закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Каталоги по странам СНГ (можно скачать)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Современные банкноты стран СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 91 (32)

Доверие: 557
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 13:18 pm    Заголовок сообщения: Каталоги по странам СНГ (можно скачать) Ответить с цитатой

Делал для себя каталоги по странам СНГ (максимально полные, учитывающие все разновидности). Просмотрел каталоги Пика, Линцмайера, Загоренко, Герасимова, Глейзера, на фокс-ноутс, здесь на форуме, ну и сайты всяких дилеров.

Вот что получилось в итоге (учитываются разновидности по УФ и месту печати банкнот, а также карточки потребителя), также добавил региональные выпуски (официально имевшие хождение в пределах отдельно взятого региона, насколько я понял, такое было в России и Казахстане). Файлы в формате doc (для Word) по каждой стране (в виде простых таблиц с текстом, картинок банкнот там нет).

Замещенки и образцы отдельно не выделял, т.к. не собираю их.

Можно скачать архив, распаковать и пользоваться. Думаю, людям будет полезно (т.к. просматривать все эти каталоги, которые я просмотрел, и сравнивать их довольно муторно и долго).

Конструктивная критика и пожелания приветствуются

Ссылка для скачивания [Скрытый текст]
Albert Vokhmin не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Profi68 (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 27 (51)

Доверие: 108
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 13:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегло пробежался по России. Чтобы я посоветовал

1. Перезалить файл с именем, а то скачивается не очень удобно, один кусок расширения.

2. 100 рублей Сочи 2014 я бы сделал три строки - все три разновида, собрать их не проблема, думаю у каждого они есть

3. Если вы выделяете спец серии в 10 и 100 руб, то почему не выделить и 50 рублей 2001 года АБ.
Profi68 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 13:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Profi68 писал(а):
Бегло пробежался по России. Чтобы я посоветовал

1. Перезалить файл с именем, а то скачивается не очень удобно, один кусок расширения.

2. 100 рублей Сочи 2014 я бы сделал три строки - все три разновида, собрать их не проблема, думаю у каждого они есть

3. Если вы выделяете спец серии в 10 и 100 руб, то почему не выделить и 50 рублей 2001 года АБ.

1. Я не знаю, у меня файл нормально называется (на кириллице правда), наверно надо сделать латиницу, перезалью.
2. А чем они между собой отличаются ? Просто разные серии. Собрать их можно, конечно.
3. Спец. серии я выделяю, т.к. они технологически отличаются (другое покрытие банкноты). А насчет серии АБ 50 рублей я честно говоря так и не понял, они тоже со специальным покрытием ? Или это просто редкая серия (которую вроде в Калининграде пускали в оборот) ?
Albert Vokhmin не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Profi68 (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 27 (51)

Доверие: 108
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 14:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Да, лучше на латинице

2. Ну да, три серии.

3. Не вникал особо, но для себя выделил отдельно как спецсерии....
Profi68 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Kinbolon (Россия, Татарстан, Нижнекамск)
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 67 (74)

Доверие: 1020
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 20:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа проделана мощная! Молодцом! Уважаю!
Но вот всё равно по многим пунктам нет приписки СЕРИИ банкнот во многих республиках... понятно, что это не возможно сделать... но всё же...
Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 07:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
Работа проделана мощная! Молодцом! Уважаю!
Но вот всё равно по многим пунктам нет приписки СЕРИИ банкнот во многих республиках... понятно, что это не возможно сделать... но всё же...

а там нет закономерностей по сериям во многих пунктах (где нашел информацию, там старался написать). Например, в Белоруссии расположение надписей на защитной полосе снизу-вверх или сверху-вниз. Или расположение водяного знака (горизонтальное, вертикальное, перевернутое горизонтальное и т.д.).
Когда банкноты печатали, просто клали листы как придется, вот и получились такие разновидности. Поэтому при покупке придется специально уточнять у продавца по таким разновидностям.
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 07:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. по этой теме...
Albert Vokhmin писал(а):
Kinbolon писал(а):
...

а там нет закономерностей по сериям во многих пунктах (где нашел информацию, там старался написать). Например, в Белоруссии расположение надписей на защитной полосе снизу-вверх или сверху-вниз. Или расположение водяного знака (горизонтальное, вертикальное, перевернутое горизонтальное и т.д.).
Когда банкноты печатали, просто клали листы как придется, вот и получились такие разновидности. Поэтому при покупке придется специально уточнять у продавца по таким разновидностям.

это понятно, что закономернойстей нет... но просто можно отписаться по тем сериям, что были просмотрены и внесены в каталоги...

к примеру в каталогах есть такой пункт:

Код:
50 дир. - Номинал и название банка не светятся в УФ (на о/с)
50 дир. - Номинал и название банка светятся в УФ (на о/с)

в каталогах нету серий, но ведь какие то банкноты были же просмотрены и банкноты имели какие то серии, вот хотя бы эти серии и вписывать
и так потихоньку по всем банкнотам, у которых нету серий... Embarassed

2. из недавнего из темы "Каталог банкнот стран СНГ :: Таджикистан"

Albert Vokhmin писал(а):
...по 5 дирамам (кого интересуют варианты по УФЗ на оборотной стороне): имею на руках три серии (ВА, ВВ, ВС), ВА не светится под УФ, ВВ и ВС светятся...

серию ВС тоже можно в каталог внести... Embarassed
Kinbolon не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 15:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы была четкая закономерность по сериям, у меня бы уже давно была бы полная коллекция почти по всем странам СНГ. Но этого нет, к сожалению.

Например, по Таджикистану. Печатали сначала эти дирамы без УФ защиты, потом решили внести данный элемент. Серия ВА почти вся была напечатана без УФ, а в конце в этой же серии ВА стали добавлять УФ защиту. Т.е. возможно, что через какое-то время всплывут банкноты серии ВА с УФ защитой. И будет в итоге, что в серии ВА есть и с УФ защитой, и без нее.

А могут и не всплыть, может быть УФ защита появилась строго в серии ВВ. Об этом знают только в Нацбанке Таджикистана и в Германии, где банкноты печатались (Gieseke&Devrient вроде, но могу и ошибаться, не помню уже навскидку).

По Беларуси данные по расположению в\з я брал в том числе с каталога на данном форуме, который составляет Igor. Иногда там указаны серии, иногда нет. Теоретически, для каждого номинала зайчиков могут быть 4 разновидности - 2 горизонтальных в/з, 2 вертикальных в/з. Как то так.

А по 50 дирамам, я так понимаю, что первые две серии были без УФ, а последние две серии были с УФ защитой. Для проверки этого я заказал одну бону, вроде должна быть с УФ защитой, проверю свое предположение.

А 1 и 20 дирамов наверно сразу с защитой стали печатать, т.к. они вышли чуть позже в обращение ?

В общем, точно никто ничего не знает, знают только сотрудники центробанков и принтеров.
Valera (Беларусь, Минская обл., Минск)
Член Клуба с 2013г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 10 (67)

Доверие: 463
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 16:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
По Беларуси данные по расположению в\з я брал в том числе с каталога на данном форуме, который составляет Igor. Иногда там указаны серии, иногда нет. Теоретически, для каждого номинала зайчиков могут быть 4 разновидности - 2 горизонтальных в/з, 2 вертикальных в/з. Как то так.

Думаю, что вам будет интересна информация изложенная [Скрытый текст].
Valera не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 16:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблицу эту я видел, спасибо. В соответствии с ней, у меня в коллекции только одной разновидности 50 рублей 1991 г. нет. Если смотреть каталог, который тут составлял Igor, то у него там еще разновидности есть по водяным знакам. Не знаю, откуда он их брал. В свой каталог я их тоже включал. Но вообще по Беларуси люди провели громадную работу, просмотрели большое количество материала. Не просто одну банкноту каждой серии, а множество банкнот из каждой серии. Ни по одной другой стране СНГ такого нет.
tislenko (Россия, Брянская обл., Брянск)
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 37 (120)

Доверие: 485
Участие: 124

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
к примеру в каталогах есть такой пункт:

Код:
50 дир. - Номинал и название банка не светятся в УФ (на о/с)
50 дир. - Номинал и название банка светятся в УФ (на о/с)

в каталогах нету серий, но ведь какие то банкноты были же просмотрены и банкноты имели какие то серии, вот хотя бы эти серии и вписывать
и так потихоньку по всем банкнотам, у которых нету серий... Embarassed

У меня 50 DB - не светится

tislenko не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
Если смотреть каталог, который тут составлял Igor, то у него там еще разновидности есть по водяным знакам. Не знаю, откуда он их брал.

Смех Смех Смех Это я с Igorем сводил воедино наши каталоги дополняя друг друга! И я могу сказать, откуда на 1992 г. ВЗ - это я в них нашел закономерность.

Albert Vokhmin писал(а):
В свой каталог я их тоже включал.

Т.е. не понимая, и веря на слово!

Хотелось бы услышать, что кардинально нового предложили Вы? Или вы все каталоги слепили в кучу? Я пока точно не подтверждена разновидность, ее не включал в каталог.

tislenko не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
Если бы была четкая закономерность по сериям, у меня бы уже давно была бы полная коллекция почти по всем странам СНГ. Но этого нет, к сожалению.

Например, по Таджикистану. Печатали сначала эти дирамы без УФ защиты, потом решили внести данный элемент. Серия ВА почти вся была напечатана без УФ, а в конце в этой же серии ВА стали добавлять УФ защиту. Т.е. возможно, что через какое-то время всплывут банкноты серии ВА с УФ защитой. И будет в итоге, что в серии ВА есть и с УФ защитой, и без нее.

А могут и не всплыть, может быть УФ защита появилась строго в серии ВВ. Об этом знают только в Нацбанке Таджикистана и в Германии, где банкноты печатались (Gieseke&Devrient вроде, но могу и ошибаться, не помню уже навскидку).

Я же только предлагаю внести в список СЕРИЮ ВС, которая такая же как и ВВ с ваших слов....
при появлении других закономерностей - будут также постепенно вноситься...
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tislenko писал(а):
... Это я с Igorем сводил воедино наши каталоги дополняя друг друга! ...

а сейчас Igor не работает по банкнотам? что то давно тут его не было... уж извиняюсь за данный вопрос в данной теме...
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас темы, которые выставил Igor обновляю я.
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 22:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, а почему "стран СНГ" везде фигурирует? Грузия и Балтика это не СНГ!
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 07:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to tislenko: да, я просто старался свести каталоги воедино, ничего нового не придумывая. Убрал только явную туфту из Пика, а остальные каталоги рассматривал как достоверные. В том числе и тот, который делал Igor

to Kinbolon: страны СНГ - для удобства названия, все же понимают о чем идет речь

по моему мнению (не подтвержденному лично) - 50 дирамов DA и DB - без УФ, DC и DD - с УФ. DB у меня без УФ, DD заказал, посмотрю, что придет
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 21:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin, в Вашем Каталоге:

Код:
2008 - 100 лей - Подпись: Леонид Талмач; Ошибка: THIGHINA
но Вроде как с 2008 года ошибку исправили.... Sad
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 08:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
Albert Vokhmin, в Вашем Каталоге:

Код:
2008 - 100 лей - Подпись: Леонид Талмач; Ошибка: THIGHINA
но Вроде как с 2008 года ошибку исправили.... Sad

Упс... Да, вы правы, посмотрел сейчас банкноту в альбоме, действительно исправили. Моя ошибка.
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по Украинским гривнам, а точнее 1 гривна 1992 року с подписью Гетьман...
вот тут - [Скрытый текст] - есть описание банкноты без номера...
это является разновидностью? или как это трактовать?

ukraina_1992_1_g_p103a_n1_f.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.06 KB
 Показано:  390 раз

ukraina_1992_1_g_p103a_n1_f.jpg

Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 14:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брак
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 19:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
это является разновидностью? или как это трактовать?

Хибодрук

Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 20:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tislenko писал(а):
Хибодрук

брак печати? (просто не вкурсе этого термина...)

монго ли таких браков выявлено среди гривен?
ценны ли они для коллекций?
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 20:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
tislenko писал(а):
Хибодрук

Типа того, в украиноязычной литературе именно такое обозначение. Точного перевода я не знаю, но приблизительно так.

Kinbolon писал(а):
монго ли таких браков выявлено среди гривен?

Посмотрите Швеця, Харитонова. На 1992 году это не редкость. Брак не является разновидностью.

Valera (Беларусь, Минская обл., Минск)
Член Клуба с 2013г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 10 (67)

Доверие: 463
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 07:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
tislenko писал(а):
Хибодрук

много ли таких браков выявлено среди гривен?

В беларуском языке "хібны друк" - ошибочная печать. А беларуский и украинский языки очень похожие.
Valera не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Современные банкноты стран СНГ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: