Прошу оценить.
На 200 1915 и на 1000 рублей 1914. На штукарь случайно фотки стер, если нужно перефотаю, сохран практически такой же, и выпуск, только года различны.
На обоих нет 3х купонов.
Про штукарь на кувалде нечто позитивное пишут, типа из архивов и известны единицы.
Возможно, но 200 рублевку гугл выдал только одну и 1914 года.
Образец пятисотки видел проход на знаке ушла достаточно подуставшая за тридцатку. Полтинник за десятку в одном месте. Вот 200 за 15 год не смог ни одной найти. Может ключ не верный забиваю.
Тема не моя даже посмотреть не знаю где.
На мой взгляд,вещи распространенные. Стоят 1-2 тысячи рублей каждая.
Согласен с оценкой,"тысячевики" в количестве как 1914так и1915г привезли ,один человек даже за указанную стоимость продает несколько месяцев.
Цитата:
Возможно, но 200 рублевку гугл выдал только одну и 1914 года.
Образец пятисотки видел проход на знаке ушла достаточно подуставшая за тридцатку. Полтинник за десятку в одном месте. Вот 200 за 15 год не смог ни одной найти. Может ключ не верный забиваю.
Тема не моя даже посмотреть не знаю где.
так вы хотите узнать какие встречаются номиналы данного заема или цену 200р. и 1,0р.? Если номиналы-на ней номиналы указаны, я встречал все номиналы. По поводу цены-ориентир вам написали, определяйтесь с окончательной ценой и вперед.
Все что знал облазил, нарыл только купон от неё ценой в 10$
Эта облигация относится к тем, купоны от которых большевики в 1918 г. сделали деньгами, т.е. отменили необходимость обмена на деньги. Но такими денежными суррогатами стали только купоны со сроком оплаты в диапазоне 01.01.08-01.12.17. У этого продавца на ebay я недавно покупал купон с "правильной" датой. Такие купоны стоят от $10, но среди них есть и очень редкие. С "неправильной" датой купоны почти ничего не стоят, но у этого продавца такого разделения нет.
Целый купонный лист интересен именно как цельная вещь.
Про купоны,использовавшиеся как денежные суррогаты,не скажу-
не моя тема. Но применительно к ценным бумагам:полный купонный
лист,неполный или целиком отсутствующий-на цену не влияет
совсем. Денег могут стоить только купоны от бумаг,которые пока
не известны в коллекциях. И то, это весьма умеренные суммы.
Про штукарь на кувалде нечто позитивное пишут, типа из архивов и известны единицы.
На развалах и торговых площадках встречаются часто.
Пользовались популярностью для оформления офисов.
Что интересно, брали такие бумаги в среднем по 20 д.,
а рамку для них заказывали в три-пять раз дороже.
Согласен, тоже не совсем понятно, как из процентных купонов можно сделать номинальные денежные суррогаты.
Купоны - безыменные, т.е. купон от какой бы то ни было бумаги дает всякому его предъявителю право получить по нему проценты. На этом основании купоны отрезаются, обыкновенно, до наступления срока и передаются из рук в руки, как платежное средство, наравне с кредитными билетами в полной своей стоимости за вычетом 5% сбора, например купон в 1 рубль за 95 копеек, купон в 2 р. 50 коп. - за 2 р. 37 коп.
Но купоны не есть деньги и даже не суррогаты, и поэтому никто не обязан принимать их в оплату, поскольку чехарда бы началась с оборотом. Купон он и есть купон, как талон в баню.
По оценке конечно странно, если бы были проходы и материал был в избытке, то конечно открытие топа с вопросом отпала, но проходов нет, а оценка в 1-2 тысячи взята непонятно из каких соображений. Скажу что клад принесли года 4 назад, было с десяток в номинале 100, ушли в среднем по 4 рубля, на 200 руб кинул в архив поскольку не смог найти проходов по ней, по текучке вернулся и тоже непонятки, но предложения в личку уже поступили.
Но купоны не есть деньги и даже не суррогаты, и поэтому никто не обязан принимать их в оплату, поскольку чехарда бы началась с оборотом. Купон он и есть купон, как талон в баню.
Подобные утверждения требуют доказательств, так как тянут на большое открытие в истории русского денежного обращения.
Соглашусь. Реплика была по незнанию, тема не моя, каюсь.
Вопрос оценки открыт, полагаю без прохода не узнать. На прочие номиналы даже на 5000 рублей в графике клуб клепанут копии, а на 200 нет.
[Скрытый текст]
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете присоединять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы из этого форума
Для улучшенРСвЂР РЋР РЏ работы сайта Р В РЎВР РЋРІР‚в„– Р В РЎвЂР ЎРѓР С—ользуеРѠфайлы cookie.
Р›РСвЂР ЎРѓРЎвЂљР В°РЎРЏ странРСвЂР ЎвЂ РЎвЂ№ "Р В РІР‚ВР В РЎв„ў", РІС‹ автоРСВатРСвЂР ЎвЂЎР ВµРЎРѓР С”РцРТвЂР  В°Р ВµРЎвЂљР Вµ согласРСвЂР В Р’Вµ Р Р…Р В° обработку Р В РўвЂР  В°Р Р…ных.