закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Копии банкнот
Новый каталог ценник по Югу России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Форум с Александром Барановым
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tislenko (Россия, Брянская обл., Брянск)
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 37 (106)

Доверие: 398
Участие: 124

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 05:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Федот писал(а):
Пока будете с совестью бороться,
тираж мгновенно разойдется.
И в Берлин свозить нечего будет.

Когда Вам предлагают воровоную бону (пусть не совсем ворованую, но очень сомнительного происхождения), какой бы привликательной она ни была, Вы скорее всего откажитесь от покупки, и уговоры продавца "Покупай быстрей, а то другие купят" не подействуют. Так почему я должен покупать книгу, когда вокруг поднялся такой шум? Лазарев появился на форуме, но он ничего не сказал, разрешился ли вопрос или нет. ИМХО нужно ему выслать экземпляр для ознакомления. Он прочтет, увидит что не плагиат и вышлет деньги за книгу. Или... (про плохое думать не хочется), но книга ему нужна полюбому.

tislenko не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 80 (261)

Доверие: 553
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Федот писал(а):
tislenko писал(а):
ali писал(а):
Возмущенной общественности, которая Пастернака не читала, но заранее осуждает, хочется всё же знать, чем дело то кончилось? ДА!

Вот-вот-вот! А то книгу купить хочется, но совесть пока останавливает!

Пока будете с совестью бороться,
тираж мгновенно разойдется.
И в Берлин свозить нечего будет.

Вот это класс! Вот это ход конём! АХРЕНЕТЬ!

Вспомнилось из к/ф "Формула любви": "Хороший человек. Солонку спер. Не побрезговал"

Я, как администратор Клуба Бонистика, НЕ РЕКОМЕНДУЮ покупать данную книгу до окончательного разрешения вопроса.

Лично я жду ответа от Лазарева. Собственно, его действия покажут, живем мы в более-менее цивилизованном обществе, или остаемся до сих пор дикарями, которые берут то, что им хочется без спроса.

Александр_Тамбов (Россия, Тамбовская обл., Тамбов)
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 12 (43)

Доверие: 216
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):
[

Лично я жду ответа от Лазарева. Собственно, его действия покажут, живем мы в более-менее цивилизованном обществе, или остаемся до сих пор дикарями, которые берут то, что им хочется без спроса.

Лазарев.. Лазарев.. Лазарев.. только одну фамилию вижу.. а почему авторы молчат??? их не бывает на форуме??? или что??? где их позиция???
Александр_Тамбов не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
василеостровец (Петербург)
Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 7 (41)

Доверие: 22
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Я, как администратор Клуба Бонистика, НЕ РЕКОМЕНДУЮ покупать данную книгу до окончательного разрешения вопроса.

Чтобы В.А. ответил, авторы должны прислать ему книгу, а они пока что не торопятся это сделать.
василеостровец не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Гоголь (Москва)
Член Клуба с 2008г

Почётный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 28 (90)

Доверие: 530
Участие: 30

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книгу ему Баранов отправил По поводу статьи Баранов Всем ответил Что не понятно ?
Гоголь не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 16:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гоголь писал(а):
Книгу ему Баранов отправил По поводу статьи Баранов Всем ответил Что не понятно ?

Баранов Александр - молодец... Анисимов А.А., Головкин А.Н. Платонов М.Ю. - авторы не одного комментария..
все не понятно.. и можно как-то все по-спокойнее писать
Александр_Тамбов не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Андрiй (Тернопiль)
Член Клуба с 2005г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 4 (85)

Доверие: 58
Участие: 21

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 16:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гоголь писал(а):

Очень хорошо, что делаются шаги навстречу друг другу.
Андрiй не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Федот 
Член Клуба с 2007г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 12 (194)

Доверие: 348
Участие: 37

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 18:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По идее, авторам (и книги, и статей) давно пора было списаться, созвониться и определиться по поводу взаимных претензий и разногласий. И по итогам переговоров информировать общественность о достигнутой договоренности.
Федот не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Просмотреть список бон
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 18:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Федот писал(а):
По идее, авторам (и книги, и статей) давно пора было списаться, созвониться и определиться по поводу взаимных претензий и разногласий. И по итогам переговоров информировать общественность о достигнутой договоренности.

+1
В. А. Лазарев (Ростов-на-Дону)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 7 (121)

Доверие: 42

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 20:29 pm    Заголовок сообщения: Получил я книжку.
Ответить с цитатой

Получил я книжку. Теперь могу заявить следующее. К авторам – Анисимову, Головкину и Платонову – я никаких претензий не имею. Авторы хорошо потрудились, молодцы! У меня до таких подробностей руки не доходили.
Я имею претензию к А. Г. Баранову.
Александр Геннадьевич! Вот Вы взяли текст нашей с Вами СОВМЕСТНОЙ статьи из журнала «Нумизматический альманах», поместили наш СОВМЕСТНЫЙ текст в этой книжке, и поставили под ним только одну свою фамилию. Как будто Вы один являетесь автором нашего СОВМЕСТНОГО текста. А я, получается, уже ни при чём? Несмотря на то, что, по крайней мере, половина текста написана мною собственноручно по материалам моих собственных архивных исследований.
То же касается текста о подделках. Вы в своё время получили от меня абсолютно ВСЕ эти сведения, затем опубликовали их в журнале от своего имени, оставив меня, как говорится, с носом. Я ещё тогда предъявлял Вам претензию по этому поводу. И нет бы Вам после этого – учесть ошибки и в дальнейшем более ответственно относиться к моему авторскому праву. Но нет, Вы снова попользовались плодами моего труда, а я снова остался с носом! Отстой!

Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 21:07 pm    Заголовок сообщения: Форум с Александром Барановым
Ответить с цитатой

Уважаемый Валерий Анатольевич!
К сожалению, это стиль Баранова - приписывать себе чужие статьи и материалы, не упоминая об их подлинных авторах.
Я выпустил книгу "Библиография нумизматики", в которой в качестве приложения поместил текст моей статьи "Большая бестолковая работа" о библиографии бон, изданной Барановым и др. Сокращенный текст моей статьи был напечатан в самарской "Лавке коллекционера".
Здесь помещаю ее текст с некоторыми несущественными сокращениями.

