Обговорення новини: Наука на марше: представлена концепция первых "умных банкнот"
СаянЧлен Клубу з 2015г
Мефодий писав(ла):
Чубайс свет выключит и конец всем крипто- и нано- деньгам и нанозарплатам

Уважаю!
А тем временем Бройле... ой, Биткойн продолжает своё падание.
С $20000 за один бит, до $7900.
Очередные нанолохи-Буратины вляпались в цифровое МММ.
SsidЧлен Клубу з 2015г
Саян писав(ла):
А тем временем Бройле... ой, Биткойн продолжает своё падание.
С $20000 за один бит, до $7900.
Очередные нанолохи-Буратины вляпались в цифровое МММ.

Справедливости ради надо сказать, что уже, как минимум, его третье крупное падение после которых он взлетал ещё выше.
Так что все покажет лишь время...
sgpbЧлен Клубу з 2015г
Spektr писав(ла):
Или я ничего не понимаю в криптовалютах, или некий Пантюхин несёт какой-то бред.


Это старая идея в новой обертке.
Уже выпускались биткоины в виде монет и в них был зашит код, который представлял собой кошелек с количеством биткоинов равным номиналу этой монеты.
"Физический биткоин представляет собой монету, со встроенной голограммой содержащей общедоступный адрес и приватный ключ. Ключ и QR-код хранятся на карточке, встроенной в монету, и защищены голограммой, которая меняет свой узор при повреждении.
Монета биткоин, по сути, является кошельком, работающим, как носитель информации, что позволяет обезопасить хранение биткоинов, а равно и проведение различных оффлайн-расчетов и представляет собой оригинальный сувенир и солидный представительский подарок. "

Почитать можно например тут
[Прихований текст]
или
[Прихований текст]

А первыми Японцы кажеться их реализовали еще году так в 2011...
Смысл в том, что самым надежным способом хранения кошелька это так называемое холодное хранение, т.е. распечатать его и удалить с компа, тогда его точно хакеры не сопрот и его не потеряеш с поломкой компа.
Тут тот же смысл только в виде купюры.
sgpbЧлен Клубу з 2015г
bagas писав(ла):
Хрень, чисто для гиков!
Помешались на этих крипто валютах.


То что конкретно биткоин это МММ, это ясно, ктото делает на этом деньги и как всегда основная масса будет в пролете. Производители железа и держатели бирж в плюсе.

Но вот сама технология блокчейна очень перспективна! И ее внедрят во многих местах, там где требуется отслеживать историю движения, целостность данных и пр. пр.
Например все сделки с недвижимостью загнать в блок чейн.
конкретный объект имеет кадастровый номер, это и есть грубо говоря биткоин, а каждый владелец это адрес кошелька в котором он лежит.
Все изменения владельца , продажи и покупки храняться в блокчейне, то что сейчас ведет росреестр все туда. Т.е. посути одну плоскую Базу Данных перевести в блокчейн.
Внести изменения задним числом невозможно, каждый может проверить историю объекта, все его движения, и пр.
Вообщем везде где нужно учитывать движение чего либо это можно использовать и для этого не нужны монстроузные БД и сложный софт, с риском потери, взлома и прочими прелестями классических БД.