Новини світу банкнот

Украинскую банкноту обновят до ее выпуска

zbeer 2026-07-16:
Национальный банк Украины (Національний банк України, НБУ) сообщил, что обновит шрифтовое оформление банкноты номиналом 2000 гривен. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте НБУ.

"Национальный банк Украины благодарит профессиональное сообщество дизайнеров за сознательную позицию и профессиональное внимание к каждому элементу новой банкноты национальной валюты номиналом 2 000 гривен.

Мы проанализировали материалы публичной дискуссии, в частности аргументы по стилистическому подобию созданной художниками Национального банка надписи номинала банкноты одной из неофициальных кириллических адаптаций шрифта, имеющего российское происхождение.

Если раньше этот вопрос мог рассматриваться как чисто профессиональная дискуссия, в частности по техническим аспектам выполнения надписи (шрифтовый пакет НБУ не использовался), то сегодня это дело принципа: для Национального банка Украины неприемлема даже ассоциация элементов дизайна банкноты, чествующая Василия Стуса, с работой гражданки страны-агрессора.

Ввиду этого, Национальный банк Украины решил обновить стилистику надписи номинала новой банкноты. Графическое изображение букв надписи будет создано в полном соответствии с внешним видом букв в официальной кириллической версии шрифта Bickham Script, без авторских вариаций".
Джерело: https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-onovit-shriftove-oformlennya-banknoti-nominalom-2-000-griven
 
Ще новини