закрыть
Имя:
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Программа конференции в ИАИ РГГУ по ВИД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Форум с Александром Барановым
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бонист (Москва, Россия)
Член Клуба с 2004г

Кавалер Ордена Бонистики
Кавалер Ордена Бонистики


Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 33 (115)


Возраст: 49
Сообщения: 3799
Доверие: 337
Участие: 105

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 16:30 pm    Заголовок сообщения: Программа конференции в ИАИ РГГУ по ВИД Ответить с цитатой

Российский государственный гуманитарный университет
Историко-архивный институт
Кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин

К 90-летию со дня рождения Елены Ивановны Каменцевой
К 90-летию со дня рождения Ирины Александровны Мироновой





ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН


XXII международная научная конференция



28 ― 30 января 2010 г.




ПРОГРАММА

















Москва 2010
Организационный комитет:

Председатель
Е.И. Пивовар, д-р ист. наук, проф., чл.-корр. РАН Ректор РГГУ

Заместители председателя
А.Б. Безбородов, д-р ист. наук, проф., директор Историко-архивного института РГГУ
М.Ф. Румянцева, канд. ист. наук, доц., заведующая кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ

Члены оргкомитета
Д.А. Добровольский, канд. ист. наук, преп.
Р.Б. Казаков, ст. преп.
Е.В. Пчелов, канд. ист. наук, доц.
Д.Н. Рамазанова, канд. ист. наук, ст. преп.
О.И. Хоруженко, канд. ист. наук, ст. преп.
А.Е. Чекунова, канд. ист. наук, доц.
Ю.Э. Шустова, канд. ист. наук, доц.

Ответственный секретарь
О.В. Семерицкая, преп.
28 января 2010 г., четверг

9:30-10:00
Регистрация участников

10:00-10:30
Открытие конференции

Ефим Иосифович Пивовар, Ректор РГГУ, председатель Оргкомитета конференции

10:30-13:15
Пленарное заседание
Ведут заседание: Роман Борисович Казаков, Марина Фёдоровна Румянцева

Шмидт Сигурд Оттович (Москва)
Традиции изучения источниковедения историографии в Историко-архивном институте

Румянцева Марина Фёдоровна (Москва)
Историография в историческом исследовании и в образовательной практике

Маловичко Сергей Иванович (Москва)
Историописание: научно ориентированное vs социально ориентированное

Рамазанова Джамиля Нуровна (Москва)
История изучения греческой палеографии XVI-XVIII веков

Швейковская Елена Николаевна (Москва)
Источники XVI-XVIII вв. о крестьянской общине в историографии второй половины XX в.

Пчелов Евгений Владимирович (Москва)
В.К. Лукомский и геральдика Серебряного века

Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск)
Елена Ивановна Каменцева и ее роль в развитии вспомогательных исторических дисциплин (к 90-летию со дня рождения)

Бычкова Маргарита Евгеньевна (Москва)
Источниковедение в трудах А.А. Зимина

Ананьев Виталий Геннадьевич (Санкт-Петербург)
О письмах О.М. Медушевской А.И. Андрееву (по материалам ПФА РАН)



13:15-14:00
Презентация книги:
Чекунова А.Е. Русское кириллическое письмо XI—XVIII вв.: учебное пособие. М.: РГГУ, 2010. 287 с.: ил.

14:00-15:00
Перерыв

28 января 2010 г., четверг
15:00-19:00
Заседания секций

Секция 1
Историография вспомогательных исторических дисциплин
Ведут заседание:
Олег Игоревич Хоруженко, Сергей Викторович Зверев, Никита Алексеевич Комочев

Евдокимова Александра Алексеевна (Москва)
Греческие граффити Софии Константинопольской: к вопросу об истории изучения

Горячева Дина Анатольевна (Москва)
Н.И. Новиков и «Древняя российская вивлиофика»: опыт описания печати в отечественной сфрагистике

Комочев Никита Алексеевич (Москва)
Марбургская школа П. Рюка в современной дипломатике

Пачкалов Александр Владимирович (Москва)
Эволюция методов нумизматического исследования (на примере джучидской нумизматики)

Стукалова Татьяна Юрьевна (Москва)
Проблема датировки брактеатов Тевтонского ордена (XIII–XV вв.)

Зверев Сергей Викторович (Москва)
Каталог нумизматической коллекции А.И. Остермана 30-х гг. XVIII в. в Стокгольмском Государственном архиве

Петин Дмитрий Игоревич (Омск)
Денежные знаки и политика Советской власти в области денежного обращения в Сибири в 1919—1920 гг.: к постановке историографии вопроса

Иванкин Федот Федотович (Москва)
Историография каталогов ценных бумаг России

Кручинин Андрей Сергеевич (Москва)
К истории первых попыток классификации орденов и знаков Белого движения

Хоруженко Олег Игоревич (Москва)
Литовские города в историографии «Списка русских городов дальних и ближних»

Картоев Магомет Мусаевич (Москва)
К истории географического изучения и картографирования Северного Кавказа в России

Дьякова Елена Васильевна (Харьков, Украина)
Историография урбанистики Харькова

Абрамян Рафаэл Михайлович (Москва)
Генеалогия в работах по истории населенных пунктов Армении

Ульянов Олег Германович (Москва)
Оружейная школа средневековой Москвы в отечественной историографии XIX в.



Секция 3
Историография источниковедения
Заседание 1
Ведут заседание:
Александр Иванович Ерёмин, Дмитрий Михайлович Тимохин, Ирина Александровна Кирсанова

Алеврас Наталья Николаевна (Челябинск)
Модели и формы источниковедения в опыте русской историографии XIX века

Магидов Владимир Маркович (Москва)
Технотронное архивоведение и источниковедение на современном этапе: научные и педагогические приоритеты

Базанов Михаил Александрович (Челябинск)
К вопросу о методологии источниковедения А.А. Зимина: «источниковедение системы систем» и работы по проблемам дипломатики

Усачёв Андрей Сергеевич (Москва)
Основные тенденции в изучении памятников древнерусской книжности в XX—XXI вв.: предварительные замечания

Алёшин Максимилиан (Москва)
Оценка достоверности записок иностранцев о России в отечественной историографии

Острянко Андрей Николаевич (Чернигов, Украина)
Источники личного происхождения: историографические наблюдения

Грехов Александр Васильевич (Нижний Новгород)
Квантификационные исследования отечественной прессы в свете когнитивной истории

Иванова Татьяна Николаевна (Чебоксары)
Проблемы анализа литографированных изданий лекционных курсов XIX в. в историографической практике

Кирсанова Ирина Александровна (Москва)
Изучение творческого наследия С.М. Эйзенштейна: проблемы историографии

Колупаев Владимир Евгеньевич (Москва)
Об изучении документального наследия издательства «Жизнь с Богом» (Брюссель)

Тимохин Дмитрий Михайлович (Москва)
Изучение корпуса источников о монгольском завоевании в отечественной науке



Секция 6
Источниковедение в историографических практиках
Ведут заседание:
Дмитрий Анатольевич Добровольский, Ольга Владимировна Семерицкая, Александр Николаевич Мешков

Самарина Наталья Гурьевна (Москва)
Источниковедение в музейных историографических практиках

Баталова Оксана Александровна (Пермь)
Синодик Богоявленской церкви как источник по истории Соликамска конца XVII— XIX вв.

Долгова Светлана Романовна (Москва)
Эпистолярное наследие кн. А. Хилкова как исторический источник о повседневной жизни русских пленных в Швеции во время Северной войны

Болотина Наталья Юрьевна (Москва)
Историописание жизни провинциального города (первая провинциальная газета «Тамбовские известия» 1788 г.)

Богомазова Ольга Викторовна (Челябинск)
Мемуарный комплекс о В.О. Ключевском: проблемы систематизации и источниковедческого анализа

Архипова Екатерина Анатольевна (Москва)
Программа Н.И. Надеждина по изучению раскола, или наука на службе МВД

Черкасова Марина Сергеевна (Вологда)
К определению видовой принадлежности монастырских описных книг ХVI-ХVII вв.

Болотина Наталья Юрьевна, Комиссаренко Аркадий Иванович, Кононова Антонина Юрьевна (Москва)
Дозорные и переписные книги карельских дворцовых волостей Бежецкого Верха Д.Г. Тютчева и В. Фторова 1669-1670 гг. как источник изучения животноводческого хозяйства крестьян второй половины XVII века

Мешков Александр Николаевич (Москва)
Источниковедение делопроизводственных источников и теория речевых жанров

Сазонова Людмила Александровна (Казань)
Биографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета как источник изучения университетской корпорации Казани конца XIX – начала XX в.

Хаминов Дмитрий Викторович (Томск)
Лотерейные билеты 1922-1991 гг. как исторический источник: проблемы исследования (к постановке проблемы)

Круглова Анна Рослановна (Санкт-Петербург)
Публикации XIX в. как источник по истории древнерусского шитья

Волков Валерий Владимирович (Ржев)
Материалы Всероссийских старообрядческих съездов как источник по истории церковных учреждений в России начала 1900-х гг.: проблемы изучения

Уткина Надежда Алексеевна (Нижний Новгород)
Формирование источникового комплекса по истории коллективизации в Нижегородском музее в 1930-е гг.



29 января 2010 г., пятница

10:00-14:00
Заседания секций

Секция 3
Историография источниковедения
Заседание 2
Ведут заседание:
Юлия Эдуардовна Шустова, Фёдор Леонидович Севастьянов, Дарья Иосифовна Алексеева

Казбекова Елена Валерьевна (Москва)
Источниковедение средневекового права католической Церкви: С. Куттнер и SKIMCL

Бондаренко Андрей Андреевич (Москва)
Метрика королевы Боны в отечественной историографии

Чеснокова Надежда Петровна (Москва)
Русские жалованные грамоты греческим монастырям в отечественной и зарубежной историографии

Чеченков Павел Валерьевич (Нижний Новгород)
Источниковедческое изучение нижегородских десятен

Червякова Анна Константиновна (Москва)
Источниковедческое изучение Государева родословца в отечественной историографии

Белоусов Максим Рудольфович (Казань)
Боярские списки: история и перспективы изучения

Алексеева Дарья Иосифовна (Москва)
Изучение описей государственных и монастырских архивов XVI и XVIII вв. в отечественной историографии

Севастьянов Фёдор Леонидович (Санкт-Петербург)
Об историографии Полного собрания и Свода законов Российской империи

Минаков Андрей Сергеевич (Орел)
Всеподданнейшие отчеты губернаторов как массовые источники в концепциях И.Д. Ковальченко и Б.Г. Литвака

Пигалева Светлана Валерьевна (Пермь)
История описания книжных памятников в Пермском крае

Шустова Юлия Эдуардовна (Москва)
Изучение изданий типографии Львовского братства А.С. Зерновой



Секция 5
Вспомогательные исторические дисциплины в историографических практиках
Ведут заседание:
Евгений Владимирович Пчелов, Сергей Викторович Зверев, Татьяна Александровна Кузнецова

Захаров Антон Олегович (Москва)
Эпиграфические данные о политогенезе в раннесредневековой Индонезии

Авдеев Александр Григорьевич (Москва)
Новые эпиграфические свидетельства о моровом поветрии 1654 г.

Садовников Сергей Иванович (Москва)
Эпиграфические источники в исследованиях по установлению судеб воинов, павших в Великой Отечественной войне

Дианова Елена Васильевна (Петрозаводск)
Печати кооперативных организаций Олонецкой губернии: региональные аспекты сфрагистики

Холов Махмуджон Шарипович (Душанбе, Таджикистан)
Таджикские ордена и медали XIX – начала XX в.

Зайцев Василий Васильевич (Москва)
Спасские деньги

Зверев Сергей Викторович (Москва)
Кожаные жеребья конца XVII в. и их антикварные подделки

Баранов Александр Геннадьевич (Москва)
Выпуск казначейских билетов Российского правительства для заграничного рынка в 1914—1918 гг.

Авчухов Алексей Юрьевич (Волгоград)
Ценные бумаги Русско-Скандинавского промышленного и коммерческого банка в Ростове-на-Дону 1918–1919 гг.

Кистерев Сергей Николаевич (Москва)
Изменения в титулах русских князей и митрополитов XI−XII вв.

Мельцин Максим Олегович (Санкт-Петербург)
Хитрость генеалога: декабристы в «Российской родословной книге» кн. П.В. Долгорукова

Желтов Михаил Борисович (Рязань)
Крестьянское имя: очерки антропонимики Коломенского уезда конца XVI – начала XVII в.

Тимошина Надежда Николаевна (Иваново)
Благожелательные китайские амулеты и их символика (на материале музейного собрания Д.Г. Бурылина)



Секция 7
Источниковедение историографии
Заседание 1
Ведут заседание:
Рамазанова Джамиля Нуровна, Орлицкий Юрий Борисович, Чепелевский Сергей Викторович

Ланской Григорий Николаевич (Москва)
Понятие и особенности историографических источников

Майдачевский Дмитрий Ярославович (Иркутск)
Экономическая история как наука в восприятии национальной библиотечно-библиографической классификации

Ахмадиев Фаврит Нафисович (Казань)
Историографическая практика в российском дореволюционном антиковедении

Молчанов Аркадий Анатольевич (Москва)
Геродиан о Мании Ацилии Глабрионе (генеалогический комментарий в контексте римской историографии)

Колесников Константин Николаевич (Днепропетровск, Украина)
Интерпретация источников в дискуссии о статусе Тирасской гражданской общины в I—III вв.

Горобий Алексей Викторович (Тверь)
Историография и источниковедение международных отношений в России и в Германии

Фельдман Дмитрий Захарович (Москва)
Значение дел десятен в исследованиях по истории евреев в России середины XVII в.

Тимошина Людмила Алексеевна (Москва)
Симеон Полоцкий и вопросы источниковедения русских переводов «Ответов четырех вселенских патриархов»

Филимонов Дмитрий Иванович (Москва)
Источники о жизни и деятельности А.П. Бестужева-Рюмина (1693-1766) в отечественной историографии XVIII-XX вв.

Орлицкий Юрий Борисович (Москва)
Сноска в поэтическом тексте как средство его «привязки» к исторической реальности

Давыдов Борис Борисович (Москва)
Источники по истории военных поселений в «Хронике Российской Императорской армии» А.В. Висковатова



14:00-15:00
Перерыв

29 января 2010 г., пятница

15:00-19:00
Заседания секций


Секция 3
Историография источниковедения
Заседание 3
Ведут заседание:
Людмила Борисовна Сукина, Ирина Александровна Кирсанова, Потупалов Сергей Владимирович

Котляр Николай Фёдорович (Киев, Украина)
Композиция южнорусских летописей ХII—ХIII вв.: историографический аспект

Кузнецов Андрей Александрович (Нижний Новгород)
О новых обстоятельствах подготовки первой публикации Пискаревского летописца

Ершова Наталия Павловна (Нижний Новгород)
К замыслу издания А.С. Гациским «Нижегородского летописца»

Морозов Борис Николаевич, Симонов Рэм Александрович (Москва)
К изучению пермских помет: (источниковедческий урок неточного воспроизведения одной записи)

Сукина Людмила Борисовна (Переславль-Залесский)
Жития русских святых как исторический источник в сочинениях отечественных историков второй половины XIX в.

Сухорученко Сергей Сергеевич (Москва)
Синодик Супрасльского монастыря в отечественной историографии

Сафонов Михаил Михайлович (Санкт-Петербург)
Е.Р. Дашкова и письмо А.Г. Орлова об убийстве Петра III: к истории изучения апокрифа

Демичев Алексей Андреевич (Нижний Новгород)
Российский анекдот XVIII – начала ХХ в. как исторический источник: проблемы историографии

Ивонин Юрий Евгеньевич (Смоленск)
«Дневник рейхстага» Х.Г. Эртеля: методика и история исследования

Потупалов Сергей Владимирович (Москва)
«Роза Мира» Даниила Андреева как исторический источник: историография проблемы

Буранок Сергей Олегович (Самара)
История публикаций и переводов доклада контр-адмирала Х. Киммеля о нападении на Пёрл-Харбор

Щёголев Николай Юрьевич (Москва)
Произведения А.Н. и Б.Н. Стругацких как социокультурный феномен: история изучения



Секция 4
Источниковедение: Personalia
Заседание 1
Ведут заседание:
Ольга Владимировна Семерицкая, Вероника Витальевна Высокова, Ольга Борисовна Бокарёва

Высокова Вероника Витальевна (Екатеринбург)
Британский историк Эдвард Гиббон и его научное наследие: к вопросу об источниковедении историографии

Тюрина Галина Андреевна (Москва)
Описание греческих рукописей московских собраний Х.Ф. Маттеи

Рахматуллина Нурия Ильясовна (Пенза)
«Quellekunde für deutsche Geschichte» ― основной вклад Ф. К. Дальмана в развитие источниковедения

Киселёва Татьяна Валерьевна (Санкт-Петербург)
А.И. Шёгрен: к истории издания «Gesammelte Shriften»

Рахно Александр Яковлевич (Чернигов, Украина)
А.И. Ханенко – общественный деятель, историограф и коллекционер

Бокарёва Ольга Борисовна (Москва)
Вклад Н.И. Веселовского в изучение посольских книг по связям России с Персией

Старков Валерий Андреевич (Киев, Украина)
Н.Ф. Сумцов как историограф традиционной игровой культуры населения Украины

Филимонов Сергей Борисович (Симферополь, Крым, Украина)
А.С. Лаппо-Данилевский и Крым

Савицкий Иван Владимирович (Петрозаводск)
Сергей Николаевич Казнаков: обзор источников к биографии

Иваницкая Светлана Григорьевна (Запорожье, Украина)
Н.П. Василенко: грани научной и общественно-политической биографии


Секция 7
Источниковедение историографии
Заседание 2
Ведут заседание:
Александр Иванович Ерёмин, Алексей Сергеевич Миронов, Сергей Викторович Чепелевский

Шаповал Виктор Васильевич (Москва)
Работа В.И. Даля с источниками «Толкового словаря»

Митрофанов Виктор Владимирович (Нижневартовск)
С.Ф. Платонов и провинциальные научно-исторические общества: проблемы выявления письменных источников

Кореневский Андрей Витальевич (Ростов-на-Дону)
Историографическая реконструкция и эго-документы (Личный фонд А.Дж. Тойнби в Бодлейанской библиотеке)

Савельева Галина Николаевна (Москва)
Опыт компаративного историографического анализа источников (на материале исторической биографии)

Кузоро Кристина Александровна (Томск)
Формирование источниковой базы для изучения церковной историографии старообрядчества

Кузьмина Евгения Александровна, Морохин Алексей Владимирович (Нижний Новгород)
К проблеме изучения источников личного происхождения по истории военного аспекта Карибского кризиса

Чепелевский Сергей Викторович (Москва)
Источники в исследованиях романа Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец»

Миронов Алексей Сергеевич (Москва)
Об особенностях изучения корпуса источников российской панк-культуры рубежа XX-XXI вв.

Ерёмин Александр Иванович (Орел)
Использование источников в исследованиях истории повседневности России конца XIX – начала XX в. (по материалам ежегодника «Социальная история»)

Филимончик Светлана Николаевна (Петрозаводск)
Опыт работы историков Карелии по методу «устной истории»


30 января 2010 г., суббота

10:00-14:00
Заседания секций

Секция 2
Вспомогательные исторические дисциплины: Personalia
Ведут заседание:
Юлия Эдуардовна Шустова, Николай Александрович Мининков, Евгений Владимирович Пчелов

Пчелов Евгений Владимирович (Москва)
Е.И. Каменцева: начало научного пути

Вознесенская Ирина Александровна (Санкт-Петербург)
Е.И. Каменцева и опыт каталожного описания печатей

Баранова Светлана Измайловна (Москва)
Реставрационная деятельность Ф.Ф. Рихтера и возрождение символики эпохи Московского царства (На примере реставрации палат бояр Романовых в Москве)

Осокина Ирина Валериановна (Раменское)
Иван Егорович Забелин и его деятельность в области вспомогательных исторических дисциплин и источниковедения

Шустова Юлия Эдуардовна (Москва)
Амвросий Семенович Крыловский как исследователь истории старопечатной книги

Кашаева Юлия Анатольевна (Пермь)
Картограф Пермского края

Хромов Олег Ростиславович (Москва)
«Русские печатные географические атласы XVIII века» – неизвестная монография С.А. Клепикова (Из истории методики изучения и описания цельногравированных книг как исторических источников)

Мининков Николай Александрович (Ростов-на-Дону)
Историческая география Дона XVI-XVII вв. в трудах В.Н. Королева



Секция 4
Источниковедение: Personalia
Заседание 2
Ведут заседание:
Дмитрий Анатольевич Добровольский, Яков Григорьевич Солодкин, Татьяна Александровна Кузнецова

Тихонов Виталий Витальевич (Красногорск)
Археография в научном наследии А.И. Яковлева

Захаров Олег Игоревич (Омск)
А.А. Васильев как исследователь византийских и арабских средневековых источников

Солодкин Яков Григорьевич (Нижневартовск)
А.И. Андреев как историк сибирского летописания
1620-х – 1630-х гг.

Григорьева Екатерина Алексеевна (Нижний Новгород)
Новые источники по биографии С.В. Фрязинова

Исакова Мухаё Сражидиновна (Ташкент, Узбекистан), Котюкова Татьяна Викторовна (Москва)
Б.В. Лунин – историограф, источниковед, востоковед

Асырбеков Марат Хашимович (Алма-Ата, Казахстан)
Е.Б. Бекмаханов: штрихи к портрету (о книге «Воспоминания о Ермухане Бекмаханове»)

Такижбаева Найля Закеновна (Алма-Ата, Казахстан)
Научное наследие Г.Ф. Дахшлейгера

Иванов Владимир Иванович (Краснодар)
Проблемы источниковедения в научном творчестве И. А. Булыгина

Дячок Олег Александрович (Днепропетровск, Украина)
Историография источниковедения в работах Н.П. Ковальского

Казаков Роман Борисович (Москва)
Эгидиус Банёнис в Московском государственном историко-архивном институте


14:00-15:00
Перерыв



14:00-17:00
Круглый стол
«Историографическая составляющая в структуре университетского образования»
Ведут круглый стол:
Марина Федоровна Румянцева, Ольга Владимировна Семерицкая

Казаков Роман Борисович (Москва)
Дипломные и диссертационные исследования в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин как индикатор состояния исторической науки и научной составляющей в университетском образовании



17:00
Закрытие конференции




Глубокоуважаемые коллеги!
По сложившейся традиции в Программу конференции включены все представленные доклады. В связи с тем, что не все докладчики смогут лично принять участие в конференции, возможно объединение секций. Но все заседания секций состоятся в то время, которое обозначено в Программе. Переносы докладов с одной секции на другую или с одного дня на другой осуществляются в рабочем порядке, по согласованию с ответственным секретарем Оргкомитета конференции.


Конференция проводится по адресу: 103642, Москва, Центр, ул. Никольская, д. 15. Историко-архивный институт РГГУ. Кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин
Проезд: станции метро «Лубянка», «Площадь Революции», «Театральная»
Телефон для справок — (495) 606-0148

_________________
До встречи!
Вернуться к началу
Бонист не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Просмотреть список бон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Форум с Александром Барановым Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы из этого форума



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group