Здравствуйте, коллеги.
Al-r писал в теме [Скрытый текст]
«…Применительность к эмиссиям гражданской войны данной системы - это вопрос открытый и прежде всего потому, что пока нет необходимого количества серьёзных работ по редкости знаков гражданской войны. Я веду кадастр редких знаков, о которых пишу, но есть коллекционеры, которые ведут подобные записи в любимых ими темах, однако по разного рода причинам не публикуют результаты своих исследований.»
__________________________
Собираю статистику продаж по теме ВСЮР/Ростов. На сегодня в базе порядка 20 тыс. сделок по более чем 20 интернет-аукционам в десятке стран за 2-3 года. Да, тема отнюдь не самая дорогая в смысле цены, не самая редкая, но познавательная в историческом плане, позволяющая «прикоснуться рукой к истории», причем к весьма бурной истории. В первом полугодии 2016 года планирую ставить точку в этом исследовании тем или иным способом.
Идея исследования основывается на предположении, что прошедшие через аукционы за длительный промежуток времени банкноты отражают структуру сохранившегося коллекционного материала в целом.
Это, в первую очередь, именно статистический материал. Без введения в оборот новых архивных данных и исторических документов. Вместе с тем, статистика в части сохранности, дает, например, независимую оценку хронологии эмиссии.
Имеющиеся на сегодня результаты можно обобщить следующим образом.
С редкостью/частотой всего, что менее редко, чем 5 рублей ВСЮР 1920 (аверс), картина более-менее ясная. Имеется возможность дать количественную оценку редкости номиналов, типов, серий, разновидностей, опечаток, недопечаток, а также различных состояний, иногда - фальшаков. Материал получается любопытный, встречаются сюрпризы, поскольку редкость и цена – не синонимы (по меньшей мере до того момента, когда становится известно о том, что редкость – это редкость). Безусловно, есть и белые пятна. Например, на вопрос, что встречается реже – образец 10000 ВСЮР или образец 5000 Ростова – дать точный ответ не получается. Подобные вещи попадают в серую зону – можно лишь сказать, что встречаются они в сотни и тысячи раз реже своих «необразцовых» родственников. Встречаются и белые пятна иного рода. Проблемы возникают и в связи с размытостью границ между типами в существующих классификациях.
Вот с тем, что встречается реже, чем 5 рублей ВСЮР (аверс), возникают более суровые проблемы. В отдельных подтемах можно дать лишь оценку редкости номиналов относительно друг друга, но не редкость типов внутри одного номинала. Причем, устойчивость этих оценок безусловно ниже, чем оценок для чаще встречающихся банкнот. Некоторые номиналы проходят один-два раза. Ну, и совсем беда с банкнотами 1, 3, 5 рублей Государства Российского. Собственно, это были ожидаемые проблемы, поскольку дать ответы на все вопросы в рамках данного подхода к сбору информации - весьма затруднительно.
Для привязки редкости банкнот ВСЮР/Ростов к прочим темам собираю статистику бон Одессы, Владикавказской жд, а также по 100 рублям 1898 года и 2000 гривень 1918 года.
Возникают и проблемы методологического плана. Например, форма представления результатов – оценка редкости может быть как относительная, так и абсолютная. Опять же, «редкость и цена - не всегда синонимы»…
Дополнительная сложность – тема-то не раз описывалась…
Уважаемые коллеги, хочу обратиться к вам за советом. Или с вопросами.
Что из этой темы вызывает интерес? Как видится форма представления редкости/частоты? Связь редкости на сегодня с объемами эмиссии? Динамика цен? Или цена на конец периода? Стоимость быстрой продажи? Цены по странам? Экзотика - средняя разница в цене продажи одной банкноты и группового лота? Структура продаж по аукционам и странам?
Уважаемые коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, литературу по теории оценки редкости.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы из этого форума