закрыть
Имя:
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Альбомы для банкнот Kammer
Ликбез по Бухарскому эмирату

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Идентификация банкнот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Член Клуба с 2007г,
Сообщения: 2113
Репутация: 119
Доверие: 508
Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 20:29 pm    

Не вдаваясь в глубь исторических изысканий (существуют академические книги) и в описание всевозможных разновидностей (на то есть каталоги), данный текст служит именно «ликбезом» для тех, кто только начал или планирует начать собирать одни из самых красивейших денежных знаков периода Гражданской войны . Абсолютно не претендую на истину в последней инстанции, дополняйте и поправляйте, если кому что известно.
Александр Кузнецов


Вот он, Сеид Мир Алим Хан, последний эмир Благородной Бухары, прошу любить и жаловать

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Почему-то во всех каталогах, от Кардакова до Жукова-Малышева, эмиром Бухары интересующего нас периода ошибочно называют его отца, Сеид Абдул Ахад Бахадур Хана, умершего в 1910 году.
Между прочим, в начале своего правления, Алим Хан слыл прогрессивным правителем - чуть было не отменил практику продажи государственных должностей и взятки. Так же ходили слухи , что в его гареме было 350 наложниц.


Это карта Бухарского Эмирата на фоне современных государств Средней Азии

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Бухара находилась в составе Российской Империи с 1868 до 1917 год на положении достаточно автономного образования – со своим правительством, армией, полицией. Был лишь наложен запрет на занятие внешнеполитической деятельностью. Основной доход - торговля с Россией каракулем и хлопком.
Просуществовал Бухарский Эмират до сентября 1920 года, когда войска М.Фрунзе взяли Бухару за три дня. Сам эмир бежал сначала в Душанбе, а затем в Афганистан, где и умер в 1944 году. Говорят, на его могиле он завещал написать :
«Эмир без родины жалок и ничтожен
Нищий, умерший на родине – воистину эмир»
.В Узбекистане и Таджикистане до сих пор ходят слухи о сокровищах, которые Алим Хан не успел вывезти и спрятал где-то на Родине.

Собственные бумажные деньги начали печатать в Бухаре в 1918 году. Год на них стоял по мусульманскому летоисчислению - 1337 хиджры (переселение Пророка из Мекки в Медину). Надписи на банкнотах были на таджикском языке (арабскими буквами) с дублированием номинала по-русски.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Вот таблица соответствия цифр

Добавлено спустя 42 секунды:

таблица

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Считается, что эмирские денежные знаки имели хождение до 1923 года . По крайней мере, многочисленные бланки второго типа были использованы Советской властью в 1920 году для печатания своих денег путём проставления на них собственных подписей-печатей.

Условно, выпущенные боны можно разделить на два типа:
- 1 тип - напечатанные на бумаге без водяных знаков разной толщины и оттенков (белого, жёлтого, серого) или верже ; множество вариаций по расстановке текстов, цвету отдельных элементов, фона ; имеются браки в каждом номинале – перевёртки аверса к реверсу. Отличительная особенность - крупные полумесяц и звезда на аверсе и реверсе – отсюда их название «Айюлдузы» (ай-луна, юлдуз-звезда)

- 2 тип -более высокохудожественные знаки, напечатанные на более-менее однотипной бумаге (похожей на «верже»), возможно специально для этой цели изготовленной (есть сведения, что эмир выписал из Коканда 2-х мастеров по изготовлению бумаги. Они открыли в местности Гурбун бумажную мастерскую специально для нужд деньгопечатания). Банкноты тщательней изготовлены, «перевёртыши» не известны. Так же есть вариации в цвете элементов и фона

В разных источниках указывается, что штампы для знаков первого типа изготовлялись из дерева, а для второго типа - из меди (таковые имеются в Бухарском Государственном музее). Разрезалась бумага вручную, так что размеры бон имеют большой разброс.

Как гипотеза, денежные знаки первого и второго типа готовились и печатались разными людьми и в разных местах (не как социалистическое соревнование, а как постепенная замена примитивных знаков более качественными – сначала вновь выписанные художники и гравёры подготовили штампы для одних номиналов, а затем, со временем, для всех остальных). Этим может объясняться параллельный выпуск в течении некоторого времени бон первого и второго типа.

Предполагается, что было несколько эмиссий (выпусков) Бухарских денежных знаков.

Первая 1337 г.х. – были выпущены 20, 60, 100, 200, 300, 500, 1000, 5000 теньгов первого типа и 2000, 3000, 5000 теньгов второго типа с подписями-печатями

Казначей великого государства
Высшее министерство
Ответственный секретарь великого государства

Вторая 1337 г. х. – 100, 200, 300, 500, 1000 теньгов первого типа и 2000, 3000, 5000 теньгов второго типа с подписями-печатями

Благородный управляющий личными делами
Благородный секретарь великого государства
Казначей великого государства

Третья 1338 г.х. – 50, 100, 200, 500, 1000, 10000 теньгов второго типа с подписями-печатями предыдущего вида на 500, 1000, 100000т и овальной печатью на номиналах 50, 100, 200 теньгов
Сверху- глава доходов (министр финансов) великого государственного дома
Слева – почтенный секретарь великого государственного дома
Справа – казначей великого государственного дома

Для наглядности, вот как выглядят одинаковые знаки разных выпусков:

100 теньгов (первый тип)

2000 теньгов (второй тип)

Разберём перевод текстов на примере знака первого типа 500 теньгов 1 выпуска

1 - Кто произведёт подделку этого, подвергается наказанию, согласно священному шариату

2 - Пятьсот теньге

3 - Печатано в Благородной Бухаре

4 - Выпущены по великому августейшему повелению

5 – год 1337

6 - Знак номера (№)

7 - Номер боны 22809

8 - Номинал 500

9 - Печати-подписи 1 выпуска (перевод см. выше)


Довольно часто попадаются бланки второго типа с различной степенью недопечатки. Это бланк 3000 теньге

Ну и не могу не показать замечательный фальшак 100 теньгов в ущерб обращению

Что касается редкости Бухарских бон, то айюлдузы значительно реже бон второго типа.

Возглавляет хит-парад редкости, с огромным отрывом, 20 теньгов. Затем 60 т. Далее отрыв поменьше,
200т(2 выпуск) ,потом отрыв ещё меньше 200т(1 вып.), 1000т(2 вып.), 500т(2 вып.), 5000, 100т(2 вып.),500т(1 вып.), 100т(1 вып.), 300т(оба выпуска), 1000т(1 вып.).
На редкость сильно влияет сохранность знаков, т.к. большинство их попадается в G-VG-F.

По второму типу редкость распределяется так:
2000т(1 вып.) – самый редкий (уровня 200т первого типа), далее большой отрыв и 3000т(1 вып.), 2000т(2 вып.), 3000т(2 вып.), 5000т(1 вып.),
1000, 500, 10000, 200, 5000 (2 вып.), 100, 50т.
Все эти знаки (кроме 2000, 3000 и 5000 первого выпуска – с ними сложнее) можно найти в UNC.

Из литературы по данной теме я рекомендовал бы обязательно каталог Н.Кардакова и , если удаться найти, машинописный каталог В.Соколова по Средней Азии – он не полон, не совсем точен, но, по моему мнению , в нём наиболее верно оценена редкость бон

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Прошу прощения за неудобную "смотрибельность" - не удалось вставить картинки в текст. Первая картинка оказалась в самом низу и т.д. Если будет надобность, могу текст скинуть модератору, что бы можно было разместить в оригинале - так значительно понятнее для восприятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2008г,
Сообщения: 6223
Репутация: 173
Доверие: 12
Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 21:13 pm    

Прочитал с огромнейшим удовольствием! Большое Вам человеческое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2007г,
Сообщения: 4733
Репутация: 142
Доверие: 303
Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 21:23 pm    

Саша, Уважаю! Уважаю! Уважаю! Большое спасибо за ликбез!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2006г,
Сообщения: 6536
Репутация: 172
Доверие: 226
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 02:24 am    

Просьба к модераторам: прикрепить тему вверху.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2008г,
Сообщения: 619
Репутация: 56
Доверие: 0
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 05:31 am    

Уважаю! Уважаю! Уважаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2008г,
Сообщения: 5410
Репутация: 194
Доверие: 35
Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2009 20:04 pm    

Нет слов, только мой респект Уважаю! Уважаю! Уважаю! !
Поддерживаю Сашика, тему на вверх закрепить, чтоб всегда была под рукой!

_________________
img src="images/smiles/bogat.gif" alt="У меня есть денег" border="0" /
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
,
Сообщения:
Репутация: 0
Доверие: 0
Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 09:55 am    

Al-r упомянул о каталогах. Без них вообще не обойтись, а в
теме Средней Азии не стоит и пытаться. Их (каталогов), в которых
достаточно полно представлена тема, пожалуй три:
[1] Кардаков Н.И.Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769—1950гг.,1953.
[2] Кац Л.З.,Малышев В.П. Энциклопедия бумажных денежных знаков России. Том I., 1998.
[3] Жуков А.А.,Малышев В.П. Энциклопедия.Денежные эмиссии Средней Азии.,2005.

Кардаков и сейчас "живее всех живых", в [2] впервые появились иллюстрации,
в [3] они стали цветными. Все эти каталоги очень полезны, однако есть
и неточности, способные ввести в заблуждение читателя.
Здесь я хочу указать на такие огрехи по боне эмирата 5000 теньгов,
которой почему-то "не повезло" с описанием, особенно в [3]. Я имею ввиду
не 1-й выпуск, с которым все нормально, а 2-й тип,имевший хождение и в
Советской Бухаре - аверс на скане. В [3] эта бона появляется в Таблице 6, №10.6
(стр.41). Видимо сделано это потому, что она имеет те же подписи, что и
10.1-10.5 - боны 1-го выпуска. Но 10.6 это абсолютно другой тип, о чем
нескушенный читатель не догадается, так как на рис.6.10 изображен
1-й выпуск. В таблице 7 даны варианты 5000 тенге для второго вида
ханских печатей. Здесь опечатка - вместо №№ 17.3, 17.4 должны быть 18.1 и т.д.
Далее на рис.9.6 для советского выпуска ошибочно приведен реверс ханского
выпуска. Правильный вариант реверса приведен ниже на скане. И наконец на стр.49
утверждается,что на теньгах с октября 1920-го год указывался и по европейски.
Это не так, только на рублевых номиналах год стал дублироваться.

В [2] вышеупомянутая бона 10.6 из [3] дана на стр.65 под номером 12. Есть и
иллюстрация реверса, только дана она под номером...19(?) на стр.462, где
приведены варианты ханских выпусков. Все верно, но как догадаться, что там и
12-й номер есть?

У Кардакова как обычно ошибок почти нет. На стр.185 говорится, что на
советских выпусках даны годы ханских. Не на всех, например на той же
5000 теньгов с советским гербом дан реальный год выпуска - "Irrq".
Аверсом Кардаков называет сторону с подписями, но 5000 теньгов
оформлен таким образом, что удобнее наоборот, поэтому на сканах
я назвал так.
ответить
Член Клуба с 2008г,
Сообщения: 105
Репутация: 42
Доверие: 92
Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2016 22:26 pm    

Уважаемые форумчане,по Бухаре я спец вообще никакой,но мне интересно,советские 3000 теньгов на бланках эмира вообще законченные существуют?
Или только такие,серпасто-молоткастые,но без №
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Член Клуба с 2009г,
Сообщения: 169
Репутация: 60
Доверие: 4
Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2016 22:55 pm    

Существуют. А показанная Вами штука - фантастика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Показать сообщения:   
Начать новую тему    Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Идентификация банкнот Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума

Правила ЧаВо Поиск Пользователи