Новини світу банкнот

Пакистан изымает из оборота рупии со старым дизайном

zbeer 2015-06-18:
Как сообщает Tribune со ссылкой на официальные источники в пакистанском правительстве, банкноты достоинством 10, 50, 100 и 1000 рупий со старым дизайном будут постепенно изыматься из обращения.

По опубликованной правительством информации, в Пакистане уже началось изъятие купюр 5 и 500 рупий старого дизайна. Напомним, что замена банкноты 5 рупий началась в 2011 году с выпуска монеты такого же достоинства.



Прием старых банкнот будет осуществляться всеми банками и финансовыми учреждениями в стране до 30 ноября 2016 года. А с 1 декабря этого же года банкноты, выпущенные до 2005 года, перестанут быть законным платежным средством.
После этой даты обменять старые 10, 50, 100 и 1000 пакистанских рупий на новые можно будет в офисах Государственного банка Пакистана. Обмен продлится до 31 декабря 2021 года.
Напомним, что пакистанские рупии с новым дизайном начали выпускаться госбанком начиная с 2005 года. Новые купюры имеют более высокую степень защиты, устойчивы к износу, их дизайн улучшен в сравнении с прежними выпусками.
Джерело: http://tribune.com.pk
 
Ще новини