закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Копии банкнот
Пожар во Франции - беда для бонистов
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Технические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 88 (283)

Доверие: 433
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2021 21:30 pm    Заголовок сообщения: Пожар во Франции - беда для бонистов Ответить с цитатой

Друзья, наш сервер сгорел.

Последние две недели я занимался тем, что пытался восстановить всё из архивов. Но, как оказалось, за годы работы, мы очень сильно выросли и запакованные архивы не смогли открыться.

Потери большие:
1. Мы потеряли архив картинок из форума.
2. Мы частично потеряли архив картинок каталога.
3. Мы потеряли последние 10 месяцев переписки в форуме.

Но, надеюсь, это нас сделает сильнее и мы останемся и на будущее дружным сообществом.

Что дальше? Где гарантии того, что пьяные французы опять не станут курить в серверной и опять всё к чертям не спалят?

Я пересмотрел систему бекапирования.

Раньше я делал архив каждое 1е число месяца. Скачивал его на домашнюю машину и хранил год. Как показал опыт - это плохая практика.

Теперь я взял в аренду два сервера. На одном мы будем жить. На другом будет жить точная копия нашего Клуба. Теперь, если в одном месте загорится, то я просто переключу сайт на другой континент и никто ничего не узнает.

Безусловно, это дополнительные расходы. Но, что поделать? Такова жизнь.
ali не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Просмотреть список бон
bagas (Россия, Воронежская обл., Воронеж)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 14 (44)

Доверие: 118
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 14:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага в курсе!
У вас в дц sbg2 сервер находится?
Жуть, сам сижу без серверов, у меня они в sbg2/sbg3 находятся.
bagas не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 14:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бэкапы теперь нужно хранить в другом дц, расположенном в другом городе или у другого хостера!
Вот такой урок получил народ.
bagas не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 15:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bagas писал(а):
Ага в курсе!

Последнее время из разных самых неожиданных мест вылазят постоянные проблемы. Это дает мне право считать, что пожар начался именно с моего сервера. Wink

Беда в том, что бекапы были очень большие. По всей видимости, при скачивании, файлы получали повреждения, что не позволило мне их раскрыть. Даже разбиение на несколько разных архивов не помогло.

На данный момент у нас два сервера: один во Франции, второй в Канаде. Второй является точной копией первого. Думаю, это даст нам гарантию стабильной работы. Правда, пришлось вдвое увеличить расходы на сервера.
ali не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Просмотреть список бон
Kinbolon (Россия, Татарстан, Нижнекамск)
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 64 (76)

Доверие: 511
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 15:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально это всё! Sad

За восстановление Уважаю!

Потерялись не только картинки, но и материал, который можно было скачать - архивы, Excel файлы, многие наработки...

Без картинок - любой теме грош цена.... Sad

Система +/- не правильно работает, вкладка "Пользователи" сократилась до одного человека.... Sad
Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 15:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
bagas писал(а):
Ага в курсе!

Последнее время из разных самых неожиданных мест вылазят постоянные проблемы. Это дает мне право считать, что пожар начался именно с моего сервера. Wink

Беда в том, что бекапы были очень большие. По всей видимости, при скачивании, файлы получали повреждения, что не позволило мне их раскрыть. Даже разбиение на несколько разных архивов не помогло.

На данный момент у нас два сервера: один во Франции, второй в Канаде. Второй является точной копией первого. Думаю, это даст нам гарантию стабильной работы. Правда, пришлось вдвое увеличить расходы на сервера.

