Новини світу банкнот

Копейку пора отменять

bongeld 2010-08-17:
Осенью Госдума рассмотрит вопрос об отмене мелких монет. Центробанк давно выступает за прекращение выпуска монет достоинством в одну, пять и десять копеек. При нынешнем уровне цен в них просто нет смысла. Сейчас стоимость чеканки монет до рубля в несколько раз превышает их номинал. А купить на копейку невозможно ничего.

Подробнее о доводах за отмену мелких монет эфире «Утра России” рассказал главный редактор информационного бюллетеня „Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация” Валерий Маресин.

«Вообще, это общемировая практика, когда ЦБ отказываются от тех номиналов, которые выводятся из обращения фактически, — говорит Маресин. — И в России это уже не первый случай. Это было связано с потрясениями — Смутное время, Октябрьская революция”.

Но сегодня Центробанк, по словам эксперта, апеллирует к трем основным причинам. Первая причина — экономическая. По данным Гознака, который чеканит эти монеты, пятикопеечная монета обходится при чеканке в 72 копейки, а однокопеечная, соответственно, чуть-чуть меньше. То есть, фактически, это нецелесообразно.

Вторая причина, которая является основной для ЦБ, состоит в том, что эти мелкие номиналы, фактически, выведены из обращения. Центробанк хочет только узаконить это. И третья причина, которая связана напрямую со второй, состоит в том, что ценность этих монет упала до предела. Некоторые уже посчитали, что, если сдавать их как цветной метал, выйдет гораздо дороже, чем номинал этих самых копеек.
Джерело: http://news.rambler.ru/7286163/
 
Ще новини