закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Альманах
Новый каталог ценник по Югу России
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Форум с Александром Барановым
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al-r (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2007г

Профессионал

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 26 (117)

Доверие: 440
Участие: 108

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 09:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Г-н Лазарев обвинил г-на Баранова в плагиате - потому что именно Баранов писал вступительную статью, которая якобы абзацами совпадает с работами Лазарева.
Обвинение серьёзное, не хотелось бы, что бы наш Александр Геннадьевич сел в тюрьму как угрожает г-н Лазарев:
Цитата:
на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Поэтому интересно опросить тех, кто знаком с работами Лазарева, есть ли тому доказательства?

А вообще,монополия на тему вещь весьма сомнительная, особенно, если итогом 25 лет исследований являются такого рода действия:
[Скрытый текст]
Al-r не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ali (Украина, Одесская обл., Одесса)
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 80 (261)

Доверие: 551
Участие: 515

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 09:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Федот писал(а):
Молодцы представители бонистической общественности. При каждом удобном случае, не разобравшись, кидают камни в огород СБ. А если еще "Ату" услышат, вообще шайками забросают.

Уважаемый Федот, а Вы в своих книжках о денежных знаках Империи указываете в качестве одного из источников наш Клуб, материалами со страниц которого Вы так обильно пользуетесь?

В. А. Лазарев писал(а):
Всё это хорошо. Но почему мне никто не сообщил о подготовке к выпуску этой книжки? Никто не спросил разрешение на использование моего текста?!

Опубликованные в открытых источниках материалы можно использовать без каких-либо ограничений в виде цитат с указанием источника и авторства. Если авторы книги написали примерно следующее: "в статье Лазарева из журнала ХХХХ пишется следующее: "некий текст г-на Лазарева любого размера" (издательство, год, название труда)", то г-н Лазарев не может иметь никаких претензий к авторам. Также будет верным после определенного куска чужого текста вставить сноску, которая разъяснит, что эта часть текста - чужая. При этом автор книги не обязан разделять авторство с тем, кого цитировал и не обязан уведомлять о публикации труда, тем более не обязан спрашивать разрешения.

Но если в текст книги были вставлены абзацы чужого труда (пусть даже опубликованного в 100000 других мест) и не указывается явно откуда это было взято и чьё это, а косвенно выдается за собственные разработки - это плагиат. Не спасает даже указание других авторов общим списком.

В. А. Лазарев писал(а):

У меня такое правило - если используешь мои материалы, пришли мне экземпляр (а лучше несколько) в подарок.

Вы можете иметь какие угодно личные правила. С точки зрения закона они ничего не значат.

Вы не можете на законных основаниях чего-то требовать от авторов. Но у Вас может быть заключен устный или письменный договор с людьми, использующими Ваши материалы, по которому они передают Вам некое количество экземпляров изданных книг, журналов, прочего...

Другое дело, что в нашем сообществе так заведено: дарить экземпляр всем, кто помог в создании книги.

Если Вам отказали в подарке - Вам остается только приобрести книгу за свой счет. И если Ваши опасения будут подтверждены - - подавать в суд на плагиаторов.

А вообще, я немного разочарован. Изначальный праведный глас о нарушении авторских прав свелся к банальному выпрашиванию бесплатного экземпляра. А может быть даже двух.

Al-r (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2007г

Профессионал

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 26 (117)

Доверие: 440
Участие: 108

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 09:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):

А вообще, я немного разочарован. Изначальный праведный глас о нарушении авторских прав свелся к банальному выпрашиванию бесплатного экземпляра. А может быть даже двух.

Да похоже, что не выпрашиванию, а рэкету (вымогательству), то есть шантажу судебным преследованием.
Поэтому надо бы добавить к уже цитировавшейся здесь статье УК ещё несколько:
-Вымогательство
-Клевета
-Ну и по просьбе старых Ростовских и Московских коллекционеров - Подделка.
Al-r не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 09:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Al-r писал(а):

-Ну и по просьбе старых Ростовских и Московских коллекционеров - Подделка.

и одесских ДА!

oto (Грузия)
Член Клуба с 2010г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 5 (33)

Доверие: 102
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В суде главным моим требованием будет полное уничтожение всего тиража этой книжки...

сначала книг на Бебельплац, потом людей...
oto не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bonjour (Украина)
Член Клуба с 2009г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 4 (44)

Доверие: 229
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

oto писал(а):
Цитата:
В суде главным моим требованием будет полное уничтожение всего тиража этой книжки...

сначала книг на Бебельплац, потом людей...

А вот это уж совсем неуместная и притянутая за уши, с позволения сказать, "аналогия"...
Бульдозер на горы пиратских дисков и уничтожение тиража признанной по решению суда плагиатом книги - обычная практика цивилизованного мира, где защита авторских прав - не пустой звук...

Это не в стране ли, откуда коллега "oto", относительно недавно один очень перспективный молодой министр, которому многие многое прочили, был вынужден распрощаться с политической карьерой, будучи уличен в "невинном" плагиате?

И даже в стране "У.", президент которой в глубине души плевать хотел на разные там нормы и правила, после скандала, вызванного публикацией немалым тиражем в Австриии на дорогой мелованной бумаге и на этих самых иностранных языках, которыми он не владеет, очередной его "имиджевой" глубокомысленно-пустопорожней "нетленки" с доказанными фактами плагиата, признали за лучшее тихо пустить весь готовый тираж на лапшу, а не осчастливливать им сытых западных бюргеров и политиков, уж было начавших выстраиваться в очередь за получением драгоценного автографа...

Да будь В.Лазарев изготовителем или тайным вдохновителем появления всех "фантазмов" мира бонистики (правда, что-то не помню громких судебных вердиктов по этому поводу), - это не является "смягчающим фактором", освобождающим от ответственности - юридической и моральной - авторов ("авторов") обсуждаемой здесь во всех отношениях чудесной, умной, полезной, хорошо иллюстрированной и просто необходимой всякому бонисту книги, единственным недостатком которой является сущая малость - "порочное зачатие", а именно: присвоение фрагментов чужого текста, что, насколько я понимаю, пострадавшей а результате нарушения авторских прав стороне не составит труда доказать в рамках юридической процедуры...

И ни о какой "монополии на тему" здесь речь не идет: всяк имеет право пойти в архив и библиотеку, написать свой собственный текст, а если использует чей-то, то сослаться в каждом случае при цитировании чужого, издать книгу - и никаких проблем!
Хоть тысяча книг на одну тему - сколько переварит рынок и выдержат кошельки заинтересованной публики...
bonjour не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 32 (107)

Доверие: 282
Участие: 105

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 16:23 pm    Заголовок сообщения: Статья в Нумизматическом альманахе
Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Предлагаю всем желающим ознакомиться со статьей:

Лазарев В.А. Баранов А.Г. История выпуска донских денежных знаков // Нумизматический альманах. - 2006. - № 1 (29). - С. 25-54.
[Скрытый текст]

Это был мой первый, но не последний опыт работы с Валерием Анатольевичем. Тему мы копали с разных сторон. Он по Ростовскому архиву, я по московским.

Валерию Анатольевичу, как моему соавтору по ряду статей и предоставлявшему мне свои отдельные материалы исследований, документы и коллекционный материал используемых мною в моих научных работах я естесственно отправлял, отправляю и буду отправлять обязательные экземпляры.

На правах модератора данной ветки прошу всех соблюдать приличия и не бросаться обидныыми эпитетами, намеками, полунамеками, разного рода обвинениями и т.д. и т.п.
Мне кажется, что подозрения в плагиате с авторов-составителей "Каталога белого Юга сняты".

Предлагаю перейти в дискуссии о каталоге к более продуктивной стороне, а именно к обсуждению достоинств и недостатков этого интересного и качественно сделанного каталога.

TERVS 
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 4 (21)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 17:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Куда подъехать (адреса) за каталогом в столице?
TERVS не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 18:32 pm    Заголовок сообщения: Москва Арбат Абабика
Ответить с цитатой

TERVS писал(а):
Куда подъехать (адреса) за каталогом в столице?

Можно ко мне, в магазин Антиквариат Нумизматика, он же Абабюика, он же Аукцион Гермес.
м. Смоленская АПЛ, ул. Арбат, д. 38/1 стр. 2 вход со спасопесковского пер. в полуподвале, вывеска золотым буквами Антиквариат Нумизматика. Желателен предварительный звонок +7 916-170-87-96. Работаю с 10 до 20.
в эту субботу в клуб Союза бонистов с 11 до 14 м. Черкизовская, ЧАУ город Хобби
В воскресенье можно в клуб нумизматов в к/т Улан-Батор м. Академическая с 8 до 12-30

TERVS 
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 18:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Благодарю, во вторник подъеду на Арбат.
Сегодня в клубе не видел, вчера видел на ЧАУ на 1 этаже, хотел взять, но вспомнил про него, когда был уже на Вернисаже.
TERVS не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: ЧАУ
Ответить с цитатой

TERVS писал(а):
Благодарю, во вторник подъеду на Арбат.
Сегодня в клубе не видел, вчера видел на ЧАУ на 1 этаже, хотел взять, но вспомнил про него, когда был уже на Вернисаже.

На Чау каталог продается в офисе Союза бонистов у Дениса Лапаева и в магазине Коллекционер у Олега Тихонова.

Член Клуба с 2004г

Администратор

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возмущенной общественности, которая Пастернака не читала, но заранее осуждает, хочется всё же знать, чем дело то кончилось? ДА!
tislenko (Россия, Брянская обл., Брянск)
Член Клуба с 2006г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 37 (106)

Доверие: 396
Участие: 124

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 16:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):
Возмущенной общественности, которая Пастернака не читала, но заранее осуждает, хочется всё же знать, чем дело то кончилось? ДА!

Вот-вот-вот! А то книгу купить хочется, но совесть пока останавливает!

tislenko не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
василеостровец (Петербург)
Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 7 (41)

Доверие: 22

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему не уведомили?
Ответить с цитатой

В. А. Лазарев писал(а):
Всё это хорошо. Но почему мне никто не сообщил о подготовке к выпуску этой книжки? Никто не спросил разрешение на использование моего текста?! А ведь авторы, наверняка, свой копирайт в книжке поставили. Вообще впечатление такое, что я узнал об этой книжке последним...
У меня такое правило - если используешь мои материалы, пришли мне экземпляр (а лучше несколько) в подарок. Например, Рябченко прислал мне в своё время три экземпляра синего каталога. Миша Истомин прислал мне экземпляр своего каталога, посвящённого Юго-востоку России. Все журнальные редакции шлют мне по несколько экземпляров журналов с моими статьями. Даже Управление Центробанка по Ростовской области месяц назад вручило мне экземпляр своей книги, выпущенной этим летом к 150-летию Ростовской Конторы Государственного Банка. А это вообще заведомая библиографическая редкость, изданная исключительно для сотрудников Центробанка. И типографская себестоимость одного экземпляра этой книги, между прочим, полторы тысячи рублей...
Чтобы оценить, имел место плагиат или нет, мне нужно ознакомиться с самой книгой. Так что пусть авторы каталога не жмутся. Адрес, если Александр Геннадьевич его не помнит, я могу выслать в любой момент.

Я полностью поддерживаю Валерия Анатольевича. Вообще москвичи очень часто поступают некрасиво - достаточно указать на Библиографию бонистики, большая часть которой переписана из моей книги, а кроме того полностью использованы аннотации к ряду статей, которые у меня выманили авторы. Причем никакой ссылки на то, что это мои материалы, сделано не было. И книжку мне не подарили, и я был вынужден ее покупать.
василеостровец не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
василеостровец (Петербург)
Член Клуба с 2008г

Коллекционер

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 7 (41)

Доверие: 22

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Статья в Нумизматическом альманахе
Ответить с цитатой

Бонист писал(а):
Уважаемые коллеги!
Предлагаю всем желающим ознакомиться со статьей:
Лазарев В.А. Баранов А.Г. История выпуска донских денежных знаков // Нумизматический альманах. - 2006. - № 1 (29). - С. 25-54.
Валерию Анатольевичу, как моему соавтору по ряду статей и предоставлявшему мне свои отдельные материалы исследований, документы и коллекционный материал используемых мною в моих научных работах я естесственно отправлял, отправляю и буду отправлять обязательные экземпляры.
На правах модератора данной ветки прошу всех соблюдать приличия и не бросаться обидныыми эпитетами, намеками, полунамеками, разного рода обвинениями и т.д. и т.п.
Мне кажется, что подозрения в плагиате с авторов-составителей "Каталога белого Юга сняты".

Лично я не уверен, что подозрения в плагиате сняты. И пока - а может быть и вообще, я книжку покупать не буду.
василеостровец не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Bn 
Член Клуба с 2008г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 22 (68)

Доверие: 221
Участие: 17

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему не уведомили?
Ответить с цитатой

василеостровец писал(а):
В. А. Лазарев писал(а):
Всё это хорошо. Но почему мне никто не сообщил о подготовке к выпуску этой книжки? Никто не спросил разрешение на использование моего текста?! А ведь авторы, наверняка, свой копирайт в книжке поставили. Вообще впечатление такое, что я узнал об этой книжке последним...
У меня такое правило - если используешь мои материалы, пришли мне экземпляр (а лучше несколько) в подарок. Например, Рябченко прислал мне в своё время три экземпляра синего каталога. Миша Истомин прислал мне экземпляр своего каталога, посвящённого Юго-востоку России. Все журнальные редакции шлют мне по несколько экземпляров журналов с моими статьями. Даже Управление Центробанка по Ростовской области месяц назад вручило мне экземпляр своей книги, выпущенной этим летом к 150-летию Ростовской Конторы Государственного Банка. А это вообще заведомая библиографическая редкость, изданная исключительно для сотрудников Центробанка. И типографская себестоимость одного экземпляра этой книги, между прочим, полторы тысячи рублей...
Чтобы оценить, имел место плагиат или нет, мне нужно ознакомиться с самой книгой. Так что пусть авторы каталога не жмутся. Адрес, если Александр Геннадьевич его не помнит, я могу выслать в любой момент.

Я полностью поддерживаю Валерия Анатольевича. Вообще москвичи очень часто поступают некрасиво - достаточно указать на Библиографию бонистики, большая часть которой переписана из моей книги, а кроме того полностью использованы аннотации к ряду статей, которые у меня выманили авторы. Причем никакой ссылки на то, что это мои материалы, сделано не было. И книжку мне не подарили, и я был вынужден ее покупать.

Я в шоке! это все об одной книге или что-то из прошлого вспомнилось?
Bn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
TERVS 
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я купил, меня ваши разборки не смущают, погляжу - может что из своего материала добавить в будущем можно будет.
Гоголь (Москва)
Член Клуба с 2008г

Почётный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 28 (90)

Доверие: 527
Участие: 30

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот это правильно Добавляйте Может и для себя что то новое найдете ( по литерам и разновидностям )
Гоголь не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
AbonA 
Член Клуба с 2012г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 65 (44)

Доверие: 210
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TERVS писал(а):
А я купил, меня ваши разборки не смущают, погляжу - может что из своего материала добавить в будущем можно будет.

+1
AbonA не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
AbonA 
Член Клуба с 2012г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 65 (44)

Доверие: 210
Участие: 12

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гоголь писал(а):
Вот это правильно Добавляйте Может и для себя что то новое найдете ( по литерам и разновидностям )

+1
AbonA не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
TERVS 
Член Клуба с 2012г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 19:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для себя, конечно, нашел много интересного. Рекомендую.
Вованыч (Крым)
Член Клуба с 2007г

Активист Клуба

Рейтинг:
отзывы: 46 (84)

Доверие: 410
Участие: 26

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 20:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

своими "разборками" подняли интерес населения к бонам Юга России, а главное к выпущенному каталогу, даже самому захотелось купить этот каталог. А может это пиар ход!!!! продадим весь тираж каталога! пока его не конфисковали и не уничтожили
Понимаю что ничего нового из каталога не подчерпну, так как знаком и с трудами Баранова, Лазарева, да и других искателей.
Всех не перечислить, а вдруг и мой денежный знак внесли, так я потребую свою долю Я отдыхаю и почему не спросили у Феодосийских коллекционеров, деньги печатала наша офсетная фабрика, да можно уже и не спрашивать, фабрику продали пару лет назад, будет там гостиница! Но дирекции фабрики тоже надо выставить счет к авторам, может подарят парочку книг с изображением изготовленных ими банкнот. Я отдыхаю
Вованыч не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Федот 
Член Клуба с 2007г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 12 (194)

Доверие: 347
Участие: 37

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 21:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tislenko писал(а):
ali писал(а):

Вот-вот-вот! А то книгу купить хочется, но совесть пока останавливает!

Пока будете с совестью бороться,
тираж мгновенно разойдется.
И в Берлин свозить нечего будет.
Федот не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Просмотреть список бон
В. А. Лазарев (Ростов-на-Дону)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 7 (121)

Доверие: 42

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 23:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему не уведомили?
Ответить с цитатой

василеостровец писал(а):

Спасибо БОЛЬШОЕ за поддержку!!!
Я ещё в детстве зачитывался Вашими публикациями в журналах "Филателия СССР" и "Советский Коллекционер". Возможно, благодаря Вам и сам стал заниматься архивными исследованиями.

Андрiй (Тернопiль)
Член Клуба с 2005г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 4 (85)

Доверие: 58
Участие: 21

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 23:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):

Правда наверняка находится где-то посередине.
Хотелось, что б этот спор закончился цивилизовано и не просто рукопожатием, а компетентной рецензией Валерия Лазарева на каталог. Уверен, это пошло бы на пользу и каталогу, и его авторам, и его критикам, а главное его читателям-коллекционерам.
Андрiй не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Форум с Александром Барановым Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: