Новини світу банкнот

Названа лучшая новая банкнота 2023 года по версии IBNS

zbeer 2024-05-13:
Международное общество коллекционеров банкнот (International Bank Note Society, IBNS) объявило, что его члены с правом голоса впервые выбрали Восточно-Карибский центральный банк для получения ежегодной престижной награды «Банкнота года» в 2023 году. Сообщение опубликовано на официальном сайте общества www.theibns.org/



В 2023 году по всему миру выпущено почти 100 банкнот, но только 15 из них были признаны полностью новыми, чтобы быть номинированными на титул лучшей купюры года. С самого начала голосования памятная банкнота Восточно-карибского Центрального банка номиналом в 2 доллара была фаворитом с подавляющим отрывом от остальных участников голосования.

Тираж отпечатан компанией De La Rue на полимерной основе Safeguard. На лицевой стороне этой яркой купюры изображена местная звезда крикета сэр Иссак Вивиан Александр «Вив» Ричардс, также известный как «Мастер-бластер», а также логотип банка, посвященного 40-летию ведомства.

На оборотной стороне вертикальной банкноты изображены рыбы, кораллы, черепахи и карта островов. Центральный банк выбрал этот дизайн как символ надежды и вдохновения для жителей Восточно-Карибского валютного союза, а также молодежи и людей во всем мире.

Второе место в голосовании заняла банкнота Перу в 200 солей, на которой изображена художница Тильса Цучия, чьи работы демонстрируют перуанские легенды, фольклор и мифы. Третье место заняла банкнота Ямайки номиналом 1 000 долларов, на которой изображены национальные герои и "Дом Ямайки".

В шестерку лидеров по количеству голосов вошли банкнота в 50 рэндов Южной Африки, банкнота в 20 фунтов Египта и банкнота Соломоновых Островов, посвященная Тихоокеанским играм.
Джерело: https://www.theibns.org/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=138&Itemid=51
 
Ще новини