закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Копии банкнот
Нужны сканы Купонов-Карбованцев для книги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinbolon (Россия, Татарстан, Нижнекамск)
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 67 (73)

Доверие: 1046
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то у меня тоже есть сомнения по малому тиражу серий замещения.... Sad
VladimirF. 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 3 (48)

Доверие: 224
Участие: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 14:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Valera"]
VladimirF. писал(а):
Нет, каждая серия состоит до 1000 шт. Это теоретически максимально возможное количество! Это очень наглядно видно из тех таблиц, которые Вы мне рекомендовали. Да и у меня собрана такая же информация. Если порядковый номер серии состоит из 3-х цифр, то больше 999 шт. в серии никак не может быть. На практике,думая, эта цифра гораздо ниже. Так что, да, эмиссия каждой серии замещенных серий грубо 1000 шт.
. Для замещенок 100 куп. (с №146ХХХ) еще меньше - 500 шт. Это практические результаты и моих собранных данных и результаты приведенные в Ваших таблицах. Пока нет данных, чтобы какая-то серия с №146ххх имела порядковый номер (последние 3 цифры) свыше 499!

Для 500 вы упоминали только 136*** или 137***. А почему или? И почему только эти номера? Например у 803/99 встречаются и 136*** и 137***. У 811/99 - 118*** и 137***. У 830/99 - 017***. У 834/99 - 015***. У 835/99 - 016***. У 847/99 - 016***. У 890/99 - 015***. У 901/99 - 015***.

Для 100 вы упоминали только 146***. При этом встречается и номера 002*** (851/99, 891/99), 005*** (821/99), 006*** (879/99, 892/99), 008*** (837/99, 848/99), 113*** (816/99).

Дело в том, что я представил только те данные, которыми обладаю - из личной коллекции и сбора информации. А коллекционирую я только боны в состоянии UNC. И я, безусловно, не претендую на полноту предоставленной информации. Я очень надеюсь, что кто-то еще займется аналогичным анализом и даст дополнительную объективную информацию по данному вопросу. Но, эта, предоставленная мною информация дает очень важный и однозначный ответ - замещенные серии 100 куп. 1992 г выпущены КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕННЫМ тиражом - 500 шт. каждой серии, по крайней мере с номерами №146ХХХ - а это половина всех выявленных замещенных серий!!! Из представленных мною данных и из данных в указанной Вами таблицы -это ФАКТ!
Указанные Вами в сообщении дополнительные замещенные серии 100 куп. требуют просто статистической обработки, по которым , конечно, надо сделать выводы. Но я уверен, что там будет аналогичная картина - тираж серии 500, максимум 999 штук.

Я, кстати, просил Вас отправить мне ссылку на название темы, где представлена таблица по сериям купонов. Жду! Пожалуйста, сообщите!
Посмотрю весь материал и возможно по этим данным предоставлю дополнительные, более объемные и информативные выводы. А может быть кто-то другой это сделает, кому эта тема интересна. Я только с благодарностью ознакомлюсь с результатами такого анализа!
VladimirF. не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
VladimirF. 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 14:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
Вообще то у меня тоже есть сомнения по малому тиражу серий замещения.... Sad

Так это очень просто проверить. А для чего таблицы создавались?
Я так думаю, чтобы их анализировать и делать конкретные выводы по собранным статистическим данным. Ну, элементарно, посмотрите данные представленные в этих таблицах и сами сделаете вывод, что замещенные серии не могут в принципе иметь тираж более 999 шт.!
Так как у в замещенных сериях (любых) первые 3 цифры 6-ти значного номера всегда имеют ФИКСИРОВАННОЕ значение! И меняются только 3 последние цифры 6-ти значного номера.
А из 3-х цифр максимально что можно получить - это 999!
Ну, это просто факт!
VladimirF. не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
VladimirF. 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 14:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительно к предыдущему сообщению. Обязательно надо рассматривать не все замещенки в одну кучу. А необходима разбивка на 2 группы по типам (Тип1,2 - с интервалом и без интервала между дробным номером и 6-тизначным номером.) Вот тогда будет полная и объективная картина где, что и как.
Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 3 (30)

Доверие: 159
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 18:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VladimirF."]
Valera писал(а):
VladimirF. писал(а):
Нет, каждая серия состоит до 1000 шт. Это теоретически максимально возможное количество! Это очень наглядно видно из тех таблиц, которые Вы мне рекомендовали. Да и у меня собрана такая же информация. Если порядковый номер серии состоит из 3-х цифр, то больше 999 шт. в серии никак не может быть. На практике,думая, эта цифра гораздо ниже. Так что, да, эмиссия каждой серии замещенных серий грубо 1000 шт.
. Для замещенок 100 куп. (с №146ХХХ) еще меньше - 500 шт. Это практические результаты и моих собранных данных и результаты приведенные в Ваших таблицах. Пока нет данных, чтобы какая-то серия с №146ххх имела порядковый номер (последние 3 цифры) свыше 499!

Для 500 вы упоминали только 136*** или 137***. А почему или? И почему только эти номера? Например у 803/99 встречаются и 136*** и 137***. У 811/99 - 118*** и 137***. У 830/99 - 017***. У 834/99 - 015***. У 835/99 - 016***. У 847/99 - 016***. У 890/99 - 015***. У 901/99 - 015***.

Для 100 вы упоминали только 146***. При этом встречается и номера 002*** (851/99, 891/99), 005*** (821/99), 006*** (879/99, 892/99), 008*** (837/99, 848/99), 113*** (816/99).

Дело в том, что я представил только те данные, которыми обладаю - из личной коллекции и сбора информации. А коллекционирую я только боны в состоянии UNC. И я, безусловно, не претендую на полноту предоставленной информации. Я очень надеюсь, что кто-то еще займется аналогичным анализом и даст дополнительную объективную информацию по данному вопросу. Но, эта, предоставленная мною информация дает очень важный и однозначный ответ - замещенные серии 100 куп. 1992 г выпущены КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕННЫМ тиражом - 500 шт. каждой серии, по крайней мере с номерами №146ХХХ - а это половина всех выявленных замещенных серий!!! Из представленных мною данных и из данных в указанной Вами таблицы -это ФАКТ!
Указанные Вами в сообщении дополнительные замещенные серии 100 куп. требуют просто статистической обработки, по которым , конечно, надо сделать выводы. Но я уверен, что там будет аналогичная картина - тираж серии 500, максимум 999 штук.

Я, кстати, просил Вас отправить мне ссылку на название темы, где представлена таблица по сериям купонов. Жду! Пожалуйста, сообщите!
Посмотрю весь материал и возможно по этим данным предоставлю дополнительные, более объемные и информативные выводы. А может быть кто-то другой это сделает, кому эта тема интересна. Я только с благодарностью ознакомлюсь с результатами такого анализа!

Думаю речь идет вот об этих таблицах по сериям купонов
[Скрытый текст]
плюс еще на форуме ведется свод серий карбованцев
[Скрытый текст]
Тема купонов замещения действительно заслуживает внимания и анализа так как системность в их нумерации очевидна. Предлагаю всем заинтересованным скооперироваться в этом направлении.

Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 18:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirF. писал(а):
500 куп. 1992 г. замещенные серии – в знаменателе «99»

Известно 19 выпусков бон 500 куп. 1992 г замещенных серий (Тип2)
с числителем: 801-807, 809, 811-819, 821, 822, 825

Все выпуски замещенных серий имеют одинаковые первые три цифры
в шестизначном номере - 136ХХХ или - 137ХХХ (см. скан). Поэтому выпущено крайне ограниченное количество бон каждой замещенной серии- не более 1 000 шт!

Эмиссия 500 куп. 1992 г всех 19-ти замещенных серий (Тип 2) – 19 000 шт.

СПРАВКА:
Тип 2 - нет интервала (пробела) между дробной серией и порядковым номером

Аналогичная информация у меня есть по замещенным сериям 1000 куп.1992 г, 2000, 5000 куп. 1993 г. Если есть интерес - могу выставить

интерес есть - можете пожалуйста показать
Относительно замещенок 100 купонов то их может быть до 999 примерно каждой серии - это подтверждает обнаруженный купон 100 крб. 879/99 006782
сообщение Kinbolon от 23 мая 2019 15:13
[Скрытый текст]

Также в таблице упомянута сотка 848/99 008860 обнаруженная 05.06.2016

Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 19:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье Разновидности купонов многоразового использования номиналами 100, 200, 500 и 1000 карбованцев образца 1992 года / Д. Загоренко, Е. Лихацкий. // Нумізматика і фалеристика. 2015р. №2. - С.22-27. : іл. авторами представлено такая вот схема расшифровки серийного номера банкнот замещения купонов 100, 200, 500 и 1000 карбованцев образца 1992г. производства TDLR.
Исходя из представленных уважаемым VladimirF. данных замещенки купоны 100 крб. имеют преобладающую серию 146, однако при этом встречаются и купоны с иными сериями: 002, 005, 006, 008, 113
При этом порядковый номер замещенки может доходить до 999, поскольку максимально выявленный на данный момент 851/99 002948 (пост Kinbolon от 13.07.2019г. [Скрытый текст]). При этом еще следует учитывать и вариации купонов на тип 1 и тип 2 и позиционный номер.
В общем у меня примерно такой вот пазл по замещенкам 100 крб. складывается...

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.04 KB
 Показано:  105 раз

.jpg

Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 20:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа товарищи - предлагаю обсуждать по своим темам!

* УФ защита - [Скрытый текст].

** Банкноты замещения - в новой теме в соответствующем разделе - [Скрытый текст]

VladimirF. 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 22:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):

** Банкноты замещения - в новой теме в соответствующем разделе - [Скрытый текст]

Спасибо за ссылки Smile Извините, что влез не в ту тему. Sad Ухожу.
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 22:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirF. писал(а):
Kinbolon писал(а):

** Банкноты замещения - в новой теме в соответствующем разделе -
[Скрытый текст]

Не не не... Общая тема по Сериям Замещения как то назрела только сейчас!
Никто никого не выгоняет! Уходить не надо! Надо дальше всё обсуждать - только в новой теме Smile
Это для систематизации всего!

VladimirF. 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 08:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
VladimirF. писал(а):
Kinbolon писал(а):

[Скрытый текст]

Никто никого не выгоняет! Уходить не надо! Надо дальше всё обсуждать - только в новой теме Smile

Так я так и хочу сделать: из этой темы "ухожу" , а в новой, которую Вы указали, ОБЯЗАТЕЛЬНО появлюсь. Очень хочется досконально разобраться в теме замещенок.
VladimirF. 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
VladimirF. писал(а):
Kinbolon писал(а):

[Скрытый текст]

Я выставил данные по замещенным сериям 5000 куп 1993 в указанной Вами НОВОЙ теме
Банкноты (серии) замещения Купонов 1992 - 1994 годов ,но почему-то эта тема не активирована и не высвечивается в
разделе "Обсуждения на форуме". Sad Проверьте, пожалуйста, что-то не так!
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirF. писал(а):
Я выставил данные по замещенным сериям 5000 куп 1993 в указанной Вами НОВОЙ теме
Банкноты (серии) замещения Купонов 1992 - 1994 годов ,но почему-то эта тема не активирована и не высвечивается в

Не будут темы из Раздела "Серии и Номера" высвечиваться на главной странице!
По "просьбам" "трудящихся" админ отключил!

VladimirF. 
Член Клуба с 2009г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 13:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
VladimirF. писал(а):

По "просьбам" "трудящихся" админ отключил!

Очень жаль А кому тогда нужны эти обсуждения, анализ и
и сделанные выводы? Ограниченному кругу коллег: 5-10 человек. Ведь эта, я считаю, очень интересная тема просто пройдет мимо основной массы бонистов. По себе знаю. Вот я длительное время не заходил на сайт, так пришлось к Вам обращаться за помощью, чтобы Вы дали мне ссылки на темы по купонам, включая замещенки. Конечно, кто ищет - тот всегда найдет. Но это неправильный путь!
Valera (Беларусь, Минская обл., Минск)
Член Клуба с 2013г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 10 (67)

Доверие: 478

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 18:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirF. писал(а):
Очень жаль А кому тогда нужны эти обсуждения, анализ и
и сделанные выводы? Ограниченному кругу коллег: 5-10 человек. Ведь эта, я считаю, очень интересная тема просто пройдет мимо основной массы бонистов. По себе знаю. Вот я длительное время не заходил на сайт, так пришлось к Вам обращаться за помощью, чтобы Вы дали мне ссылки на темы по купонам, включая замещенки. Конечно, кто ищет - тот всегда найдет. Но это неправильный путь!

Здесь остаётся нам только подчиниться.
Valera в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 14:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, работа над книгой понемногу продвигается и со временем попадаются интересные вещи. Вот достался ч/б скан похоже пробника 100 купонов 1992 года. Должен быть в 4 вариантах цвета. Может быть кто-нибудь знает о нем что-то? Понимаю информация по этому предмету весьма специфическая - поэтому прошу хотя бы ответить в личку.

100.jpg
 Описание:
 Размер файла:  11.54 KB
 Показано:  1515 раз

100.jpg

Алексей Спиренков (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (154)

Доверие: 399
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 17:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
VladimirF. писал(а):

"Ну, наконец-то! ДождалИсь!"© Какой приятный сюрприз, однако!
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 20:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не велика потеря!
И без этих "заморочек" - раздел "Серии и номера" - полноценно функционирует и здравствует!

Алексей Спиренков (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (154)

Доверие: 399
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 21:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дай вам Бог, ущербныя!
Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 21:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьёрн писал(а):
Друзья, работа над книгой понемногу продвигается и со временем попадаются интересные вещи. Вот достался ч/б скан похоже пробника 100 купонов 1992 года. Должен быть в 4 вариантах цвета. Может быть кто-нибудь знает о нем что-то? Понимаю информация по этому предмету весьма специфическая - поэтому прошу хотя бы ответить в личку.

Sad

Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 09:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьёрн писал(а):

Вот достался ч/б скан похоже пробника 100 купонов 1992 года. Должен быть в 4 вариантах цвета. Может быть кто-нибудь знает о нем что-то?

В общем насколько удалось узнать - это английские пробники.

Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 23:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, для иллюстрации к обмену советских дензнаков на карбованцы в июле 1942 г. в Рейхскомиссариате Украина нужен скан в хорошем разрешении (300-600 dpi) посвідки відбору 1942г. - документа, согласно которому сданные советские рубли обещались вернуть со спецсчета в карбованцах.
Буду весьма благодарен за помощь.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Банкноты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: