Новини світу банкнот

Террористы из "Исламского государства" начали чеканить свою собственную валюту - золотые динары

poland 2014-11-11:
Главари экстремистов "Исламского государства" (ИГ) решили ввести собственную валюту — динар — и начать чеканку монет из чистого золота и серебра, как это делали во времена раннего ислама.

Как сообщает газета The Daily Mail, новые денежные знаки поступят в обращение в ближайшие несколько недель на подконтрольных боевикам ИГ территориях в Сирии и Ираке. За образец экстремисты взяли круглые монеты, введённые в обращении во времена халифата Османа в 630-х годах.

На одной стороне находился штамп с исламской надписью, на другой — дата чеканки и имя правителя. Золотая монета называлась исламским динаром и весила около 4,3 грамма. Серебряная — исламский дирхам был 3-граммовым.

Амбициозные планы по созданию собственной валюты основываются, по свидетельству СМИ, на доходах от продажи нефти с месторождений, захваченных формированиями ИГ, а также на поступлениях из других источников преступной деятельности — рэкета, ограблений банков, выкупа от похищений.
Джерело: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2115873&utm_source=qip&utm_medium=news.qip&utm_campaign=news
 
Ще новини