закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Минералы на бонах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Познавательная бонистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tourist1972 (Пятигорск-Норильск)
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 0 (20)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 15:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гана действительно имеет довольно богатые недра. Помимо золота здесь добывают серебро, алмазы, бокситы, марганец, нефть и газ. Гана входит в десятку крупнейших производителей золота в мире.
Кое-что из «шахтёрской» Ганы у меня уже было ранее.
Шахтёр присутствовал на банкноте такого же номинала в более ранней серии. 20 седи 1980 года. Но этот вроде с британцами не борется...

20 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.8 MB
 Показано:  19 раз

20 1.jpg

20 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.74 MB
 Показано:  17 раз

20 2.jpg

Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 15:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот проходчик с ручным перфоратором с банкноты Ганы 500 седи 1991 года. Я бурил таким в середине 90-х годов... Тут главное не забыть заткнуть чем-нибудь уши, иначе к концу смены заметно оглохнешь. Смех
И да - какао-бобы и продукты из них - третья по важности статья экспортного дохода Ганы, после золота и нефти.

500 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.02 MB
 Показано:  19 раз

500 1.jpg

500 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.94 MB
 Показано:  14 раз

500 2.jpg

Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 15:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершая тему Ганы на "шахтёрских" деньгах, хочу предложить вам взглянуть на её герб. Часть герба представляет собой лазоревый щит, разделённый на четыре части. В первой четверти — золотой церемониальный меч, известный как окуямэ; во второй — золотой замок, стоящий на основании из двух серебряных волнистых узких поясов; в третьей — дерево какао натурального цвета с зелёной кроной; а в четвёртой — золотой рудник на серебряной земле. Угадать, что это рудник, без соответствующего описания сложновато. Однако же факт остаётся фактом.
Я уже интуитивно начал догадываться, чем бонистика отличается от нумизматики, но надеюсь, что уважаемые модераторы в очередной раз меня простят. Happy birthday

.png
 Описание:
 Размер файла:  402.82 KB
 Показано:  18 раз

.png

.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  209.65 KB
 Показано:  26 раз

.jpeg

Alexbank (Россия, Архангельская обл., Архангельск)
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 7 (61)

Доверие: 269
Участие: 58

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 15:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горнодобытчики.
Боливия 1 боливиано 1900 год, образец.

1 1900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1000.26 KB
 Показано:  10 раз

1 1900.jpg

Alexbank не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexbank писал(а):
Горнодобытчики.
Боливия 1 боливиано 1900 год, образец.

Что за чудо-книжку с образцами латиноамериканских банкнот листает на досуге Алексей? Действительно горнодобытчики. Слово-то какое красивое! Я его и подзабыл уже….
Только странные они какие-то… Уж больно нарядные. Сказать что у них рубашки белые? Так может они и не белые вовсе. При шляпах и жилетках? Так вон их сколько в шляпах ходит! Особенно в Латинской Америке. Корзины у них будто они виноград собирать собрались. Попробуй поднять такую, если её породой нагрузить. Что за инструмент в руках у первого горнодобытчика? Он что – сетку штангования измеряет? И на чём стоит второй, который с кувалдой? А главное ЗАЧЕМ он на этом стоит? Чтобы стать повыше? Что-то слишком много вопросов… Одно несомненно – они «внутре» земли, следовательно – шахтёры. Спасибо, ALEXBANK!
Браво! Браво!

Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вон чё! Понемногу пополняю коллекцию новыми экземплярами. Два довольно крупных по разменам германских нотгельда 1923 года. Миллиметров эдак 110 на 160. На обоих приятное такое на ощупь тиснение по бумаге с горняцкими молоточками и надписью THYSSEN. Похоже, что это известная немецкая фамилия. Номиналами 200 тысяч и 2 миллиона марок. Хитросплетения готического шрифта позволяют понять, что это район Северный Рейн-Вестфалия. А вот что за город конкретно я чего-то не разберу. Может подскажут знатоки?

20 миллионов марок 1923 год 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.62 MB
 Показано:  5 раз

20 миллионов марок 1923 год 1.jpg

20 миллионов марок 1923 год 2й.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.78 MB

20 миллионов марок 1923 год  2й.jpg

Член Клуба с 2016г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 14:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сюжеты на нотгельдах сугубо индустриальные. И если на «цванцихь мильёнен» это давно знакомый нам типовой вид шахтной поверхности, то на «цвайхундерттаузенд» я бы не стал утверждать, что это «яма» (как иногда отзываются о шахте горняки). Вернее как раз яму-то там разглядеть можно. И какие-то стойки с металлоконструкциями. Скорее уж это какой-то перрон. Или цех. Но не подземный. Зато с обратной стороны по углам нотгельда четыре рабочих сюжета. Два явно из жизни горняков. Справа вверху два шахтёра куда-то перекидывают лопатами горную массу, вместе с содержащимися в ней минералами. Корзин для винограда не видно (скорее всего не сезон). Справа внизу ползёт на карачках в забой шахтёр со светильником. Слева внизу кто-то согнувшись тащит что-то на плече. Может это и горняк. А может какой-нибудь лесоруб с вязанкой хвороста. Я не смог разглядеть. А две фигуры справа вверху – то ли металлурги в снопе света от брызг расплавленного металла, то ли наоборот какие-то крестьяне, скирдующие вилами этот самый сноп… Опять же, пусть знатоки подскажут. Wink

200000 марок 1923 1116.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.35 MB

200000 марок 1923 1116.jpg

1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.41 MB
 Показано:  7 раз

1.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Познавательная бонистика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

Перейти: