В 1955 году Кардаков в "Россике" написал статью "Русские марки-деньги германского изготовления".
В ней он рассказал, что в 1923 году в Берлине у одного тамошнего филателиста он приобрёл полоску марок денег в 20,20,15,15 копеек.
Помимо необычности соединения разных номиналов в одном листе (оригиналы печатались на ЭЗГБ одним номиналом сто штук), необычным были надписи на оборотной стороне:
Имеет хождение наравне с грабежом и обманом правителей
Имеет хождение наравне с банкротом серебряной монеты
Со слов филателиста, эти марки он получил у возвращавшихся домой русских военнопленных, у которых отобрали немецкие деньги и вместо них вручили марки-деньги.
Тщательность изготовления (по традиции, идущей ещё с наполеоновок, качество печати подделок было выше оригиналов), зубцовка, совпадающая с германскими почтовыми марками, с точки зрения Кардакова, ясно доказывала, что это выпуск правительства, а не частное изделие.
Кардаков даже каталогизировал их в своём каталоге за номерами К.ХХ.7 и К.ХХ.8, оценив их в огромные (для своего каталога) 40 марок, так как больше они ему не попадались (а он вёл огромную торговлю денежными знаками и бонами).
Внизу я прикрепил сканы "немцев" и оригиналы - можно убедиться, что качество действительно исключительное для банальной пропаганды.
Листовки с пропуском через фронт для сдачи в плен во 2-й мировой войне, печатавшиеся на рисунке 1 червонца, были несравненно хуже.
А что самое интересное,зубцовку на этих марках лепили со стороны задницы(через ж@пу,нужное подчеркнуть
ИМХО нетехнологичным кажется нанесение двух вариантов цветов на лицевой стороне,так что германский генштаб,рейхсбанк,абвер,ЦРУ , прочая госконторы не имеют отношения к выпуску этих марок
А вот частный заказ некоей политической партии-вполне
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы из этого форума
Для улучшенРСвЂВВВР РЋР РЏ работы сайта Р В Р’В Р РЋР’ВВВР РЋРІР‚в„– Р В Р’В Р РЋРІР‚ВВВспользуеРѠфайлы cookie.
Р›РСвЂВВВстая странРСвЂВВВцы "Р В РІР‚ВВВВР В РЎв„ў", РІС‹ автоРСВВВВатРСвЂВВВческРцРТвЂВВВаете согласРСвЂВВВР В Р’Вµ Р Р…Р В° обработку Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВанных.