затруднительное положение относительно условий их приема. По этому поводу необходимо преподать соответствующие разъяснения.


Приказ

Командующего Северо-Западной армией

(по общему управлению)
г. Нарва № 24 21 июля 1919 г.

Ввиду установления самою жизнью пониженного вдвое курса на Керенские деньги и ходатайств с мест об установлении твердого курса на деньги, а также для единообразия разного рода денежных расчетов, в областях, освобождаемых от большевиков, устанавливается денежный курс, по которому рубль Керенскими деньгами приравнивается к полтиннику на царские и думские деньги. Вследствие изложенного мероприятия ценность находящихся в обращении денег не изменяется, а лишь устраняются колебания в курсе, почему цены на все предметы первой необходимости подвергнуться изменению в сторону повышения не должны. Казначейские знаки и боны достоинством в 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 коп. являются разменными знаками думского и царского рубля. Таким образом бон в 50 коп. приравнивается 1 рублю на керенские деньги. Все прочие распоряжения о курсе керенских денег настоящим приказом отменяются. Вместе с тем объявляю, что для устранения неудобств, вызываемых отсутствием мелких денежных знаков, в ближайшее время будут выпущены Ар-тиией разменные денежные знаки в 1, 2, 3, 5 и 10 рублевого достоинства, приравниваемые к царским и думским деньгам.

Командующий армией генерал-майор Родзянко.
Главный начальник тыла генерал-майор Крузенштерн. Начальник военной канцелярии статский советник Яновский.


НЕВЫПУЩЕННЫЕ РАЗМЕННЫЕ ЗНАКИ ГЕНЕРАЛА ЮДЕНИЧА
Б. А. ВИЛИНБАХОВ
------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2007г,
Сообщения: 2114
Репутация: 119
Доверие: 508
Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 22:08 pm    

Ну так там говорится о планах выпуска - "в ближайшее время будут выпущены" - а не о том, что реально выпустили. Причём о 50 копейках вообще не упоминается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 721
Репутация: 48
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 23:01 pm    

Про 50 копеек нарыл следующее
--------
Для генерала Родзянко выпуск разменных знаков был намного важнее, чем выпуск марок-денег, поэтому разменные знаки печатались в первую очередь. Из-за начавшегося наступления красных нужда в марках-деньгах отпала и они так и не были напечатаны. В Пскове марки-деньги печататься не могли, потому что там хозяйничал Булак-Балахович, изготовлявший свои фальшивые «керенки», так что марки-деньги скорее всего печатались в Таллине, где существовало несколько типографий.
Поскольку марки-деньги в обращение не поступили, то в хранении клише в типографии не было никакой необходимости и они могли быть переданы финансовой службе СЗА, которая была заказчиком выпуска, или же проданы торговцу марками где-то в конце августа-сентябре 1919 года.
------
Можно предположить что позже было дополнение к приказу о замене 2 рублей на 50 копеек, поскольку и марках-деньгах неупомянуто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2007г,
Сообщения: 2114
Репутация: 119
Доверие: 508
Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2011 23:30 pm    

Любопытно будет выяснить, а были ли вообще двусторонние 50 копеек - все, которые я видел, сделаны из склеенных половинок, наиболее искусные - из предварительно истончённых, что бы толщина знака не сильно бросалась в глаза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 721
Репутация: 48
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 16:43 pm    

Марки и марки деньги печатались с одного клише по лицу, видимо пришли к решению промазав и сложив склеить в целый лист, на фото как печатали марки деньги и как марки, несложно угадать ход мысли. Если они в оборот не попали, то лучше бы их так и оставляли т.е в двух половинках как образцы или возможно их склеили уже в то время и подготовили к выдаче предварительно порубив. Думаю на складе не нашлось подходящего по толщине материала и приняли подобный выход к задаче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 721
Репутация: 48
Доверие: 19
Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2011 20:27 pm    

Поступило мнение, что квадр-блок из склееных 50 копеек и предполагался как номинал в 2 рубля.
Сколько нужно мелочи столько и отрезал от блока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Показать сообщения:   
Начать новую тему    Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Региональные и частные выпуски Гражданской войны Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума

Правила ЧаВо Поиск Пользователи