Картинки на сервере jpeg/png нужно пожать, я верен что 50% от общего объема уйдет.
Бэкап лучше просто помещать в tar архив, смысла сжимать картинки я не вижу, выгода копеечная получается.
У меня есть проект по 150/200 гигов картинок, бэкаплю в tar контейнер и на отдельный диск сервера, но после нынешних событий начал сливать на удаленный сервер раз в неделю.
Если картинок перевалило за 200 гигов, то лучше синхронизировать их на отдельный сервер с помощью rsync.
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 15:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поповоду второго сервера канады это зря.
В ovh есть механизм переброски ип адреса на сервер, но только если сервер находится в одной стране.
Тем самым можно быстро менять сервер без времени ожидания обновления днс.
У французов 3 группы дата центров во стране (sbg/gra/rbx), расположены они в разных частях страны.
Andres5 (Украина)
Член Клуба с 2010г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 4 (43)

Доверие: 0
Участие: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 17:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлять ли в каталог изображения бон, которые не отображаются?
Или еще есть шансы на восстановление?
Andres5 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
АКиЖАУ (Беларусь, Минская обл., Минск)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 67 (65)

Доверие: 287
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 17:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andres5 писал(а):
Может сперва попробовать восстановить? А потом уже заново заливать то,что не удалось восстановить.
АКиЖАУ не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 19:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему то нет доступа к поиску.... Sad

2021 1.jpg
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2021 1.jpg
 Размер файла:  74.49 KB
 Скачано:  34 раз

Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 19:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему то картинки криво прикрепляются.... Sad
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 19:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При просмотре отправленных сообщений - выдаёт ошибку.... Sad
Юрий Терехов (Россия)
Член Клуба с 2014г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 32 (41)

Доверие: 969
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 19:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со временем всё наладится – и картинки, и функциональность. Главное, что форум снова заработал ДА!
Алексею Уважаю!
Юрий Терехов не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 42 (168)

Доверие: 568
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 00:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно было начать с нуля. Похоронив кучу ненужных тем и флуда.
На счёт зеркала. как бы всё определяется экономической необходимостью. Оправдано ли это. Тебе решать. дата центры не так часто падают. А затраты на зеркало двойное.
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 08:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новый днс при необходимости обновляется за 2 -3 часа.
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 14:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
Без картинок - любой теме грош цена.... Sad

Многие считаю, что любой книжке без картинок - грош цена. Другие пошли еще дальше: по их мнению любой книжке грош цена. Смотрите, не увлекитесь и Вы. Смех
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 14:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andres5 писал(а):

Картинки, которые я смог вытащить - размещены в каталоге. Больше целых картинок, к сожалению, нет. Надо добавлять.
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 19:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адепты клуба добавят. Были бы кости, а мясо, .. а мясо будет.
На всё воля божья, братья и сестры.
Боны России (Россия, Нижегородская (Горьковская), Нижний Новгород)
Член Клуба с 2021г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 0 (1)

Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 19:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, потери, к сожалению огромны... очень печально это всё
Спасибо большое Алексею за восстановление Уважаю!
Теперь главное, чтобы люди снова стали заходить сюда, узнавать, что Бонистика Клуб снова работает.
Неожиданный удар от французов Sad
Боны России в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 19:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боны России писал(а):
........

А зачем заново зарегистрировались? Или в мае 2020 года вас не было на форуме?
ВАРКАН (Россия, Брянская обл., Брянск)
Член Клуба с 2013г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 22 (37)

Доверие: 161
Участие: 8

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 19:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, попытался зайти по старым логину и паролю и не получилось. У меня такое было. Пришлось через электронную почту восстанавливаться. Получилось.
ВАРКАН не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 19:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, книжки книжками, а к примеру архивов 2019 года нет? Может из них что то можно вытащить...
Боны России (Россия, Нижегородская (Горьковская), Нижний Новгород)
Член Клуба с 2021г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 0 (1)

Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 20:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
Боны России писал(а):
........

А зачем заново зарегистрировались? Или в мае 2020 года вас не было на форуме?

Да, в мае прошлого года на форуме меня не было. Я появился здесь где-то в октябре-ноябре
Боны России в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2021 05:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не было его. он последнего осеннего призыва. Весенний еще не объявляли.
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2021 05:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем пока. Удачных находок и изысканий.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума