закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Каталоги по странам СНГ (можно скачать)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Современные банкноты стран СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinbolon (Россия, Татарстан, Нижнекамск)
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 67 (74)

Доверие: 1020
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И хозяину темы можно предложить внести все серии для 20000 рублей 1994 года Республики Беларусь согласно онлайн-таблицы тов. Нумизмаши ... где подчеркнутое красное это -
Цитата:
Должна быть, но данных нет

2000 1994.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.33 KB
 Показано:  390 раз

2000 1994.jpg

Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 91 (32)

Доверие: 557
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 14:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, внесу попозже
Albert Vokhmin не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 21:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновил каталоги:
Беларусь - добавил более точное описание серий для 20000 руб. 1994 г. и 500 руб. 1992 г.
Литва - добавил боны довоенных годов выпуска
Новороссия - добавил новый раздел
Украина - добавил оккупационные карбованцы рейхскомиссариата "Украина"
Смотрите в разделе "Клубные разработки"
Albert Vokhmin не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 21:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вопрос к людям. У меня в разделе "Беларусь" есть несколько неподтвержденных видов банкнот самого первого выпуска ("зайчиков") по водяным знакам. В своем списке (для себя) я их убрал. Здесь их тоже убрать или оставить ?

Также разновидности у "зайчиков" где светится номер \ не светится номер. На мой взгляд, там настолько небольшая разница в свечении, что я для себя также решил эти различия не учитывать (по крайней мере, в банкнотах, которые я просмотрел разница в свечении минимальна). Здесь убрать эти разновидности или оставить в списке ?
bia1982 
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 61 (124)

Доверие: 463
Участие: 25

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 22:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):

А зачем?
bia1982 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Kinbolon (Россия, Татарстан, Нижнекамск)
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 67 (74)

Доверие: 1020
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 22:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
Кстати, вопрос к людям. У меня в разделе "Беларусь" есть несколько неподтвержденных видов банкнот самого первого выпуска ("зайчиков") по водяным знакам. В своем списке (для себя) я их убрал. Здесь их тоже убрать или оставить ?

Убрать тоже!
Номиналы 3, 5, 10 имеют 1 вид ВЗ, а 25, 50, 10 по 2 вида...

- [Скрытый текст]

- [Скрытый текст]
Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 07:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bia1982 писал(а):
Albert Vokhmin писал(а):

А зачем?

Я каталоги составляю для себя, т.е. если что-то начинаю собирать по данной стране, то добавляю новый раздел. По Украине потом еще добавлю боны времен Гражданской войны. И Латвию и Эстонию довоенные боны тоже добавлю.
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 18:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил в Латвию довоенные выпуски
Из Белоруссии убрал неподтвержденные разновидности по в\з "зайчиков", убрал разновидности "зайчиков" по свечению серийных номеров под УФ (т.к. на мой взгляд там различия практически незаметны)
Смотрите в "Клубных разработках"
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 15:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил довоенные выпуски Эстонии.
Смотрите в "Клубных разработках"
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 15:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с появлением новой разновидности 5 млн. белорусских рублей, пришлось ее добавить...
См. "Клубные разработки"
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил новые грузинские 20 и 50 лари 2016 г.
См. "Клубные разработки"
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил Украину 500 и 10 гривен (Гонтарева), см. "Клубные разработки"
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 19:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил неизвестную ранее (мне по крайней мере) разновидность белорусской карточки потребителя (50 рублей второго выпуска, синяя, без номера заказа), см. "Клубные разработки"
Александр_Тамбов (Россия, Тамбовская обл., Тамбов)
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 15 (56)

Доверие: 364
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 22:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! А нельзя ли добавить хоть какой-то критерий редкости или стоимости?
Александр_Тамбов не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 06:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Тамбов писал(а):
Добрый день! А нельзя ли добавить хоть какой-то критерий редкости или стоимости?

нет, это смотрите в других каталогах (да и там редко отражается реальное состояние дел на рынке). Лучше всего смотреть реальные продажи на разных аукционах, чтобы понять более-менее реальную стоимость. Я эти таблицы для себя составлял изначально, просто чтобы отмечать там, что у меня есть, а что нет
Александр_Тамбов (Россия, Тамбовская обл., Тамбов)
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 15 (56)

Доверие: 364
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 08:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):

нет, это смотрите в других каталогах (да и там редко отражается реальное состояние дел на рынке). Лучше всего смотреть реальные продажи на разных аукционах, чтобы понять более-менее реальную стоимость. Я эти таблицы для себя составлял изначально, просто чтобы отмечать там, что у меня есть, а что нет

раньше было просто, а сейчас куча разновидностей... каких-то редких серий и т.п. как ориентироваться?
Александр_Тамбов не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
невідімка (Беларусь, Витебская обл., Витебск)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 23 (40)

Доверие: 395
Участие: 7

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):

раньше было просто, а сейчас куча разновидностей... каких-то редких серий и т.п. как ориентироваться?

Если Вы по сериям не собираете, то какая Вам разница до этих серий.
А все виды есть в этой таблице.
Тут даже немного больше, чем обычно понятно собирать Very Happy.
Например по различиям в УФ практические никто не собирает, и даже не интересуются такой информацией.
И что у 200 р 1992 года другая бумага была тоже всем по барабану. (мне нет))

А так в остальном всё собирают. И разную величину букв на полосе, и положение в.з.

Купоны – конечно тоже не знаю ни одного человека такого, чтоб так досконально собирал, как в этой таблице. Ни одного не знаю чтоб мог всё это перечислить, в том числе и себя. Smile (может быть Величко, если книга такая получилась.)
------------
Вот Вам проходы по некоторым бонам Беларуси.
[Скрытый текст]

[Скрытый текст]

Вот тут наши ребята работают. Уважаю! Тут много разных ссылок на таблицы. Покопайтесь.
Там есть Таблица номеров 1992-1999 – там можете понять насколько часто встречается та или иная серия.
Тоже самое и по 2000 году там есть таблица.
[Скрытый текст]
невідімка не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще, все современные банкноты стран СНГ (если не считать всякие пробники) довольно распространенные, выпущены десятками и сотнями тысяч штук (даже самые редкие разновидности). Но часто бывает сложно найти какие-то разновидности в прессовом состоянии (соответственно высокая цена). Например, 500 лат Латвии (любая из обоих разновидностей). Распространенная ли данная банкнота ? Безусловно, напечатали их много (не десятки миллионов экземпляров, но наверное сотни тысяч штук). Но стоит в прессовом состоянии она дорого (просто из-за своей номинальной стоимости).
zinoff (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 8 (25)

Доверие: 189
Участие: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 17:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
вообще, все современные банкноты стран СНГ (если не считать всякие пробники) довольно распространенные, выпущены десятками и сотнями тысяч штук (даже самые редкие разновидности). Но часто бывает сложно найти какие-то разновидности в прессовом состоянии (соответственно высокая цена). Например, 500 лат Латвии (любая из обоих разновидностей). Распространенная ли данная банкнота ? Безусловно, напечатали их много (не десятки миллионов экземпляров, но наверное сотни тысяч штук). Но стоит в прессовом состоянии она дорого (просто из-за своей номинальной стоимости).

Я сравнительно недавно начал интересоваться бонистикой и Прибалтийскими странами в частности потому интересно, может старожилы подскажут? Сколько стоили 500 лат в 2008-09 году в прессе? Какой % нужно было переплатить от номинальной стоимости?
Я году в 2013 видел на молотке замещенку за 40 или 45 тысяч, вроде как в прессе. Если ничего не путаю.

zinoff не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bia1982 
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 61 (124)

Доверие: 463
Участие: 25

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 17:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinoff писал(а):
Я году в 2013 видел на молотке замещенку за 40 или 45 тысяч, вроде как в прессе. Если ничего не путаю.

Замещенка 2008 г. ненамного дороже обычной. А по факту предложений даже больше. Замещенку 1992 г. видел один раз в VF, просили 2500 USD.
bia1982 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 17:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, что 500 лат обр. 2008 г. в 2009 г. в прессе стоили номинал + 10%, вряд ли больше (хотя в те времена я не интересовался). Сейчас стоят наверно 1200 долл. и выше (но еще надо и покупателя найти).
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 19:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в раздел "Грузия" добавил раздел по пробникам (или проектам) лари образца 1993 г.
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 20:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В раздел "Беларусь" добавил банкноты обр. 2009 г. + памятный выпуск в конверте с этими бонами. См. раздел "Клубные разработки"
aleksandr1982 (Екатеринбург)
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 2 (29)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 23:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свою точку зрения на данный каталог.
Посмотрел только Россию и Беларусь, на остальных пофиг. Хотя работа проделана большая, но лично мне каталог не понравился. В любом каталоге главными являются 2 вещи - наглядность и информативность.
Наглядность отсутствует напрочь. Смотреть неудобно. Возьмем, например, Россию 1993г. Все строки в левом столбике с бесконечно повторяющимися цифрами "1993" лучше было объединить и одной общей цифры, обозначающей год, было бы достаточно.
То же самое с номиналами. Нафига 4 раза писать "1000р". Проще также объединить все 4 ячейки в одну. В каталоге главное сразу видеть, не всматриваясь, какие номиналы были в конкретный период и сколько каждый номинал имеет разновидов, т.е. открыл 1993 год и увидел 100, 200, 500, 1000 и т.д. А тут мы видим ...500, 500, 1000, 1000, 1000, 1000, 5000, 5000, 5000 и т.д. Наглядности никакой.
ИМХО, в крайнем правом столбце указывать для себя "есть" и "нет" не стоит. Я бы назвал этот столбик "наличие". Проще указывать только "да" и оставлять пустые клетки. Тогда сразу будет видно что есть, а чего нет. Если будет мелькать "есть" и "нет", то лишние полсекунды будет уходить, чтобы всмотреться и понять где "есть", а где "нет".
По информативности, то, на мой взгляд, перебор. Особенно с 1992 годом Беларуси. И особенно с перечислением крупным шрифтом всех серий у 20000р 1994г. Но раз Вы считаете это важным, то вопросов нет.
Так как каталог делали для себя, то конечно главное, чтобы было удобно в нем ориентироваться именно Вам. И на мое мнение можете смело забить. Но если вздумаете выпустить книгу-каталог, то с таким оформлением далеко не уедете
aleksandr1982 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 20:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksandr1982 писал(а):
Выскажу свою точку зрения на данный каталог.
Посмотрел только Россию и Беларусь, на остальных пофиг. Хотя работа проделана большая, но лично мне каталог не понравился. В любом каталоге главными являются 2 вещи - наглядность и информативность.
Наглядность отсутствует напрочь. Смотреть неудобно. Возьмем, например, Россию 1993г. Все строки в левом столбике с бесконечно повторяющимися цифрами "1993" лучше было объединить и одной общей цифры, обозначающей год, было бы достаточно.
То же самое с номиналами. Нафига 4 раза писать "1000р". Проще также объединить все 4 ячейки в одну. В каталоге главное сразу видеть, не всматриваясь, какие номиналы были в конкретный период и сколько каждый номинал имеет разновидов, т.е. открыл 1993 год и увидел 100, 200, 500, 1000 и т.д. А тут мы видим ...500, 500, 1000, 1000, 1000, 1000, 5000, 5000, 5000 и т.д. Наглядности никакой.
ИМХО, в крайнем правом столбце указывать для себя "есть" и "нет" не стоит. Я бы назвал этот столбик "наличие". Проще указывать только "да" и оставлять пустые клетки. Тогда сразу будет видно что есть, а чего нет. Если будет мелькать "есть" и "нет", то лишние полсекунды будет уходить, чтобы всмотреться и понять где "есть", а где "нет".
По информативности, то, на мой взгляд, перебор. Особенно с 1992 годом Беларуси. И особенно с перечислением крупным шрифтом всех серий у 20000р 1994г. Но раз Вы считаете это важным, то вопросов нет.
Так как каталог делали для себя, то конечно главное, чтобы было удобно в нем ориентироваться именно Вам. И на мое мнение можете смело забить. Но если вздумаете выпустить книгу-каталог, то с таким оформлением далеко не уедете

да я эти каталоги чисто для себя делал (в виде таблиц, где отмечаю, что есть, а чего нет). Потом выложил, чтобы труд даром не пропал, так сказать. Издавать я естественно не собираюсь ничего. Данные каталоги можно под себя изменять, как заблагорассудится.

Почему я делал такие списки, из-за того, что практически нигде в изданных каталогах не учитываются разновидности и вариации по УФ свечению, а я их учитываю в своей коллекции. Поэтому мне пришлось сделать такие таблицы.

Серии у Белоруссии написал по просьбам белорусов (т.к. они там по сериям собирают).

В клеточке есть\нет я отмечаю разным цветом (в идеале бона, не в идеале, в пути, или цифра если данная бона в грейде)
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Современные банкноты стран СНГ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти: