закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Альбомы для банкнот Kammer
Гио Цицхвая: мои рассказы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Трёп не по теме -> Таланты среди нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любитель
Член Клуба с 2014г,
Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 02:52 am    

Что ж, не сказал бы что я прямо уж пишу рассказы, но, некоторые говорят, что у меня получается. Пока вот два - про поезда и дедушку. Про тот что про поезда даже подумали что это реклама РЖД Смех Смех Смех
Заранее спасибо за внимание Smile

...

Я люблю поезда. Особенно когда едешь через пустые, безлюдные российские просторы. Когда вокруг тебя огромные поля, местами проскакивают брошенные полуразрушенные дома, а местами - ободранные березы...
Одинокая дорога. По ней мчится поезд. Тихо стучат колеса, и бесчисленное количество почти незаметных звуков в этом поезде и за его пределами сливается с этим тихим шумом колес...
И вот я сижу в этом поезде, один, может с другом, но ни в коем случае не в компании друзей. Вот мы играем партейку в карты, вот другую... И вот мы закругляемся. Друг достает книгу и, укутавшись в одеяло, начинает читать и вскоре засыпает под покачивание вагона и тихий шум колес...
А я остаюсь сидеть возле окна на свободной боковушке. Столик пуст, кроме чая на нем ничего нет. Советский подстаканник серебряного цвета с надписью "Москва 80", гранёный стакан за 14 копеек с торчащей из него тяжелой чайной ложкой из нержавейки, наполненный кипятком, темный цвет и вкус которому придает пакетик черного чая из красной помятой картонной коробочки, купленной на ближайшей станции, этикетка которого на ниточке болтается снаружи, а сладость - два кубика "Русского сахара", растворенные в кипятке. Вагон покачивается, подрагивает чай в стакане, тихо звенит бьющаяся о его края тяжелая чайная ложка из нержавейки...
Тишина. Кто-то что-то тихо обсуждает с кем-то, кто-то разгадывает кроссворды, читает газету... Мимо меня тихо, шурша мягкими тапочками, проходят люди... Вагон покачивается, тихо шумят колеса...
А я сижу на боковушке, пью чай и смотрю в окно...
А колеса стучат... Стучат...

...

Дело было летом, в 2006 году. Мне тогда было 6 лет, Дамиру исполнился только год. Мы с папой поехали в Грузию, как сейчас помню, на 24 дня, а мама с Дамиром остались в Новосибирске. К тому времени его отцу - моему деду 1916 года рождения было уже 90 лет. Эта история - все, что я о нем помню...
Дряхлый, морщинистый, небритый старик с тростью в поношенной синей рубашке в клеточку и порванных трениках с раннего утра выходил во двор, садился ближе к двери на бордовую лавку на крыльце с местами облупившейся краской, сидел весь день и молчал... Молчал... Выходил каждый день, садился и молчал, смотря в одну и ту же точку, даже не поворачивая головы...
Перед ним бегал веселый 6-летний ребенок в шортах и футболке, возился в песке, играл с мячом, гонял петухов по двору... И почти не обращал никакого внимания на этого него - на родного деда, лишь изредка на него взглядывая. Этот ребенок был я.
И вот однажды, почему-то запомнилось, что это был 18-ый день, не знаю, что подтолкнуло его это сделать, этот веселый 6-летний мальчуган бросил в сторону мяч, пошел и сел рядом с этим дряхлым стариком. Лишь сейчас я понимаю, какое счастье я доставил ему тогда, и лишь сейчас виню себя за то, что сделал это лишь однажды. Да, я просто сел с ним рядом, он даже не повернул головы... Ему, наверное, было тяжело это сделать... И я замолчал... Мы вместе молчали... Я молчал с ним вместе...
Он всю жизнь проработал учителем математики в сельской школе. Я же еще не поступил в первый класс. Мы молчали, молчали... Около 2-3 минут... Вдруг я заметил какое-то движение. Это он - дряхлый старик, мой родной дед Григорий Александрович 1916 года рождения, проработавший всю жизнь учителем математики в сельской школе, хотел мне что-то сказать! Я прислушался... И услышал слабый хрип с мегрельским акцентом, почти не было голоса:
-Два плиус два...(плюс)
Я уже в то время готовился к школе, тем более сложно было придумать пример легче этого, поэтому я быстро, не задумываясь, бойко ответил:
-Четыре!
Прошла пара секунд. И я опять услышал слабый хрип:
-А?
Он не расслышал... И наклонился ко мне, чтобы я ответил еще раз... Я пододвинулся к нему поближе, привстал, наклонился к самому его уху и тихо, но отчетливо повторил:
-Четыре!
Как я уже говорил, это все что я помню о дедушке. За то время, за те 24 дня, ни разу не помню, чтобы он улыбался. Ни малейшей улыбки. Но, когда он услышал мой ответ, она показалась на его старом, морщинистом лице! Чуть различимая, почти совсем незаметная, но я заметил ее!
Улыбка через некоторое время растворилась... Он опять замолчал... Мы посидели вместе еще около 3 минут, и я пошел играть во дворе...
Вот... Вот все, что я помню о моем дедушке. Через год, летом 2007 года я еще раз видел его, но у меня с 2007 года нет никаких воспоминаний о нем... Эта встреча была последней, осенью 2007 года Григорий Александрович умер в возрасте 91 года...
Я был еще совсем маленький, в нем - моем родном дедушке - я видел дряхлого старика, сидящего на лавке, молчащего и смотрящего почему-то в одну и ту же точку. Я не мог его понять: как можно спокойно сидеть на лавке, когда вокруг все так прекрасно - солнце светит, листья на деревьях шелестят, легкий ветерок!... Вставай, гуляй, бегай, прыгай, наслаждайся жизнью! Но как прекрасно я понимаю его сейчас! И мне становится горько, в какой-то мере даже стыдно, что я сел с ним рядом лишь однажды... Это был человек, переживший войну, все ее ужасы, побывавший в плену!... Человек, который 30 последних лет жизни прожил без жены, 30 последних лет жизни сам вел хозяйство и 30 последних лет один выращивал трех сыновей!... Один! И этот дряхлый старик каждый день часами сидел ближе к двери на бордовой лавке на крыльце с местами облупившейся краской, смотрел все в одну и ту же точку и молчал... Молчал... О чем?.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Любитель
Член Клуба с 2014г,
Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 02:56 am    

Так, простите я кажется впихнул свои "творения" в тему Ali... Не хочу! Не хочу! Не хочу!
Извините!
ответить
Россия, Москва и Московская обл., Москва
Активный участник
Член Клуба с 2006г,
Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 12:12 pm    

Гио Цицхвая писал(а):
Так, простите я кажется впихнул свои "творения" в тему Ali... Не хочу! Не хочу! Не хочу!
Извините!

Хорошие рассказы ДА!
ответить
Россия
Активный участник
Член Клуба с 2014г,
Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 16:34 pm    

Фраза «... один выращивал трех сыновей ...» звучит не совсем приятно, как-то грубовато. Замените лучше на «воспитывал» – так будет значительно лучше.
А так неплохо, имеется свой почерк и стиль.
Своё литературное творчество Вы поставили правильно – у ali своя ветка, у меня – своя и у Вас она тоже своя.
ответить
Россия, Брянская обл., Брянск
Активный участник
Член Клуба с 2006г,
Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 21:14 pm    

Юрий Терехов писал(а):
Фраза «... один выращивал трех сыновей ...» звучит не совсем приятно, как-то грубовато. Замените лучше на «воспитывал»

Я бы написал "Растил". И еще немного критики:
Цитата:
30 последних лет один выращивал трех сыновей!

Т.е. по моим скромным подсчетам, дед один воспитывал сыновей, когда им было от 30 до 60 лет. Но и тут несовпадение: раз мальчику на тот момент рассказа было 6 лет, значит уже как минимум 7 лет сын с дедом не жил, значит уже не 30. Но это для въедливых критиков. Про деда мне рассказ понравился больше чем про поезда
ответить
Любитель
Член Клуба с 2014г,
Сообщение Добавлено: Чт Май 05, 2016 03:04 am    

Благодарю всех за оценку и за критику! На самом деле не считаю себя достойным целой аж ветки! Но спасибо Smile
Бабушка умерла, если не ошибаюсь в 1975. Старшему на тот момент было 22, да, на самом деле я что-то не подумал о том что в 22 уже не выращивают и не воспитывают Наверное, стоит исправить на что нибудь такое:"30 лет прожил без женщины в доме". А сын, то есть мой отец, уехал в Россию и женился в районе 1996-97. Получается на 2006 год не жил с дедом около 10 лет. Ну а про "уже не 30" я немного не понял...
ответить
Россия, Брянская обл., Брянск
Активный участник
Член Клуба с 2006г,
Сообщение Добавлено: Чт Май 05, 2016 13:07 pm    

Гио Цицхвая писал(а):
Ну а про "уже не 30" я немного не понял...

30 лет воспитывал сыновей один. Из них 7 лет этот сын сам был женат и жил отдельно. 30-7 = 23. Уже не 30!
ответить
Любитель
Член Клуба с 2014г,
Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2016 02:45 am    

Понял, исправлю!
ответить
Начать новую тему    Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Трёп не по теме -> Таланты среди нас Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: