закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Татарстан, купоны
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Современные банкноты стран СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 88 (281)

Доверие: 808
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 18:40 pm    Заголовок сообщения: Татарстан, купоны Ответить с цитатой

Подскажите назначение и как определялся номинал этого чуда экономической мысли 1992 года?

Tatarstan_1992_100_kuponov_red_a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.99 KB
 Показано:  518 раз

Tatarstan_1992_100_kuponov_red_a.jpg

hstmns 
Член Клуба с 2014г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 3 (12)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 18:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[убрана ссылка на сторонний ресурс, не имеющий отношения к обсуждаемой теме. ali]

Судя по всему, это разрабатывалось как продовольственные чеки в 100 р вне зависимоти от цвета. Еще существовали медицинские в 200 и других номиналов другого выпуска и дизайна.
hstmns не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 19:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Но я хотел бы получить более полную информацию.

И прошу впредь не оставлять рекламы других ресурсов, сопровождая ее фразой "я вот здесь смотрел то же самое".

kandrei1968 
Член Клуба с 2009г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 35 (41)

Доверие: 111
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 19:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеки для приобретения продовольственных товаров, покупательная способность которых была установлена в эквиваленте 100 рублей, выпускались двух видов. Первые - большого формата, предназначались для выдачи населению в регионах республики, чеки малого формата использовались в Казани. Выпускавшиеся на протяжении нескольких лет, чеки каждой новой эмиссии отличались по цвету. В таблицах они расположены не по хронологическому принципу, а по степени встречаемости. На лицевой стороне чеков помещены символы государственного суверенитета республики и стилизованное изображение старинной башни Сююмбеки, возведенной в Казани в конце XVII - начале XVIII веков.

Государственный флаг Татарстана, помещенный в овальный медальон, изображен на чеках первого типа.
ТИП 1. Односторонние, размером 138 х 66 мм, они имели номер из 2 литер и 7 цифр.
Т.1.1 флаг, фон серый, без указания номинала, эквивалент 100 рублям, 1992 год
Т.1.2 флаг, фон желтый, без указания номинала, эквивалент 100 рублям, 1992 год
Т.1.3 флаг, фон оранжевый, без указания номинала, эквивалент 100 рублям, 1992 год

На лицевой стороне чеков второго типа, малого формата, вместо флага - круглое изображение государственного герба Республики Татарстан, и аналогичное, стилизованное, изображение старинной башни Сююмбеки.
ТИП 2. Односторонние. Размер 105 х 53 мм. Номер из 8 цифр.
Т.2.1 герб, фон розовый, без указания номинала, эквивалент 100 рублям, 1992 год
Т.2.2 герб, фон голубой, без указания номинала, эквивалент 100 рублям, 1992 год
Т.2.3 герб, фон коричневый, без указания номинала, эквивалент 100 рублям, 1992 год
Т.2.4 герб, фон серо-зеленый, без указания номинала, эквивалент 100 рублям, 1992 год
Позднее оба типа чеков выдавались в Казани вплоть до начала 1995 года, когда использование их было прекращено.
kandrei1968 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 19:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Уважаю!

А как они применялись? С деньгами или сами по себе?

dunga (Baku-Toronto)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 9 (43)

Доверие: 162
Участие: 8

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 23:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

али, здесь все варианты

[Скрытый текст]

ведьмак (Россия, Татарстан)
Член Клуба с 2007г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 25 (62)

Доверие: 85
Участие: 15

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 01:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами по себе, они были вместо денег, но покупать можно было только хлеб, молоко и т.д., но не технику или вещи.
ведьмак не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
AbonA (Россия)
Член Клуба с 2012г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 68 (57)

Доверие: 325

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 06:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dunga писал(а):
али, здесь все варианты

[Скрытый текст]
к сожалению не все варианты! Самый редкий, серый, не представлен! ((

5312514478.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.83 KB
 Показано:  532 раз

5312514478.jpg

AbonA не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
пчеловод 
Член Клуба с 2013г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 1 (18)

Участие: 6

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 06:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ведьмак писал(а):
Сами по себе, они были вместо денег, но покупать можно было только хлеб, молоко и т.д., но не технику или вещи.

К этому правильному ответу добавлю что выдавали только малоимущим. Моей семье они были недоступны, ни разу не удалось получить.
пчеловод не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ведьмак (Россия, Татарстан)
Член Клуба с 2007г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 25 (62)

Доверие: 85

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 07:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пчеловод писал(а):
ведьмак писал(а):

К этому правильному ответу добавлю что выдавали только малоимущим. Моей семье они были недоступны, ни разу не удалось получить.

Ну это как бы понятно. В тот период денег не отменяли, просто у населения в большинстве своем их тупо не было, а кушать хотелось всегда, вот этот прискорбный факт и повлиял на выпуск данного суррогата.
ведьмак не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
dunga (Baku-Toronto)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 16:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbonA писал(а):
dunga писал(а):
али, здесь все варианты

[Скрытый текст]

если не трудно выставите с обеих сторон, я напишу владелцу сайта, я его знаю, и он дополнит

Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 18:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dunga писал(а):
если не трудно выставите с обеих сторон, я напишу владелцу сайта, я его знаю, и он дополнит

1. Оборотка абсолютно белая.
2. Ну раз Вы знаете владельца сайта и так активно его продвигаете здесь, то попросите его разместить нашу кнопку.

Megaboss (Украина)
Член Клуба с 2012г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 28 (36)

Доверие: 367
Участие: 7

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 19:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbonA писал(а):

Ого! 25 т.р. на "Молотке"... Однако...
Megaboss не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
AbonA (Россия)
Член Клуба с 2012г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 20:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dunga писал(а):
пожалуйста!

5312514478_1.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  83.2 KB
 Показано:  467 раз

5312514478_1.jpeg

AbonA не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
AbonA (Россия)
Член Клуба с 2012г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 20:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Megaboss писал(а):
AbonA писал(а):

Ого! 25 т.р. на... Однако...
И это ещё не предел!!! Знаю проходы по 45, но правда в Unc! Реально редкий знак! Многие считают, что его не было, т.к. никогда не видели! Так что!..
dunga (Baku-Toronto)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 22:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо уважаемый AbonA но эта банкноте указана там под номером P6е и я уже указал ему на банкноту и ali, попросил о линке. Он поблагодарил за помощь и сказал что предпочитает англоязычные линки
zinoff (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 8 (25)

Доверие: 189

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 23:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbonA писал(а):
Megaboss писал(а):
AbonA писал(а):

Ого! 25 т.р. на... Однако...
И это ещё не предел!!! Знаю проходы по 45, но правда в Unc! Реально редкий знак! Многие считают, что его не было, т.к. никогда не видели! Так что!..

Вещица из серии... "когда всё есть и нечего больше хотеть". 30-40 тыр. за односторонний суррогат... Бумага на любителя и тонкого ценителя.

zinoff не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 23:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):

2. Ну раз Вы знаете владельца сайта и так активно его продвигаете здесь, то попросите его разместить нашу кнопку.

Ali, сайт не коммерческий и весьма не плох. Сам часто его юзаю по иностранщине. Я плохо ориентируюсь в вопросах двусторонней рекламы, но думаю многим из наших начинающих форумчан было бы интересно туда заглядывать.Оффтопик

zinoff не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Gennady65 (Кемерово)
Член Клуба с 2009г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 14 (68)

Доверие: 482

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 01:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странно, почему тему о бонах Татарстана поместили в раздел "Современные банкноты стран СНГ"
Gennady65 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 07:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinoff писал(а):
ali писал(а):

Ali, сайт не коммерческий и весьма не плох. Сам часто его юзаю по иностранщине. Я плохо ориентируюсь в вопросах двусторонней рекламы, но думаю многим из наших начинающих форумчан было бы интересно туда заглядывать.Оффтопик

Думаю, что многим из его посетителей тоже было бы интересно заглядывать к нам.

Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ali писал(а):
zinoff писал(а):
ali писал(а):

Думаю, что многим из его посетителей тоже было бы интересно заглядывать к нам.

Согласен !!!

Uhbujhbq 
Член Клуба с 2015г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 0 (0)

Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 19:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был момент когда Ментимир Шаймиев вышел с предложением создать анклав Татарстан поэтому и появились подобные чеки. К стати благодаря ему сейчас улицу Баумана не узнать. Круче Арбата будет
Uhbujhbq не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Kinbolon (Россия, Татарстан, Нижнекамск)
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 67 (74)

Доверие: 1020
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 22:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно узнать точную информацию по годам выпуска (ввода в обращение) всех номиналов? везде по разному описано....
Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За основу взята наработка Владимира Р. с форума fox-notes...
Я просто проанализировал некоторые источники по вопросу - год выпуска (ввода в обращение)...
Где же есть правильно??? Question

TATARSTAN.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.74 KB
 Показано:  831 раз

TATARSTAN.jpg

TATARSTAN.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  TATARSTAN.doc
 Размер файла:  61 KB
 Скачано:  209 раз

Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 07:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ряду с общепринятой трактовкой разновидностей, в частноти чеков 100 рублей (7 вариантов), Standart Catalog of World Paper Money (20 издание) почему то предлагает 9 вариантов...

Standart Catalog of World Paper Money.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.66 KB
 Показано:  507 раз

Standart Catalog of World Paper Money.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Современные банкноты стран СНГ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: