Новини світу банкнот

Индия хочет перейти на собственные защитные краски для банкнот

zbeer 2015-09-13:
Компания The Bank Note Press at Dewas (BNPD), печатающая банкноты для Резервного банка Индии, обратилась в Национальный институт междисциплинарной науки и техники (National Institute for Interdisciplinary Science and Technology, NIIST) с предложением разработать технологию производства флуоресцентных чернил. Об этом сообщает ресурс thehindu.com.



В настоящее время флуоресцентные чернила, используемые при изготовлении индийских банкнот и документов с защитными механизмами безопасности, покупается за границей, в основном в Китае. Индийские производители хотят избавиться от этой зависимости, поэтому они и обратились к разработчикам из NIIST.

Как сообщается, в институте уже запатентовали изобретение, которое можно использовать в печати банкнот. Разработкой займутся специалисты Отдела технологий и Химического отдела NIIST. Руководитель института, доктор А.Аджьягош (A. Ajayaghosh) сообщил, что штат отделов будет увеличен, к работе привлекут ведущих специалистов.

Напомним, что BNPD, расположенная в штате Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) в Центральной индии, печатает банкноты номиналом 20, 50, 100 и 500 рупий.
Джерело: thehindu.com
 
Ще новини