Большая бестолковая работа

Так можно назвать выпущенный в конце 2006 года библиографический указатель книг, статей и законодательных актов (1699-2005 гг.) «Отечественная бонистика» группой авторов во главе с А.Г.Барановым.
Но начнем сначала с исправления многочисленных ошибок, имеющихся в издании.
На с. 27 фамилия автора книга №159 «Чверткин» написана правильно, а на с. 47 зачем-то снова повторена эта книжка (№347), но зато фамилия автора напечатана неверно. При этом, несмотря на то, что на книге бывшего ленинградского бониста Евгения Иосифовича Чверткина (с которым я был знаком лично) указан Петербург в качестве места издания и издательство «Луга», но, на самом деле, она вышла в Израиле и попала в Россию и на Украину в крайне ограниченном количестве экземпляров, тем более, что тираж, как мне известно, не превышал ста экземпляров.
На с. 41 указана книга С.Ф.Фалькнера (№291) и она же указана на с. 64 (№463), причем ее описание на этой странице целиком переписано из моей книги «Бонистика в Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге» (СПб., 1998, с. 148).
На с. 76 автор не посчитал нужным описать правильно книгу А.В.Тункеля «Металлические боны России и СССР», хотя книга издана большим тиражом и ее достать можно.
На с. 81 неправильно приведено название статьи М.Л.Иванова (№577) – надо «купянских» вместо куплисских бон.
На с. 83 упомянута статья «О бонах Майкопа» (№608), но читателю предлагается искать ее во всех номерах «Ежемесячного бюллетеня Южного объединенного отделения СФА», издававшегося в Харькове в 1928-1929 годах. А кто будет тратить на это время? Между тем, эта статья, рассказывающая о распространении фальшивок бон среди коллекционеров, была помещена в 1929 году, в №5, на с. 13.
На с. 117 упомянута статья: «Латунин. Город коллекционеров. Впечатления о Владивостоке». Вопрос первый – а какое отношение эта статья имеет к бонистике? Вопрос второй – а где и когда она опубликована? Можно ли так непонятно составлять библиографию?
На с. 123 точно также упомянуты статьи №1144 и №1145, которые предлагается искать в журнале, издававшемся 11 лет. Вероятно, под №1144 скрывается рецензия
В.Соколова «Каталог бон уральского областного отдела ВОФ» в первом номере журнала за 1932 год, с. 31-32. А вот следующий номер пускай находят авторы «Библиографии».
Если статья идет с продолжением, то это все-таки одна статья и ее не надо разбивать и присваивать отдельный номер продолжению – например, №2732 и 2733 или №2949 и 2953 на с. 234-235 и с. 247.
На с. 130 упомянуты «Новые жетоны ОЗЕТа» (№1227). Что это за жетоны? – в таких случаях обязательно должна быть аннотация статьи. Надо было бы давать аннотации – например, на с. 128 (№1190 и 1191) – статья «10 тысяч за фуражку». О чем эти статьи?
На с. 181 указана статья Ю.Д.Пахомова «КОЧ» (№1992). Что это такое – в таких случаях обязательно должна быть аннотация статьи. На с. 210 – статьи «Интересный билет», «Интересная бона», «Неопубликованный денежный знак» (с. 211) – так надо было указать, что это за билет, а то ведь можно подумать, что это трамвайный билет. Или статьи «Темы и время» (с. 210), «Талоны на жизнь». О чем написана статья В.А.Лазарева «Занять-то заняли…» («Вечерний Ростов», 24.07.1995, №24(10988), с. 3 – №3956). Или какое отношение к бонистике имеет его статья «Российский флаг не чета голландскому» («Вечерний Ростов», 8.06.2000, №125(12233), с. 2). Много статей относится к финансам и напрасно их включили в библиографию бонистики, как например статьи В.В.Страхова на с. 304 (за исключением может быть последней на этой странице).
На с. 278 – правильно фамилия Лунегов, а не Лукенов.
На с. 282 почему-то дважды упомянута статья Е.Дроздовой - №3504 и 3505.
Номер №3721 является не самостоятельной книгой, а содержанием №3720 и аналогично №3723 является содержанием №3722. То же и с номерами 3727, 3822, 3825, 3827, являющимся содержанием номеров 3726, 3821, 3824, 3826.
Непонятно, зачем авторы указывают иностранные книги как №466, №467, так как они практически неизвестны в России. Это первое, а во-вторых, за границей изданы сотни книг, посвященные бумажным деньгам, но в «Библиографии» они не упомянуты. Зачем же указывать только две книги? Например, Марсело Груцкевич издал в Аргентине книгу «Russian bank notes 1895 – 2003. 1 ed.» (Buenos Aires, издание автора, 2004, 296 с., илл.). Эту книгу, посвященную российским бумажным денежным знакам, написал поляк, проживающий в испаноязычной Аргентине, и издавший ее на английском языке, что облегчает ее распространение во многих западных странах. Это прекрасное издание, помогающее культурной связи России с другими странами. Но автор Библиографии об этой книге не знает.
Если я аннотирую что-либо, то обязательно указываю содержание, если оно не вытекает из названия. Например, я аннотирую статью А.Гарри «Советская копейка» в газете «Известия» (1.01.1936, №1(5858), с. 4). Поскольку можно подумать, что речь идет о металлической монете, то я указываю – О собрании бумажных денежных знаков 20-х годов.
Если я привожу название «Бумажные деньги соседней страны», то указываю, что речь идет об Эстонии или, говоря о статье «Не обманешь – не продашь», разъясняю, что это народные названия современных российских дензнаков.
Библиограф должен прочитать если не все материалы составляемый им библиографии, то, по крайней мере, 90%, причем указать, что остальные 10% упомянуты по таким-то источникам. А что такое ВНИИ НС (№334)? Ясно, что автор этой статьи не читал. Но при таком указании ее не смогут прочесть и читатели «Библиографии».
Почему-то на с. 208 у статьи О.В.Парамонова «Непростая судьба «дутовок». («Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования». М., 2004, №7-8(19), с. 136-143) не поставлено количество страниц.
На с. 301 указана статья В.К.Рахилина «Финансовые гримасы гражданской войны» в некоем издании «История белой Сибири». Что это за издание – понять невозможно. Но в таком случае, зачем на него указывать?
На с. 314 приведена фамилия «Руник», на следующей с. 315 эта же фамилия написана как «Рыник». Правда, это не вина автора, ибо так напечатана эта фамилия в тех двух источниках, которыми пользовался автор. Но ведь это один и тот же человек, и автор, если он серьезно относится к своей работе, должен был бы это объяснить и указать фамилию в «Алфавитном указателе авторов» через черточку, а не выдавать там его за двух разных людей.
На с. 317 автор абсолютно неверно характеризует так называемые «бофоны» – см. мою характеристику их.
На с. 318-319 автор зачем-то приводит дважды данные об автореферате докторской диссертации Р.И.Тхоржевского, причем в одном случае пишет «источник», в другом «источники», в одном случае указывает количество страниц 48, а другом – 46. Правильно – «экономические источники», а количество страниц 48. Правда, его немного извиняет то, что в первом случае он описание автореферата переписал из моей книги «Бонистика в Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге» (с.142), где мной было допущено искажение названия, но почему-то он поставил затем количество страниц – 46, я понять не могу, ибо в автореферате 48 страниц. Зачем было указывать саму диссертацию В.М.Рынкова, так как диссертации печатаются на машинке (сейчас, вероятно, на компьютере) обычно в количестве пяти экземпляров и познакомиться с ними можно лишь в том институте, где диссертант готовил свой труд, причем название этого института даже не упомянуто.
На с. 320 – фамилия Э.Штейнбука напечатана неправильно – «Штайбук», а номер его статьи 3946 вообще не указан в «Алфавитном указателе авторов». В газете «Вечерний Донецк» мне известна не одна статья, а четыре, и плюс еще одна в газете «Социалистический Донбасс», хотя возможно в этих изданиях напечатаны еще некоторые его статьи. Точно также на с. 332 указана лишь одна статья А.И.Жаркова (№4143), но статей А.И.Жаркова в этом издании по бонам не одна, а пять.
На с. 500 авторы продемонстрировали незнание отчества крупнейшего политического деятеля Украины 20-х годов прошлого века Михаила Грушевского – но ведь эта фамилия есть и Энциклопедии и в Интернете и его отчество «Сергеевич» легко в них отыскать. Кстати, расшифруем заодно псевдонимы некоторых авторов:
С. 202 – К.Алексеев – это К.А.Бернгард,
С. 209 – И.Платов – это И.В.Викторов-Орлов,
С. 223 – А.Алмазов – это О.А.Сыромятников,
С. 235 – М.Г. – это М.Глейзер.
Почему-то статьи под инициалами В.П. на с. 238 – не отнесены к В.И.Подберезному.
Рецензия №4114 на книгу «Бонистика» – это моя авторецензия под псевдонимом – фамилией моего приятеля.
В разделе «Статьи в журналах» на с. 79 непонятно включение в библиографию таких статей, как «Иностранные банки в Китае» (№550), «Японские банки в Манчжурии» (№553), зачем-то указаны книги о металлических бонах, которые практически всеми относятся к нумизматике (с. 76-77). Зачем-то указаны статьи о жетонах – №2264 и 2270, 2313 и 2314. Зачем вставлять в библиографию бонистики статьи «Казахские золотые монеты» или «Пробные монеты Монголии» (с. 239). В статье №4228 речь идет о металлических бонах и т.д. и т.п.
Какое отношение к бонистике имеет статья о Восьмой нумизматической конференции (№3740) или Основные работы по нумизматике (№3745)?
Таковы, но вероятно, не все, замечания по тексту. Более серьезны замечания по существу. Но начнем по порядку.
На с. 3 приведено следующее определение – «боны, т.е. бумажные денежные знаки мелкого достоинства, пускаемые временно в оборот в качестве разменных денег; долговые обязательства, выпускаемые государственным казначейством, отдельными учреждениями и предприятиями».
Вопрос первый – почему «мелкого достоинства», когда номинал бумажных денежных знаков обычно превосходил номинал монет. Характерно, что в 1769 году, когда в России поступили в обращение первые бумажные деньги, самая малая купюра имела достоинство в 25 рублей, в то время как номинал золотых монет составлял порядка 5 рублей.
Вопрос второй – «почему пускаемые временно в оборот», когда срок обращения бумажных денег очень часто равен периоду обращения монет.
Вопрос третий – почему «в качестве разменных денег», когда их номинал значительно превосходит номинал монет.
Вопрос четвертый – почему это бумажные деньги являются «долговыми обязательствами», когда они уже давно являются законными деньгами.
Так, буквально на первой странице читатели встречаются с неверными утверждениями, что вызывает большое сомнение в качестве остальных разделов книги.
На следующей странице крайне непонятно утверждение, что в знаки общегосударственного значения включаются «все знаки, выпущенные от имени Государства или при его прямом согласии». Что это значит – при его прямом согласии. Или есть непрямое согласие и какие в таком случае денежные знаки имеются в виду. Там же на этой странице говорится, что история российской бонистики начинается со второй половины XIX века. Это неправильно – в то время печатались статьи о бумажном обращении, а не о бонистике. История российской бонистики начинается с начала ХХ века.
На с. 5 утверждается, что крупнейшими советскими бонистами в 1920-х гг. явились Л.М.Иольсон и С.И.Кузовкин. Это верно в отношении Л.М.Иольсона, но коллекция С.И.Кузовкина уступала ряду других собраний – коллекции С.М.Вигилева и М.Л.Иванова насчитывали 4000 знаков, в то время как в собрании С.И.Кузовкина было 3100 знаков. В 1930-е годы в число советских бонистов неправильно включен Н.И.Кардаков, который проживал в Берлине. Автор не знает судьбу рукописи А.И.Погребецкого «Омские обязательства и их судьба на внутренних и внешних рынках». Подлинник рукописи А.И.Погребецкого о денежных знаках, обращавшихся в Сибири во время гражданской войны, находится сейчас в архиве Гуверовского института в США.
Среди перечисленных бонистов как авторов работ по бонам, почему-то отсутствует фамилия М.М.Глейзера, который еще в 1993 году напечатал книгу «Советский червонец», а статьи по бонистике начал печатать еще в 1973 году, и таких статей к концу 1990-х годов у него набралось не менее 20. Нельзя говорить, что перечисленные бонисты «творчески переработали и развили научное наследие предшественников», так как из наследия были в основном лишь каталоги бон, да, может быть, следует причислить популярную книгу Н.Д.Наволочкина «Дело о полутора миллионах», выпущенную в Хабаровске в 1969 году.
Да и нельзя признать наиболее интересными исследования о деятельности колчаковского Министерства финансов, в то время как более интересными являлись исследования о бонах Крыма или Урала.
Далее автор упоминает книгу М.М.Глейзера «Бонистика в Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге» (1998), но не указывает, что практически все аннотации в книжном разделе переписаны им из соответствующего раздела этой книги. Я также оказал большую помощь автору, сообщив ему о ряде статей по бонистике, напечатанных в малотиражных и неизвестных ему изданиях, причем большую часть статей также снабдил аннотациями, однако моя фамилия почему-то не указывается. На с. 78 рассказ о коллекционерских журналах 20-х годов заимствован во многом из моей книги «Библиотека филателиста. Часть 2. Журналы». Однако этот факт авторами не отмечен. Например, все описание содержания журналов «Ежемесячный бюллетень Южного объединенного СФА» (с. 81-83), «Крымский коллекционер» (с. 95-96), «Советский бонист» (с. 110-111) сообщено мной автору. Упоминание на с. 333 статьи Е.Е.Стефановского (№4340) целиком заимствовано из указанной выше книги (с. 155). Материал о содержании львовской газеты «Гроши» целиком переписан из моей статьи в газете «Всемирный коллекционер» (апрель 1997, №3(11), c. 3, илл.). Под номером 3742 указано содержание статьи №3741, причем взято это из моей книги «Бонистика в Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге».
Глава «Издания до 1918 г.» автором как следует не проработана – видно, что автор упомянутых им книг не читал. А посему у книг этого раздела указаны лишь автор, название, место издания и год. Только в некоторых случаях указывается издательство и количество страниц. Между тем, многие данные можно было узнать, обратившись к каталогу Российской Национальной библиотеки (СПб), поскольку он имеется в Интернете. Ряд книг никакого отношения к бонистике не имеет, так как касается только финансовых вопросов. В этом разделе почему-то присутствует и одна книга (№35), изданная в XIX веке в Австро-Венгрии и не имеющая абсолютно никакого отношения к России. Из 62 книг этого раздела к бонистике относятся едва лишь 10.
Глава «Библиография книг с 1918 по 2005 год» (разделы 2.1, 2.2, 2.4 и другие) практически полностью является заимствованной из указанной книги М.М.Глейзера (период по 1998 год), однако этот факт автором не отмечен. В этой связи характерно, что авторы повторили одну опечатку в моей работе – годом смерти Министра финансов А.Г.Зверева был указан 1960 вместо правильного 1969 года (№321).
Но в этот раздел включены рукописи типа Е.Стефановского и А.Лукьянова «Перечень (каталог) непочтовых марок», никакого отношения к бонистике не имеющие. Затем упоминаются некие «Самиздаты», которые в действительности являлись машинописными распечатками тиражом в 5-6 экземпляров и которые бонистам практически были не известны. Например, автор упоминает №133 – «2-е издание», но не указывает ни количества страниц в этом «издании», ни когда было 1-е издание. Такой же характер имеют и №№134, 135, 137, 139, 141, 323, 324, 325, 340, 358, 359, 362, 366, 367, 369-373, 378, 393, 396, 399, 403, 405, 406, 413-416, 418, 420, 421, 428, 430, 433, 435, 482- 486, 539. Любопытно, что автором №139 «Каталог бон России – СССР» является один из авторов настоящего указателя, но число страниц в этом «самиздате» также не указано. Упоминаются такие книги, как О.Белокурова «Определитель состояния монет и банкнот» или Р.Тхоржевского «Словарь бониста», но видно, что автор их не читал, а только слышал.
Вообще малотиражные издания указывать не имеет смысла, так как их практически нельзя достать и использовать. Я, например, включил книгу Н.А.Хана (изданную тиражом в 50 экземпляров) лишь потому, что эта книга имеется в крупных библиотеках, в частности в РНБ (СПб). А кто сможет достать, например, газету «Таганский бонист», тираж которой составлял всего 50 экземпляров и которая распространялась лично издателем. Рукописи же, в крайнем случае, если автор хотел блеснуть своей осведомленностью, следовало указать в специальных разделах «Рукописи» и «Малотиражные издания», но при этом так их проаннотировать, чтобы читатели понимали, о чем написано в этих изданиях.
В рецензии на статью А.Авчухова и А.Баранова «Ценные бумаги и боны Всевеликого Войска Донского» («Антиквариат», 2006, №11(42), с. 110-116) издатель и основной автор журнала «Дополнение к Каталогу коллекционеров» (декабрь 2006 г., выпуск 39, с. 3-7) коллекционер-исследователь И.М.Букин пишет о своих замечаниях на указанную статью:
«1.1.Авторы не приводят списка источников (литературы с указанием страниц), используемых ими в работе. Поэтому неопытному бонисту трудно установить, что ими исследовано лично, а что «заимствовано» (слово заимствовано в кавычках означает использование без ссылок на источники – первопубликации). (практически это означает, что совершенно справедливо И.Букин обвиняет авторов в плагиате – М.Г.).
1.2.Авторы не соблюдают правила цитирования и прибегают при этом к изменениям, искажающим смысл цитируемого. Как известно, пропуски при цитировании всегда обозначаются отточиями, а если цитируется отдельное предложение, то пропуски не должны менять его смысл.
В качестве примера приведем единственную имеющуюся в статье цитату, в которой авторы пытаются (вопреки истине) внушить читателю такую мысль: «Совершенно очевидно, что Краснов не был политиком-сепаратистом…». Авторы утверждают, что они для этого цитируют Красновский проект «Декларации Доно-Кавказского Союза». Мы не поленились отыскать полный текст Декларации, и вот что оказалось. А.Авчухов и А.Баранов пытаются убедить читателя, что ими приводится полный текст документа (в их цитате нет ни одного отточия). На самом деле Декларация имеет преамбулу, основную часть, разбитую на пронумерованные пункты (от 1 до 16), и объем ее примерно вдвое превосходит цитату авторов статьи. То, что П.Н.Краснов в действительности был сепаратистом, следует например, из п. 12 и п. 16 Декларации:
«12.Доно-Кавказский Союз, провозглашая себя самостоятельной державой, объявляет вместе с тем, что он находится в состоянии нейтралитета и, не будучи в состоянии войны с какой-либо державой мира, борется лишь с большевистскими войсками, находящимися на его территории.
16.Доно-Кавказский союз выражает уверенность, что нарождение его будет благоприятно принято всеми державами, заинтересованными в его существовании, и что они не замедлят прислать своих представителей, равно как и Союз не замедлит послать свои дипломатические миссии к признавшим его державам».
В качестве арбитра в этой связи дадим слово А.И.Деникину, реально боровшемуся с большевиками за «Великую, Единую и Неделимую Россию». Вот что он говорит по поводу Декларации Доно-Кавказского Союза: «некоторые положения этого акта являлись совершенно несовместимыми с идеологией Добровольческой армии. Создание «суверенного государства» в корне противоречило идее Единой России…».
Кстати, подлинное отношение упомянутых вождей Белого движения к целостности державы сохранилось и позднее: А.И.Деникин отказался, а П.Н.Краснов стал добровольно сотрудничать в войне против СССР с Гитлером, которого (вместе с добровольными помощниками) борцом за целостность России еще никто не называл.
По-видимому, антисоветская апологетика с искажением исторических фактов становится «проходным баллом» для публикаций в журнале «Антиквариат».
1.6.На с. 112 авторы впервые публикуют изображение уникального обязательства в 1000 руб. с ростовским акцептом, иллюстрацию которого приводят с описанием особенностей и на с. 116. Они справедливо утверждают, что «В каталоге Н.И.Кардакова впервые были указаны обязательства, выпущенные в качестве денежных знаков, с акцептом Ростова-на-Дону».
Однако это только небольшая часть правды. Дело в том, что Н.И.Кардаков в своем классическом каталоге впервые описал совокупность известных обязательств ВВД (Всевеликого Войска Донского) в количестве 41 варианта (не считая обязательств без акцепта, которые Кардаков называет бланками) по срокам, акцептам и встречаемости. Никто за 53 года, прошедшие после выпуска каталога, включая и авторов, эту статистику не дополнить, ни исправить не смог. Поэтому отсутствие ссылок на каталог свидетельствует не только о степени проработки темы и объективности авторов, но и об этике авторов по отношению к выдающемуся бонисту Н.И.Кардакову.
1.7.Пытаясь объяснить причину уникальности бон с ростовским акцептом, авторы на с. 116, в частности, утверждают: «Обязательства с литографской надпечаткой отправили в Таганрог и Новочеркасск в качестве образцов текста акцепта и оформления новых денежных знаков». Однако такое утверждение противоречит фактам. Дело в том, что образец, как известно, тиражируется без изменений, а все три акцепта, изображенные на с. 116, друг от друга отличаются (по способу печати, шрифтам, числу строк, например, Правительственныхъ пишется с заглавной буквы только в Новочеркасском акцепте, а слово Директор есть только в ростовском).
1.8.На с. 115 авторы дублируют (без ссылки на первопубликацию) иллюстрацию лицевой стороны обязательства в 50000 руб. №00039 серии аб со сроком 1 июля 1919 г., впервые приведенную в книге издания 1991 г.».
Как видим, не только я указываю на неэтичность авторов. А о том, что А.Г.Баранов халтурит, показывает тот факт, что он даже не удосужился перевести на русский язык с украинского названия месяцев. Предположим, он это не знает, но неужели ни у кого нельзя было выяснить, что сiчень – это январь, липень-вересень – это июль-сентябрь, квiтень-червень – это апрель-июнь, серпень – это август, жовтень-грудень – это октябрь-декабрь.
К теме библиографии примыкает и статья автора в сборнике «Коллекционер» (2007, вып. 42-43, с. 357-364) «Обзор книг по бонистике, вышедших в 2000-2007 годах». Начинается статья фразой: «История российской бонистики начинается с начала ХХ века». Но ведь в своем Библиографическом указателе Баранов утверждал, что «История российской бонистики начинается со второй половины XIX в.» (с. 4). Так где же у Баранова написана правда? Разумеется, история бонистики начинается с ХХ века. Но, ведь надо было бы извиниться перед читателями Библиографического указателя за допущенную ошибку. Далее, при перечислении авторов, писавших о бонистике, Баранов снова ухитряется пропустить мою фамилию. Он мог бы сказать в свое оправдание, что, дескать, книги М.М.Глейзера по бонам опубликованы в 1993 и 1998 годах, а он говорит о 2000-2007 годах. Но в перечне указаны такие фамилии как Ф.Ф.Иванкина, Г.И.Рогова, В.М.Рынкова, В.В.Страхова, однако их книги в обзоре отсутствуют. Почему же он их включил? Затем в обзоре аннотируются многие книги, но труды Р.В.Николаева, И.С.Шикановой и А.А.Щелокова никак не аннотированы. Неужели же автор не смог их прочитать? Я в это не верю. Видимо, он и на них имеет какой-то «зуб», как и на меня. Далее – библиография составляется либо в алфавитном порядке авторов, либо в хронологическом. Здесь же ни тот, ни другой порядок не выдержан, что говорит о явной халтуре автора.
И если И.М.Букин говорит, что «отсутствие ссылок на каталог свидетельствует не только о степени проработки темы и объективности авторов, но и об этике авторов по отношению к выдающемуся бонисту Н.И.Кардакову». К сожалению, А.Г.Баранов в двух своих работах явно продемонстрировал свое неэтичное отношение и ко мне. Ну, что же, в таком случае, ему не следует обижаться, если другие авторы будут относиться к нему также, как он сам относится к людям.
Если Баранов указывает книгу И.Н.Сергеева «Бумажные деньги бывших республик СССР», то должен был указать и мою книгу «Сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего Советского Союза», вышедшую в 2007 году уже 5-м изданием. И именно я первый (не считая работы О.В.Парамонова №152, отпечатанной на компьютере, о которой в Библиографии указывается – Самиздат) описал все выпуски бумажных денег в республиках бывшего Советского Союза, причем у меня описаны и всякие разновидности, замещенные банкноты и образцы.
В библиографии почему-то не указаны книги:
Рябченко П.Ф., Бутко В.И. Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-2000 гг.). Т. 1. Боны России. 3-е переиздание, дополненное и переработанное. Киев, Логос, 2000, 688 с., илл. 1 тыс. экз. 139х206 мм.
Колосов Л.И., Наволочкин Н.Д., Чекунаев В.В. Боны Дальнего Востока 1917-1922 гг. Каталог с иллюстрациями. Хабаровск, Краевой краеведческий музей, 2002, 148
с., илл. 300 экз. 145х205 мм.
Жилкин В.А. Отечественная бонистика. Учебное пособие. Саратов, издательство университета, 2003, 92 с., илл. 250 экз.
Малышев В.П. (авт.-сост.). Энциклопедия денежных эмиссий региональных и местных правительств России 1917-1923 гг. СПб., Конрос, 2003, 122 с., илл. 500 экз.
Харитонов Д. Бумажные деньги еврейских общин в России. Каталог. Прага, 2003, 136 с., илл. Тираж не указан. (148х210 мм).
Харитонов Д. Украинские бумажные деньги 1917-2005. Каталог. Киев, 2005, 112 с., илл. На укр. и англ. яз.
Не указано... книг. Правда, автор пишет: «Предлагаем вашему вниманию наиболее значимые книги». Но неужели эти книги – не значимые? Кстати, Библиография подписана к печати 15 декабря 2006 года, так что автор не может ссылаться на позднее поступление данных о книгах.
И что же в итоге можно сказать о данной библиографии. Во-первых, в самом тексте много опечаток и ошибок и масса неправильных положений, во-вторых, библиография составлена крайне бестолково – отсутствуют тематические указатели, в-третьих, часть номеров, можно сказать, дублирует друг друга, в-четвертых, библиография раздута за счет указания различных законодательных актов, которые были уже напечатаны ранее, причем совсем недавно, и сведения о которых не нужны подавляющему большинству бонистов. Поэтому моя характеристика библиографии, что это большая бестолковая работа.

«Отлуп» от Баранова?

Во втором номере самарской газеты «Лавка Коллекционера» за 2008 год на с. 14 напечатан небольшой абзац «Злую рецензию подготовил автор М.Глейзер из Санкт-Петербурга. Но его «обидчики» дали ему достойный отлуп. Только у нас полярность мнений и полный плюрализм». Но здесь редакция допустила явную ошибку – меня никто не обижал, а наоборот, на меня обиделся один из авторов книги, на которую я написал отрицательную (но отнюдь, не злую) рецензию.
В №3 «Лавки Коллекционера» (2008, №3 (75-79), с. 22-23) читатели могут прочесть как мою рецензию, так и так называемый «отлуп». Рецензия была опубликована под названием «Без огрехов не обошлось» (это измененное название). Там же был напечатан и ответ А.Баранова под смешным названием «С больной головы на здоровую?», написанную по принципу «Сам дурак». Дело в том, что А.Баранов не ответил ни на один мой вопрос или замечание по поводу отсутствия аннотаций и неполного описания книг и статей, зато привел определение из финансово-кредитного словаря 1994 года, что такое боны. Кстати говоря, указание на источник в библиографии им было не приведено, так что и авторы словаря могли посчитать это плагиатом. Но увы, современные издания очень часто пишутся неспециалистами и поэтому им доверять нельзя.
А вот сейчас я обратил внимание на №391 – Малышев В.П. Революционер-большевик Ф.Н.Мухин (Благовещенск, 1957). Да не писал Валерий Петрович такой книги. Он писал статьи о выпуске бумажных знаков с народным наименованием «мухинки», а неизвестный автор этой книги использовал его статьи. И что скажет по этому поводу А.Баранов, так как и в этом случае вводит читателей в заблуждение. Не ответил А.Баранов и на замечания И.М.Букина. Или у него тоже «больная» голова?
Я по-прежнему считаю, что глава 8 «Законодательные акты» в данной библиографии не нужна и лишь вдвое удорожает книгу. Рядовому читателю она не интересна, а исследователь бон обратится к работам А.Е.Денисова, где они все перечислены и где есть иллюстрации этих самых бон, которым посвящены указанные законодательные акты.
Несколько замечаний по тону ответа. А.Баранов написал: «Почти вся рецензия состоит из жупелов, ярлыков, переходов на личные оскорбления и передернутых фактов. Подобными приемами пользовались вожди большевиков В.И.Ленин и Л.Д.Троцкий в полемике со своими оппонентами». Мне, да думаю, читателям было бы интересно узнать, что А.Баранов понимает под «жупелами, ярлыками, переходами на личные оскорбления и передернутыми фактами». Если исправление ошибок или указание на то, что А.Баранов не читал ряд книг и статей, он считает «личным оскорблением», то тогда, конечно, как говорится: «Я – пас». Кроме того, интересно бы узнать, где и когда он читал полемику В.И.Ленина и особенно Л.Д.Троцкого со своими оппонентами. Не уверен, что А.Баранов читал сочинения В.И.Ленина, хотя они есть в каждой крупной библиотеке, но вот статьи Л.Д.Троцкого он, безусловно, не читал. Этот факт его характеризует отнюдь не лучшим образом.
Сейчас А.Г.Баранов готовит второе издание «Библиографии». Однако, если в ней будут повторены указанные мной недостатки, то это тоже будет бестолковой работой.
василеостровец не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2010г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 21:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

читаю я все это и на душе как-то гадко.. просьба к модераторам перенести все что напрямую не связано с содержанием данного каталога в другую ветку и пусть там друг друга поливают
Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 32 (107)

Доверие: 283
Участие: 105

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 15:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Форум с Александром Барановым
Ответить с цитатой

василеостровец писал(а):
К сожалению, это стиль Баранова - приписывать себе чужие статьи и материалы, не упоминая об их подлинных авторах.
Я выпустил книгу "Библиография нумизматики", в которой в качестве приложения поместил текст моей статьи "Большая бестолковая работа" о библиографии бон, изданной Барановым и др. Сокращенный текст моей статьи был напечатан в самарской "Лавке коллекционера".

Уважаемый Марат Максимович!
Я вам очень благодарен за то, что вы откликнулись на мое приглашение поучаствовать в форумах Бонистика-Клуб. Вы внесли в нашу ветку форума большую движуху, резкий рост посещаемости и увеличение продаж каталога по деньгам белого Юга! СИЛА!

Вызывает большое сожаление, что в пылу полемического задора вы позволяете себе значительно отклоняться от обсуждения достоинств и недостатков каталога дензнаков Белого Юга, который вы даже не держали в руках. Затем вы мастерски "передергиваете карты" и пытаетесь сводить личные счеты с теми, кто весьма корректно просит Вас ответить на неудобные Вам вопросы, связанные уже с вашей творческой деятельностью.

В своем посте, начало которого я процитировал, вы укоряете меня в том, что свойственно именно вам: приписывать чужие статьи и материалы, забывать делать ссылки и сноски на чужие работы, пересказывать чужие тексты, и т.д. и т.п.

Если бы Вы дали свою рецензию на библиографический указатель отечественной бонистики в соответствующей ветке на этом форуме - мы бы там с вами пополемизировали и не мешали бы нашим уважаемым членам клуба обсуждать каталог денежных знаков белого Юга, а так как вы свою старую рецензию, которую не захотели публиковать во многих уважаемых печатных изданиях поместили здесь, то я вынужден ответить в этой ветке и надеюсь, что уважаемые коллеги поймут это правильно.

Марат Максимович!
Я опять ловлю вас на очередной лжи, рассчитанной на то, что уважаемые коллеги не читали и не читают библиографические указатели.

Во введении я писал:

В прошлом история бонистики знала несколько попыток составления библиографического описания литературы. В 20–30 гг. прошлого века такую работу вели М. С. Сафонов в журнале «Советский коллекционер» и П. Горцев в стенгазете «Северо-Кавказский коллекционер». В начале 70-х гг. донбасский коллекционер Б. С. Стасенко самиздатовским способом выпустил «Систематический указатель важнейших статей и заметок о бумажных денежных знаках и бонах помещенных в русских периодических изданиях с 1917 по 1972 гг.». Картотеки и библиографические указатели составляли и другие коллекционеры-бонисты, например В. К. Рахилин и Г. Г. Иванов. В начале 90-х гг. М. М. Глейзером была подготовлена и распространялась среди коллекционеров выполненная на компьютере аннотированная библиография книг и статей по бонистике. Затем, в 1998 г. он выпустил книгу «Бонистика в Петрограде – Ленинграде – Санкт-Петербурге», в которой отдельной главой была опубликована библиография книг по бонистике. Им не описывались (за небольшим исключением) издания, выпущенные компьютерным способом тиражом до 100 экз. По разделам материал располагался в хронологическом порядке. В дальнейшем М. М. Глейзер библиографию книг не переиздавал, а публиковал статьи о новинках в виде обзоров за год.
В процессе подготовки этой книги авторы использовали ранее опубликованные работы своих коллег – бонистов. Большую помощь при составлении этой библиографии оказали украинские бонисты: М. И. Истомин, А. Хмурич и О. А. Клименко. Неоценимый вклад в подготовку данного издания оказали: О. В. Парамонов (газета «Таганский бонист»), В. И. Подберезный (боно-нумизматический бюллетень «Нумбон»), А. В. Ломакин (стенгазета «Московский бонист»), В. П. Поляков (стенгазета «Северо-Кавказский коллекционер»). Многие другие коллекционеры-бонисты, предоставив в распоряжение авторов различные материалы, помогли составить этот библиографический указатель. В последнее время, из-за разрыва связей, стало трудно уследить за всеми новыми материалами по бонистике, особенно в странах СНГ и на периферии, поэтому авторы будут благодарны всем тем, кто поделится с ними имеющейся информацией, а также пришлет сведения для дополнения этой библиографии.

Где здсь забыт М.М. Глейзер и его работы? Однако Вы Марат Максимович, в своих работах ЗАБЫЛИ упомянуть труды ваших предшественников, трудами которых вы воспользовались, перечислю их: Горцев, Сафонов, Рахилин, Иванов, Стасенко

В моем библиографическом указателе материалов по отечественной бонистике в списке литературы перечислены все авторы и их работы, которые я использовал:

Литература.

Денисов А. Е. Государственные бумажные знаки России, которые использовались в денежном обращении 1798–1917. – М. : Информэлектро, 2002. – 156 с. : ил.
Денисов А. Е. Бумажные денежные знаки России 1769–1917. Часть 1. «Государственные бумажные денежные знаки 1769–1843 годов». – М. : Информэлектро, 2002. – 140 с. : ил.
Денисов А. Е. Гербовая бумага Российской империи 1699–1917 годов. – М. : Информэлектро, 2003. – 140 с. : ил.
Денисов А. Е. Бумажные денежные знаки России 1769–1917 годов. Часть 2 «Государственные бумажные денежные знаки 1840–1896 годов».– М. : Финансы и кредит-Фининнова, 2003. – 284 с. : ил.
Денисов А. Е. Бумажные денежные знаки России 1769–1917 годов. Часть 3 «Государственные бумажные денежные знаки 1898–1917 годов». – М. : Нумизматическая литература, 2004. – 208 с. : ил.
Денисов А. Е. Бумажные денежные знаки России 1769–1917 годов. Часть 4. Региональные бумажные денежные знаки 1800–1917 годов. – М. : Издательский дом «Финансы и кредит», Финансовая инвестиционная компания Фининнова, 2005. – 120 с. : ил.
Денисов А. Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917–2005 годов. Часть 1 «Государственные бумажные денежные знаки РСФСР и СССР 1917–1924 годов». – М. : Дипак, 2004. – 216 с. : ил.
Денисов А. Е. Государственные займы Российской империи 1798–1917 годов. – М. : Фининнова, 2005. – 212 с. : ил.
Денисов А. Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917–2005 годов. Часть 2 «Государственные бумажные денежные знаки РСФСР и СССР 1924–2005 годов». – М. : Дипак, 2005. – 168 с. : ил.
Дмитриенко М. Ф., Ющенко В. А., Литвин В. М., Яковлева Л. В. Деньги в Украине: факты и документы. – Киев, «ARC-Ukraine», 1998. – 454 с. : цв. ил. – На укр. яз. (часть документов на русском языке).
Глейзер М. М. Аннотированная библиографию книг и статей по бонистике. – СПб. Издание автора, 1995.
Глейзер М. М. Библиотека филателиста. Ч. II. Журналы. – М.: Радио и связь, 1992. – 88 с. : ил.
Глейзер М. М. Бонистика в Петрограде – Ленинграде – Санкт-Петербурге. – СПб: Александр ПРИНТ, 1998. – 176 с. : ил.
Глейзер М. М. Издания 1998 года – Нумизматика и бонистика (рейтинг) // Нумизматический альманах. – 1999. – № 3. – С. 46–47.
Глейзер М. Книги по бонистике // Старая газета Миниатюра. – 2003. № 21(61). – Приложение Бонистика. – Вып. 9. – С. 3.
Глейзер М. Библиография «Бонистики» в газете «Миниатюра» // Коллекция. – 2004. – № 2. – С. 82–88.
Горцев П. Указатель статей стенгазеты «Сев. Кавказский Коллекционер» за 1928 г. // Северо-Кавказский коллекционер. – 1928. – № 10.
Горцев П. Указатель статей стенгазеты «Сев. Кавказский Коллекционер» за 1929 г. // Северо-Кавказский коллекционер. – 1929. – № 12.
Горцев П. Указатель статей стенгазеты «Сев. Кавказский Коллекционер» за 1930г. // Северо-Кавказский коллекционер. – 1930. – № 12.
Горцев П. Указатель статей стенгазеты «Сев. Кавказский Коллекционер» за 1931 г. // Северо-Кавказский коллекционер. – 1931. – № 12.
Горцев П. Указатель статей стенгазеты «Сев. Кавказский Коллекционер» за 1932 г. // Северо-Кавказский коллекционер. – 1932. – № 12.
Зверев С. В., Стукалова Т. Ю. Всероссийские нумизматические конференции. I – IX (1993–2001). Библиографический указатель. – М., 2002. – 96 с.
Майоров А. Пресса для коллекционеров (краткий экскурс) // Всемирный коллекционер. – 1996. – № 3 (4). – С. 7.
Сафонов М. С. Бонистику на научные рельсы // Советский коллекционер. – 1931. – № 11. – С. 302–304.
Сборник материалов по бонистике, опубликованных в газете Таганский бонист в 1996 году. – М. : Издательство «Таганский бонист», 1997.
Стасенко Б. С. Систематический указатель важнейших статей и заметок о бумажных денежных знаках и бонах помещенных в русских периодических изданиях с 1917 по 1972. – Донбасс, Енакиево, 1973. – Самиздат.

Как видите - я никого не забыл. Даже вас. Прошу вас привести хоть один подобный список в ваших трудах.

Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 18:48 pm    Заголовок сообщения: Моя статья о донских фальшивках
Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Предлагаю всем желающим ознакомиться с текстом статьи.
Баранов А.Г. Деньги донских казаков. История выпуска банкнот и борьба с фальшивками в 1918-1919 гг. // Банкноты стран мира. - 2006. - №. 9. - С. 30-33.

[Скрытый текст]

Данная статья написана с использованием материалов предоставленных известнми коллекционерами В.А. Лазаревым и А.В. Ломакиным которым автор выразил свою искреннюю благодарность.

Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 21:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр Геннадьевич!
Благодарность и соавторство - две большие разницы. В этой статье даже иллюстрации почти все мои (илл. №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 9). Я их сделал на своём домашнем сканере, а затем отослал Вам вместе с моими же текстовыми сообщениями о фальшивомонетчиках Ростова и Харькова, рассчитывая, что у нас с Вами снова будет совместная статья. Но Вы вероломно присвоили всё себе... Отстой!

Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 21:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теперь хочу обратить внимание читателей новой книги, которой посвящена эта ветка, на очень существенную фактическую ошибку, которая плавно перетекла в книгу из нашей с А. Г. Барановым СОВМЕСТНОЙ статьи образца 2006 года. И которую уважаемый Александр Геннадьевич не исправил, несмотря на то, что я неоднократно сообщал о ней. Речь идёт о происхождении литеры "Ч" в номерах донских и ВСЮРовских банкнот. Раньше, когда я не имел достаточных сведений по этой теме, я ошибочно полагал, что под литерой "Ч" зашифровано название "Четвёртое Отделение ЭЗГБ ВСЮР", и относил эту литеру к Симферополю. На самом же деле, благодаря нашим с М. И. Истоминым исследованиям, выяснилось, что в Симферополе ни один номинал ни донских, ни ВСЮРовских дензнаков никогда НЕ ПЕЧАТАЛСЯ!!! А литера "Ч" относится к Новороссийску. Под литерой "Ч" зашифровано НОВОЕ наименование Новороссийского Отделения Временной ЭЗГБ ВСЮР - "Черноморское Отделение Временной ЭЗГБ ВСЮР". Новороссийск был главным городом Черноморской губернии, поэтому Новороссийский филиал ЭЗГБ был в конце концов переименован в Черноморский.
А Симферопольская Экспедиция печатала только бланки различных правительственных бумаг. Деньгами она не занималась! Симферопольская Экспедиция в эпоху Деникина и Врангеля даже охраны не имела, т.к. там воровать было практически нечего...

Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 17:42 pm    Заголовок сообщения: Ч - Черноморская?
Ответить с цитатой

В. А. Лазарев писал(а):
Теперь хочу обратить внимание читателей новой книги, которой посвящена эта ветка, на очень существенную фактическую ошибку, которая плавно перетекла в книгу из нашей с А. Г. Барановым СОВМЕСТНОЙ статьи образца 2006 года. И которую уважаемый Александр Геннадьевич не исправил, несмотря на то, что я неоднократно сообщал о ней. Речь идёт о происхождении литеры "Ч" в номерах донских и ВСЮРовских банкнот. Раньше, когда я не имел достаточных сведений по этой теме, я ошибочно полагал, что под литерой "Ч" зашифровано название "Четвёртое Отделение ЭЗГБ ВСЮР", и относил эту литеру к Симферополю. А литера "Ч" относится к Новороссийску. Под литерой "Ч" зашифровано НОВОЕ наименование Новороссийского Отделения Временной ЭЗГБ ВСЮР - "Черноморское Отделение Временной ЭЗГБ ВСЮР". Новороссийск был главным городом Черноморской губернии, поэтому Новороссийский филиал ЭЗГБ был в конце концов переименован в Черноморский.

Наконец-то наша дискуссия от нападок и обвинений переходит в конструктивное русло обсуждения достоинств и недостатков каталога дензнаков белого Юга. Сильно радуюсь
У меня большое сомнение в правильности и достоверности вашей очередной расшифровки литеры Ч. Вы, свое время, расшифровывали ее как "Четвертая" экспедиция ВСЮР, затем как "Чрезвычайная", теперь как "Черноморская". Прошу архивный документ, подтверждающий ваши умозаключения в студию! ДА!
Известно, что Новороссийская Экспедиция ВСЮР печатала купюры Главного командования начиная с литеры А и далее по алфавиту. Какой тайный смысл на действующей экспедиции с определенной системой нумерации все ломать и начать печатать дензнаки с литерой Ч?

Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Форум с Александром Барановым
Ответить с цитатой

василеостровец писал(а):

... увы, современные издания очень часто пишутся неспециалистами и поэтому им доверять нельзя.
А вот сейчас я обратил внимание на №391 – Малышев В.П. Революционер-большевик Ф.Н.Мухин (Благовещенск, 1957). Да не писал Валерий Петрович такой книги. Он писал статьи о выпуске бумажных знаков с народным наименованием «мухинки», а неизвестный автор этой книги использовал его статьи. И что скажет по этому поводу А.Баранов, так как и в этом случае вводит читателей в заблуждение.

Несколько замечаний по тону ответа. А.Баранов написал: «Почти вся рецензия состоит из жупелов, ярлыков, переходов на личные оскорбления и передернутых фактов. Подобными приемами пользовались вожди большевиков В.И.Ленин и Л.Д.Троцкий в полемике со своими оппонентами». Мне, да думаю, читателям было бы интересно узнать, что А.Баранов понимает под «жупелами, ярлыками, переходами на личные оскорбления и передернутыми фактами». Кроме того, интересно бы узнать, где и когда он читал полемику В.И.Ленина и особенно Л.Д.Троцкого со своими оппонентами. Не уверен, что А.Баранов читал сочинения В.И.Ленина, хотя они есть в каждой крупной библиотеке, но вот статьи Л.Д.Троцкого он, безусловно, не читал. Этот факт его характеризует отнюдь не лучшим образом.

Марат Максимович!
Прошу вас не считать своих оппонентов глупцами и неучами. Не только вы ходите в библиотеки. Некоторые из нас даже посещают архивы, а отдельные ваши оппоненты даже имеют смелость в архивах работать не по одному году, затем публиковать свои исследования со всеми необходимыми ссылками и сносками, списками используемой и рекомендуемой литературы и т. и т.п.

Отвечая на ваш первый посыл помещаю обложку книги, которую, по вашим словам В.П. Малышев не писал.

Что касается книг Троцкого, даю вам еще обложечку соответствующей книги, где он дает характеристики политическим союзникам и противникам:
Троцкий Л. Сочинения. Т.VIII. Политические силуэты
Серия II. Перед историческим рубежом М.-Л. ГИЗ 1926г. 373 с., 8 портретов +3 с. каталога

Извините наверно я дал слишком старое издание. Вам, в советское время оно могло быть недоступным. Есть доступное издание - стоит 100-150 руб.

Троцкий Л.Д. Политические силуэты. Предисловие Миллера В.И.. М. Изд-во Новости. 1990г. 312с.

Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Легко и просто.
Ответить с цитатой

В. А. Лазарев писал(а):
Легко и просто. Из моих публикаций - в их книжку. Например, из статьи "Краткая история донской валюты" в журнале "Антиквариат", № 5 (57) за 2008 год.

Валерий Анатольевич!
Предлагаю вам для ознакомления широкой бонистической общественности дать в форуме ссылки на сканы с текстом этой статьи в журнале Антиквариат. Давай скан!

Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Форум с Александром Барановым
Ответить с цитатой

Цитата:

Отвечая на ваш первый посыл помещаю обложку книги, которую, по вашим словам В.П. Малышев не писал.

Да, глядит в книгу, и видит фигу. Это другой Малышев с теми же инициалами.
Подробнее отвечу позже.
Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Ч - Черноморская?
Ответить с цитатой

Цитата:
Речь идёт о происхождении литеры "Ч" в номерах донских и ВСЮРовских банкнот. Раньше, когда я не имел достаточных сведений по этой теме, я ошибочно полагал, что под литерой "Ч" зашифровано название "Четвёртое Отделение ЭЗГБ ВСЮР", и относил эту литеру к Симферополю. А литера "Ч" относится к Новороссийску. Под литерой "Ч" зашифровано НОВОЕ наименование Новороссийского Отделения Временной ЭЗГБ ВСЮР - "Черноморское Отделение Временной ЭЗГБ ВСЮР". Новороссийск был главным городом Черноморской губернии, поэтому Новороссийский филиал ЭЗГБ был в конце концов переименован в Черноморский.

У меня большое сомнение в правильности и достоверности вашей очередной расшифровки литеры Ч. Вы, свое время, расшифровывали ее как "Четвертая" экспедиция ВСЮР, затем как "Чрезвычайная", теперь как "Черноморская". Прошу архивный документ, подтверждающий ваши умозаключения в студию! [/quote]
А вы то сами можете представить какой-либо архивный документ о об этих знаках.
А то вы все требуете от других, а сами ничего представить не можете.
Зато, если В.А.Лазарев представит такой документ, вы его вставите в свою книгу, как собственный. Не так ли?
Ведь так уже было. И вы не подумали извиниться ни перед Лазаревым, ни передо мной за жульничество.
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Форум с Александром Барановым
Ответить с цитатой

василеостровец писал(а):
Подробнее отвечу позже.

Какая разница тот ли этот Малышев про которого Вы думаете или нет! Фамилия совпадает, инициалы совпадают, выходные данные есть? Значит книга описана правильно, а то, что это однофамилец, это уже 10-е дело.

tislenko не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Форум с Александром Барановым
Ответить с цитатой

tislenko писал(а):
василеостровец писал(а):
Подробнее отвечу позже.

Какая разница тот ли этот Малышев про которого Вы думаете или нет! Фамилия совпадает, инициалы совпадают, выходные данные есть? Значит книга описана правильно, а то, что это однофамилец, это уже 10-е дело.

Надеюсь, все видят, как Баранов извивается. Ему все равно, что тот человек, что этот. Можно ли после этого считать Баранова серьезным и честным человеком?
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не Баранов писал, а я. А он пока еще ничего не сказал по этому поводу. ИМХО есть библиография, есть книжка, она про бонистику? Имеет право быть в списке? Значит занести ее нужно,
Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tislenko писал(а):
Это не Баранов писал, а я. А он пока еще ничего не сказал по этому поводу. ИМХО есть библиография, есть книжка, она про бонистику? Имеет право быть в списке? Значит занести ее нужно,

Вадим! Книга не про бонистику.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Форум с Александром Барановым Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

Перейти: