закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
БРАК - 1000 рублей 1991 года???

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_23061977 (Украина, Ровенская обл., Сарны)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 44 (35)

Доверие: 265
Участие: 9

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 08:00 am    Заголовок сообщения: БРАК - 1000 рублей 1991 года??? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Попалась банкнота 1000 рублей 1991 года АЬ7084676, при осмотре которой обнаружен технологичный брак печати - на реверсе отсутствует оливковый и светло-зеленый цвет (на месте которого присутствует голубой). Насколько я понимаю, это недозаливка соответственных тонов (или уже заканчивались) при печати боны... Аверс боны в норме...
Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение и как это скажется на цене даного брака???
Заранее благодарен! С ув. Сергей...
Сергей_23061977 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
emercom (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2006г

Попечительский Совет Клуба

Рейтинг:
отзывы: 63 (199)

Доверие: 1027
Участие: 39

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 18:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банкноты в отличии от журналов, прочей дешевой и принтерной печати, не печатают триадными цветами - CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key или Black), а печатаются "понтонными" цветами, уже заранее смешанными в соответствии с номером цвета и не доложить туда что-то не возможно по определению ибо делается контрольный закат "плашки". Переход зеленого цвета в синий говорит только о химическом рукотворном воздействии - например при воздействии некоторого растворителя зелёный цвет переходит в синий или голубой, что мы и наблюдаем на Вашей банкноте, убрать цвет только на одной стороне тоже не представляет труда.
Кстати, таких "браков", и везде зеленый цвет уходит в голубой, на разных банкнотах России, разных годов выпуска стало появляться достаточно много, только вчера 100000 1995 года показали, есть стольники 1991-1992 года, "голубые" полтинники 1961 года и т.д.
Так что мой вердикт однозначный - рукоблудие...
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bagas (Россия, Воронежская обл., Воронеж)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 14 (42)

Доверие: 308
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 18:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скептически отношусь к подобному виду браков.
А можно сделать 10 кратное увеличение узора где цвет изменен.
Некоторые места прям вымывшийся узор получается.
Видать точно, вытравили краску.

Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 1 (40)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 22:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение вот какое.

Ваша банкнота, скорее всего, пролежала какое-то время в сырости, а потом ее еще аккуратно помыли и запрессовали. Посмотрите ее через УФ. Скорее всего, на ней будут отсутствовать защитные элементы, которые светятся в ультрафиолете.

На то, что ваша бона лежала в сырости или ее мыли, указывают такие признаки:
-- напечатанные элементы на боне стали тусклыми, как будто краску пытались стереть тряпкой;
-- изменился размер банкноты;
-- бумага стала менее рыхлой.

Это просто мои наблюдения. Я как-то приобрел похожую банкноту -- только 200 рублей 1992 года. Моя бона также сильно воняла какой-то гадостью, на ней отсутствовали защитные элементы, которые должны были светиться в УФ свете. К сожалению, фото боны нет, я ее выбросил.

Сейчас на рынок стали массово поступать боны 90-х годов из затопленных шахт или просто из тех мест, где их скидывали (например, из лесов). Посмотрите видео на YouTube, как люди распаковывают целые пакеты денег из 90-х.

Это очень интересная тема: откуда появляются боны 90-х годов. Даже думал создать обсуждение на форуме, к сожалению, времени не хватает...
Snertyn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ВОВЧИК 58 (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2017г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 3 (21)

Доверие: 69
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 22:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
Банкноты в отличии от журналов, прочей дешевой и принтерной печати, не печатают триадными цветами - CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key или Black), а печатаются "понтонными" цветами, уже заранее смешанными в соответствии с номером цвета и не доложить туда что-то не возможно по определению ибо делается контрольный закат "плашки". Переход зеленого цвета в синий говорит только о химическом рукотворном воздействии - например при воздействии некоторого растворителя зелёный цвет переходит в синий или голубой, что мы и наблюдаем на Вашей банкноте, убрать цвет только на одной стороне тоже не представляет труда.
Кстати, таких "браков", и везде зеленый цвет уходит в голубой, на разных банкнотах России, разных годов выпуска стало появляться достаточно много, только вчера 100000 1995 года показали, есть стольники 1991-1992 года, "голубые" полтинники 1961 года и т.д.
Так что мой вердикт однозначный - рукоблудие...

О! Да! Видел у одного продавца на вернике 25р голубого цвета. Продавец из Казани с пеной у рта кричал что оригинал и что такой брак редкий и дорого стоит. 10т.р минимум хочу!
Глянул. Хмыкнул и пошелка я мимо этот рукоблудия.
ВОВЧИК 58 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Сергей_23061977 (Украина, Ровенская обл., Сарны)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 44 (35)

Доверие: 265
Участие: 9

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 08:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за обсуждение... В продолжение темы фото в УФ, да бы окончательно закрыть вопрос....
Сергей_23061977 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Брак Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: