закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Копии банкнот
Банкноты Мексики и низкие серийные номера

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Познавательная бонистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polymer (Канада, Nunavut)
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 3 (16)

Доверие: 105
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 03:41 am    Заголовок сообщения: Банкноты Мексики и низкие серийные номера Ответить с цитатой

Поделюсь интересной информацией. Где-то неделю назад я натолкнулся на eBay на три с лишним десятка мексиканских банкнот, выпущенными в последние 40 лет. У всех них был один и тот же сравнительно низкий серийный номер (0000727), и у многих, но не всех, были первая серия А и первый префикс А. Наборы из банкнот одной и той же серии и с одним и тем же серийным номером встречаются нередко, но в этом случае все банкноты были из разных серий, начиная с 1978 года и заканчивая 2012 годом, да и банкноты с серийным номером ниже 1,000 я никогда раньше не видел. Из недавних выпусков среди лотов отсутствовали лишь юбилейные 100 песо 2016 года (100 лет Конституции) и 200 и 500 песо из новой серии.

Я написал письмо другу-коллекционеру из Мексики, и он мне ответил следующее. По давней традиции, Банк Мексики дарит банкноты с низкими серийными номерами важным людям в правительстве и правлении банка: номер 1 – президенту страны, номер 2 – министру финансов, затем старшим директорам, советникам и т.д. Начиная с 1969 года, когда Банк Мексики открыл в Мехико-Сити фабрику по производству банкнот, многие высокопоставленные сотрудники банка получили индивидуальные номера и право получать банкноты с этими номерами, как только новые банкноты выпускаются в обращение. Таких персональных номеров 1 тысяча, и они присваиваются сотрудникам пожизненно, так что заказывать и получать свои банкноты можно и после выхода на пенсию. Изначально банк дарил все эти номерные банкноты, но впоследствии отказался от этой практики и стал продавать их сотрудникам по номинальной стоимости.

Таким образом, замеченные мной на eBay банкноты были в коллекции бывшего сотрудника Банка Мексики. Из них я купил полный набор из 5 выпущенных к настоящему времени полимерных банкнот, по очень доступной цене.

Банкноты с номерами от 1,000 до 5,000 банк продает коллекционерам. В отличие от “персональных” банкнот, которые можно получить сразу и по одной, банкноты для коллекционеров продаются по сериям, и только после того, как последняя банкнота серии выйдет в обращение. Изображения таких двух наборов я добавил внизу.

mex-polymer.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  2.81 MB
 Показано:  66 раз

mex-polymer.jpeg

mex-set2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  335.37 KB
 Показано:  42 раз

mex-set2.jpg

mex-set.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.19 KB
 Показано:  38 раз

mex-set.jpg

polymer не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 17 (35)

Доверие: 367
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 05:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво
st-g не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
алекс51 
Член Клуба с 2011г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 8 (40)

Доверие: 375
Участие: 15

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Уважаю!
Хорошая традиция у Банка Мексики!

zbeer (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Медиа-гуру

Рейтинг:
отзывы: 19 (116)

Доверие: 646
Участие: 27

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 21:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, очень интересно!

Уважаю!

dkameleon (Украина, Киевская обл.)
Член Клуба с 2018г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 1 (6)

Доверие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 21:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально сегодня узнал, что в Аргентине есть такая же традиция Smile

1589139172629.JPEG
 Описание:
 Размер файла:  283.14 KB
 Показано:  38 раз

1589139172629.JPEG

1589139172079.JPEG
 Описание:
 Размер файла:  182.56 KB
 Показано:  29 раз

1589139172079.JPEG

dkameleon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Spektr (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2010г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 7 (43)

Доверие: 360
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 00:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, что продавец согласился "разбить" свою коллекцию и продать 5 банкнот отдельно.
polymer (Канада, Nunavut)
Член Клуба с 2017г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 3 (16)

Доверие: 105

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 01:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spektr писал(а):
Удивительно, что продавец согласился "разбить" свою коллекцию и продать 5 банкнот отдельно.

Продавал (и все еще продает) эту коллекцию не ее владелец, а хорошо известный мне дилер из южного Техаса, специалист по банкнотам и монетам Мексики, который скорее всего и купил ее у прежнего владельца. Мне тоже было непонятно, зачем дилер разбил эту коллекцию и продает банкноты по-одиночке. Вероятно, он решил что суммарная стоимость банкнот (как минимум 1000 USD) отпугнет потенциальных покупателей. Я бы на его месте определенно попробовал бы сначала продать всю коллекцию сразу, и только потом при отсутствии интереса разбил бы ее.

А тем временем банкноты с номером 727 постепенно расходятся... После моих 5 банкнот были куплены еще 9, четырьмя или пятью покупателями.
polymer не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Познавательная бонистика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: