закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Российской Империи, РСФСР, СССР, РФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 21 (10)

Доверие: 16
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 21:25 pm    Заголовок сообщения: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

Из всех номиналов линейки образцов 1947-1997гг только ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года имеет в некоторых каталогах обозначение с свободным номером
АК *******
На различных площадках то и дело всплывают бумажки данного типа - естественно с разными номерами.
Тем не менее существует немало, но значительно меньшее количество, нормальных образцов с привычным для 1992 года номером
АА 0000000
Собственно вопросы:
1. Есть ли документальное подверждение выпуска дополнительных образцов с номером АК?
2. Возможно было ли вообще официально уложить в 1,5 года хождения данного знака 2 эмиссии ОБРАЗЦОВ?
3. почему в каталогах отсутствуют образцы АА?

Просьба профи высказать свою точку зрения, так как
смахивает на легализованный фальсификат для коллекционеров

Page_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.19 KB
 Показано:  555 раз

Page_3.jpg

DSC00327.JPG
 Описание:
 Размер файла:  472.61 KB
 Показано:  528 раз

DSC00327.JPG

5555.jpg
 Описание:
 Размер файла:  838.82 KB
 Показано:  600 раз

5555.jpg

SVV70 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Мангол (Россия, Санкт-Петербург и область, Парголово)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 99 (179)

Доверие: 926
Участие: 132

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 21:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извинения , что не в свою тему!

Я то же задавался этим вопросом, говорят что были, но документально ни чего неподтвержден на сколько я понял!
Там еще один интересный экземпляр и по нему хотелось бы мнение Уважаю!

8888.jpg
 Описание:
 Размер файла:  549.5 KB
 Показано:  484 раз

8888.jpg

SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 21:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим образцом все в порядке
Раз на то пошло, то самый интересный экземпляр там - продавец, который в своё время народ на 400к обул - а ему как с гуся вода Very Happy
SVV70 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 21:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том кто говорит и куда АА в каталогах делось?
В любом случае прессовки АК - очень много, и наделать фальсификата труда никакого не составит; а в обращении АК всех диапазонов замечено - в любом случае, к образцам с АК вопросы большие и стоить они должны однозначно меньше ААшных
-Aleks- (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 5 (29)

Доверие: 137
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 22:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVV70 писал(а):
Вопрос в том кто говорит и куда АА в каталогах делось?
В любом случае прессовки АК - очень много, и наделать фальсификата труда никакого не составит; а в обращении АК всех диапазонов замечено - в любом случае, к образцам с АК вопросы большие и стоить они должны однозначно меньше ААшных

В данном вопросе, возможно, сможет прояснить ситуацию эксперт по образцам Дмитрий [Скрытый текст]
Попробуйте ему в ЛС написать и пригласить в тему.
-Aleks- не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Мангол (Россия, Санкт-Петербург и область, Парголово)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 99 (179)

Доверие: 926
Участие: 132

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 22:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVV70 писал(а):
С этим образцом все в порядке
Раз на то пошло, то самый интересный экземпляр там

Насколько часто встречаем? Мне как то не встречался ранее, хотя я мог и прозеватьSad...

SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 22:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он описан даже в Деньгах России
Сам видел 2 штуки, не считая этого.
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (170)

Доверие: 465
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 01:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10000 р 92 в обращении были кратенький срок.
В дальнейшем их пытались выдать за 93-й, 94-й с переделкой года.
пытались впаривать и в 95-97. Точно сказать могут собиратели образцов. Одного из них я что-то давно не вижу.
А образцы 92-го и 93 из пропавших в 98-м и до банков.
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
omir 
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 1 (29)

Доверие: 58

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 07:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 года назад emercom высказывался
[Скрытый текст]
omir не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Diman (г. Москва)
Член Клуба с 2005г

Эксперт по образцам России

Рейтинг:
отзывы: 19 (193)

Доверие: 303
Участие: 34

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 07:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В те годы образцы делали АА и с нулями.
Я не встречал нигде информации о выпуске с другими литерами.

Произвольные номера мне очень напоминают историю с "образцами" 1957 года, только вряд ли тут государство приложило руку.

Почему в каталогах нет АА - это вопрос к составителям каталогов.

5 000 и 10 000 рубли 1992 года АА с нулями встречались мне достаточно часто.
В 1992 году большая редкость образцы мелких номиналов (50, 200, 500 и 1 000 руб), те которые последний выпуск СССР.
Diman не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omir писал(а):
[Скрытый текст]

Данное высказывание без официального документа, лишь легализует ЛЮБОЙ фальсификат на обычной ходячке.
SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diman писал(а):
В те годы образцы делали АА и с нулями.
Я не встречал нигде информации о выпуске с другими литерами.

Произвольные номера мне очень напоминают историю с "образцами" 1957 года, только вряд ли тут государство приложило руку.

Почему в каталогах нет АА - это вопрос к составителям каталогов.

5 000 и 10 000 рубли 1992 года АА с нулями встречались мне достаточно часто.

БР в то время да и сейчас в принципе дела нет до коллекционеров. Большие вопросы к составителям каталогов - они форум читают?
SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 22:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение "эксперта" с Самары

IMG_2808.PNG
 Описание:
 Размер файла:  83.88 KB
 Показано:  316 раз

IMG_2808.PNG

Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 36 (91)

Доверие: 800
Участие: 17

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 23:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

SVV70 писал(а):

3. почему в каталогах отсутствуют образцы АА?

Просьба профи высказать свою точку зрения, так как
смахивает на легализованный фальсификат для коллекционеров

Почему нет в каталогах образцы с серией АА?
Я когда то заливал 1991 год и 5000 1992 года в каталог клуба, все с серией АА, и вообще, всё что у меня есть и было, всё с серией АА.
А модератор Гофман, возможно как модератор и хорош, но в бонистике слабоват, но это ему не мешает время от времени озвучивать поучительные речи....

Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 23:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVV70 писал(а):
Мнение "эксперта" с Самары

Я в шоке! Я в шоке! Я в шоке!

emercom (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2006г

Попечительский Совет Клуба

Рейтинг:
отзывы: 63 (197)

Доверие: 983
Участие: 39

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVV70 писал(а):
omir писал(а):
[Скрытый текст]

Данное высказывание без официального документа, лишь легализует ЛЮБОЙ фальсификат на обычной ходячке.

Вы знаете, в свое время, через меня проходили некоторые оригинальные образцы отличающиеся от того как их представляют многие из тех которые участвуют в обсуждении, в том числе и 10000 рублей 1992 года серий АА и АК. Должен Вам сказать, что надпечатки на них были сделаны типографской краской, высокой печатью и были полностью идентичны, кстати у Саши Денисова в каталоге указано, что были образцы и с нулями, и произвольными номерами. Так же через меня проходили и два образца 1997 года с произвольными номерами и с сериями и пробивкой "ОБРАЗЕЦ" и боны так же 1997 года с номером и серией из 9 нулей и пробивкой "ОБРАЗЕЦ", причем эти боны попали ко мне из учреждения, аббревиатура которого состоит из 6 букв, и которое очень сложно заподозрить в изготовлении фальсификата, но это так для справки о том, что много чего бывает в жизни... И я бы вот так безапелляционно высказываться не стал бы Smile
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
SVV70 
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 17:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что доступ к оборудованию для высокой печати - есть у всех; и в этой связи покупка образцов серии АК - лотерея
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 20:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVV70 писал(а):
Проблема в том, что доступ к оборудованию для высокой печати - есть у всех; и в этой связи покупка образцов серии АК - лотерея

Это у кого же у всех? На сегодняшний день проще в типографиях псевдо орловскую печать сделать, чем оборудование для высокой печати найти ДА!
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
omir 
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 21:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

Я совсем не знаток этой темы, но рискну вставить слово.
SVV70 писал(а):

2. Возможно было ли вообще официально уложить в 1,5 года хождения данного знака 2 эмиссии ОБРАЗЦОВ?

Почему нет? Время хождения тут ни при чём. Например, могло быть так. Банкноты под образцы изготовили (нанеся серийный номер АА0000000) перед началом массового тиража – как обычно делается. А когда собрались наносить надпечатки (по логике, это должно было происходить при подготовке к введению в обращение), обнаружили, что количества недостаточно. Добрали из того, что было в этот момент под рукой. Опять же по логике должны были взять или корешок, или корешки, или пачку, следовательно, одной серии, и номера должны были идти подряд. Или: взяли из того, что используется для замещения (вероятнее всего, что так и было). Тогда номера могли быть реально вразброс. Если кто ведёт статистику номеров, она бы здесь сгодилась.
SVV70 писал(а):

1. Есть ли документальное подверждение выпуска дополнительных образцов с номером АК?

Если я правильно понимаю, весьма затруднительно вытянуть на свет божий вообще какие-либо документальные свидетельства о банкнотных выпусках, а уж об их образцах и подавно. Или я ошибаюсь?
omir не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 22:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

omir писал(а):
Если я правильно понимаю, весьма затруднительно вытянуть на свет божий вообще какие-либо документальные свидетельства о банкнотных выпусках, а уж об их образцах и подавно. Или я ошибаюсь?

Абсолютно верно понимаете! ДА!
Владимир Р. (Подмосковье)
Член Клуба с 2013г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 25 (57)

Доверие: 552
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

omir писал(а):
Я
Почему нет? Время хождения тут ни при чём. Например, могло быть так. Банкноты под образцы изготовили (нанеся серийный номер АА0000000) перед началом массового тиража – как обычно делается. А когда собрались наносить надпечатки (по логике, это должно было происходить при подготовке к введению в обращение), обнаружили, что количества недостаточно. Добрали из того, что было в этот момент под рукой. Опять же по логике должны были взять или корешок, или корешки, или пачку, следовательно, одной серии, и номера должны были идти подряд. Или: взяли из того, что используется для замещения (вероятнее всего, что так и было). Тогда номера могли быть реально вразброс. Если кто ведёт статистику номеров, она бы здесь сгодилась.

Не соглашусь с Вашим аргументом!
Почему это вдруг хватило образцов для 5-ти тысячной купюры, а для 10-ти тысячной этого же выпуска образцов не хватило ???
Не забывайте, что к тому же 10000 руб. выпуска 1992 года была в обороте очень не долго, чуть более полугода (кстати ТС ошибся - не 1,5 года, а 0,5 года!).
С 26 июля 1993 года, в течение 2-х недель их надо было сдать в сберкассу для получения новых банкнот выпуска 1993 года. Причем сдаваемая сумма была ограничена и в паспорт ставилась отметка о сдаче. (у меня была такая отметка в том, еще советском, паспорте).
Владимир Р. не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
АКиЖАУ (Беларусь, Минская обл., Минск)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 68 (64)

Доверие: 535
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 11:25 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

Владимир Р. писал(а):

С 26 июля 1993 года, в течение 2-х недель их надо было сдать в сберкассу для получения новых банкнот выпуска 1993 года. Причем сдаваемая сумма была ограничена и в паспорт ставилась отметка о сдаче. (у меня была такая отметка в том, еще советском, паспорте).
Ну ничего себе в то время был контроль над населением!..
Ладно там цензура в кино или ТВ, но я подобного предположить не мог.

Ветерок (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2014г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 42 (49)

Доверие: 490
Участие: 7

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир правильно пишет.
В паспорт отметка ставилась. Но было ограничение. Если память не изменяет 150 000. Владимир, поправьте. Я же, что бы уложиться, купил телевизор и видеомагнитофон. Они обошлись 70 тысяч.

omir 
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 17:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

Владимир Р. писал(а):
Почему это вдруг хватило образцов для 5-ти тысячной купюры, а для 10-ти тысячной этого же выпуска образцов не хватило ???

Почему нет? Косяк какой случился, испортили часть на складе, да что угодно могло стать причиной! Тем более это 1992 год .... А то, что «…этого же выпуска…» не имеет ровно никакого значения, у 10 000 своя «история», у 5 000 - своя.
Владимир Р. писал(а):
Не забывайте, что к тому же 10000 руб. выпуска 1992 года была в обороте очень не долго, чуть более полугода (кстати ТС ошибся - не 1,5 года, а 0,5 года!)

Это тоже не имеет никакого значения. Её даже могли вообще не выпустить в оборот, а ситуация с образцами была бы той же. Она сформировалась ДО выпуска в обращение.

А могло быть и по-другому. Заказана партия банкнот нового образца. Изготовили в количестве, достаточном для ввода в обращение. Изготовили к ним образцы АА0000000, как положено, в количестве, указанном заказчиком. Заказчик всё это получил, а потом понял, что почему-то заказал недостаточно для рассылки. А может, заказал и получил их достаточно, просто на них «случайно кофе пролили», кто знает. Т.е. здесь уже косяк заказчика, не фабрики. Попросили ещё образцов, их им и сделали – АК. Неважно, шла в этот момент печать следующей партии или нет, ведь что-то в любом случае оставалось от первой, замещения, скорее всего.
Norum (Украина)
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 22:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам ОБРАЗЕЦ 10000 рублей 1992 года Ответить с цитатой

omir писал(а):

А могло быть и по-другому. Попросили ещё образцов, их им и сделали – АК.

Чтобы сделать что либо по просьбе, надо чтобы на эту " просьбу" выделили деньги из бюджета, т,е должен быть приказ на основании которого и напечатают дополнительно и тоже серия АА, а где приказ, там и учёт , ,бухгалтерия, т,е " следы" - документы. А раз доказательств пока нет, то это , пока, только домыслы и предположения, а также, как вариант, продать за дорого кому интересно.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Российской Империи, РСФСР, СССР, РФ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: